Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Уголок нобелевского лауреата Гинзбурга
Уголок нобелевского лауреата Гинзбурга


Политехнический музей представил в Зеленограде инсталляцию, посвященную российскому лауреату нобелевской премии по физике Виталию Гинзбургу. Экспозиция, рассказывающая о жизни знаменитого ученого, открылась в библиотеке №259 в 14-м микрорайоне (корпус 1462) в рамках проекта «Физики и лирика», приуроченного к 150-летию библиотеки Политехнического музея Москвы.

На выставке представлены 18 книг из фондов Политехнического музея, включая труды Виталия Гинзбурга и его любимую литературу, а также архивные фотографии ученого. Кроме того, на специальном мониторе выводится биография нобелевского лауреата.

Инсталляция пробудет в Зеленограде до 26 ноября, после чего ее перевезут в Центральный дом художника на Крымском валу — специально к открытию трехдневной книжной ярмарки интеллектуальной литературы. Увидеть ее можно в часы работы библиотеки: по будням с 12 до 22 часов, в субботу с 12 до 18 часов (воскресенье — выходной, последняя пятница месяца — санитарный день).

Всего в рамках проекта «Физики и лирика» Политехнический музей создал шесть инсталляций о русских нобелевских лауреатах. В других столичных библиотеках представлены экспозиции о Петре Капице, Льве Ландау, Николае Басове, Андрее Сахарове и Николае Семенове.

Виталий Гинзбург — советский и российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, народный депутат СССР от Академии наук в 1989-1991 годах. Нобелевскую премию он получил в 2003 году за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести. Ученый скончался в 2009 году в возрасте 93 лет.

На фото Виталий Гинзбург. Снимок с сайта www.ras.ru

Комментарии
Место Дата Время
Библиотека №252 показ окончен
12:00







В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее