Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Фестиваль городской культуры «Кроссконтакт»
Фестиваль городской культуры «Кроссконтакт»

Сайт:  http://www.crosscontact.ru
Ограничение по возрасту:  16+

Мероприятия в рамках фестиваля познакомят зеленоградцев и гостей города с актуальными видами искусства и помогут участникам с новых точек зрения взглянуть на свое существование в пространстве современного мегаполиса. Вход свободный.

21 ноября, пятница.

18:00 — открытие;

18:00-00:00 — работа экспозиции фестиваля — «Виртуальный музей», «Виртуальная библиотека», «Видео-арт», «Город глазами молодежи», «Медиа-поэзия»: выставочная программа, видео-инсталляция АПЕКС 5776, «Оболочки смысловых конструкций», фотоэкспозиция Софьи Татариновой, фотопроект «Игра в 70», инсталляция «Секции», инсталляция «Я».

18:00-00:00 Музыка.

Chizh (Plus Seven Records, Glenview US) — live; Ishome aka Shadowax (Proton Music) — live; Rhizome (Faut Section Records) — live; Dr. Cuts aka Partyphone (Plus Seven Records).

Видео: Bioman (V.T.).

22 ноября, суббота.

11:00-23:00 — работа экспозиции фестиваля — «Виртуальный музей», «Виртуальная библиотека», «Видео-арт», «Город глазами молодежи», «Медиа-поэзия»: выставочная программа, видео-инсталляция АПЕКС 5776, «Оболочки смысловых конструкций», фотоэкспозиция Софьи Татариновой, фотопроект «Игра в 70», инсталляция «Секции», инсталляция «Я».

Лекции и мастер-классы.

13:00-14:30 — мастер-класс «Технологические основы мультимедийного искусства» Проводят Олег Макаров и Курт Лидварт. Курт Лидварт — музыкант, работающий вместе с Ильей Белоруковым, Китом Роу, Норбертом Меслангом и другими известными музыкантами, основатель и продюсер известного лейбла Mikroton Recordings. Олег Макаров — медиа и звуковой художник, композитор, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов. Оба лектора участники Московского Оркестра Лэптопов Cyberorchestra и основатели журнала «Современная музыка».

Участникам мастер-класса будут продемонстрированы несколько простых и доступных способов создания интерактивной аудиовизуальной системы и приемы взаимодействия с ней — фактически, урок по созданию инструмента и игре на нем. Будут показаны распространенные приемы создания и объединения различных мультимедийных инструментов и интерфейсов на базе бытового компьютера и мобильных устройств.

14:30-15:30 — мастер-класс «Вдохновение 2.0. Поэзия формальных возможностей». Проводит Андрей Черкасов — поэт и художник. Трижды финалист поэтической премии «ЛитератуРРентген». Участники узнают, как превратить формальные ограничения в возможности, как с помощью новых методов и приемов создания поэтических текстов перевести вдохновение на новый уровень. Комбинаторная поэзия, found-poetry, фларф, алеаторика и др. История, теория, практика.

15:30-17:00 — лекция «Интерактивная графика в медиаискусстве». Читает Екатерина Данилова — медиахудожник, программист медиа дизайн студии «Радугадизайн». Принимала участие в фестивале «Ночь Новых Медиа», а также в Московском Международном фестивале «Круг Света» в составе «Радугидизайн». Лекция посвящена современным инструментам создания риалтайм графики, взаимодействию медиахудожника и компьютера, самосознанию человека в новой информационной среде и эволюции форм коммуникации человека и компьютера — нодовые среды программирования.

17:00-19:00 — лекция «Полная история светоживописи. Часть первая — Как все начиналось. Часть вторая — Современные тенденции». Мастер-класс «Введение в светоживопись. Базовые настройки и приемы». Проводит Сергей Чуркин — светохудожник, участник международных выставок, со-основатель LPWA (Всемирный Альянс Рисующих Светом). Участники узнают о том, что такое светоживопись, и научатся создавать светоживописные картины с помощью фототехники и световых приборов. При себе необходимо иметь фотоаппарат, штатив и фонарик.

19:00-21:00 — мастер-класс «Медиапрописи». Проводит коллектив PIU PIU — команда медиахудожников, программистов, дизайнеров, работающая на стыке искусства и современных технологий. Участникам мастер-класса предстоит погружение в мир комбинаторной поэзии, знакомство с ее видами и формами, создание собственных поэтических центонов, необычные эксперименты с самыми обычными прописями. Количество участников ограничено (до 15 человек).

Медиа-поэзия. Программа медиа выступлений и перформансов.

17:00-17:30 — перформанс «Ускорение» (фойе). Бесконечное тиражирование стирает смысл образа или текста. Чем популярнее, тем вернее оно превращается в разменную единицу культуры. Что получим в процессе стирания смысла и бесконечного ускоряющегося повторения? Участник Андрей Черкасов — поэт и художник. Трижды финалист поэтической премии «ЛитератуРРентген».

17:00-17:30 — перформанс «Биение». В перформансе исследуется техногенный процесс преобразования биологических данных человека в технологические. От частоты биения сердца перформера зависит пульсация видео. Поэтический текст в перформансе — медиатор, регулирующий процесс сердечных колебаний. Зритель вводит собственные стихотворные строчки и слышит ответ на них в форме техногенной обработки звучания биения сердца художницы. Участники Ирина Иванникова — визуальный художник и перформер. Евгений Кузин — композитор, саунд-артист, перформер, а также саунд продюсер и основатель медиасообщества Love Live Electronic, участник Московского Оркестра Лаптопов CybOrk. Юрий Нагорный — программист, создатель программно-аппаратных комплексов, участник «Лаборатории медиа-поэзии» (Москва).

17:00-17:30 — перформанс «Спектральная поэзия». Перформанс посвящен исследованию выразительных возможностей спектральной поэзии. Спектральная поэзия — это совмещение идей звуковой поэзии с идеями музыкантов-спектралистов. Она основана на компьютерной обработке звучащего, читаемого поэтом в реальном времени текста с помощью спектральных методов трансформации звука, что приводит к возможности получения музыки и необычных звуков и ритмических конструкций, строящихся из единственного источника звука — речи поэта. Участники Татьяна Просто, Игорь Татарников (Sodazot), Денис Перевалов. Татьяна Просто — поэт, публиковалась в литературных журналах «Полутона», «45параллель», «Лито» и альманахах. Участник различных поэтических арт-проектов. Игорь Татарников (Sodazot) — видео-художник, аниматор, VJ, участник визуальной лаборатории Kuflex. Участник и победитель всевозможных видео- и анимационных фестивалей. Его работы показывались на конкурсах в России, Украине, Франции, Бразилии, Великобритании и Швейцарии. Со-основатель студии Tokisoda. Денис Перевалов — медиа-художник. Соучредитель интерактивной лаборатории Expo32 (Екатеринбург). В сентябре 2013 года опубликовал книгу Mastering openFrameworks. В последнее время активно занимается интерактивными перформансами.

18:00-18:30 — «Трансформация». Перформанс-эксперимент: стихи, прочитанные в традиционном стиле в реальном времени трансформируются саунд-артистами в медиа-поэзию. Эксперимент проводят Machine Libertine, медиапоэтическая группа, шорт-лист Премии Курехина 2014, www.machinelibertine.me. Наталья Федорова — поэт, медиа художник, теоретик литературы и искусства, преподаватель СПбГУ факультета свободных наук и искусств, куратор Лаборатории медиа-поэзии в СПБ. Тарас Машталир — саунд дизайнер и продюсер, работает со звукoм в диапазоне от экспериментальной до популярной музыки (Patrick Leonard, Лу Кристи, Леонид Федоров, Discovery Channel).

Модератор — Елена Демидова, куратор фестиваля и лаборатории медиа-поэзии в Москве.

Приглашаются все желающие: поэты и любители поэзии, готовые предложить для эксперимента собственные или чужие стихи.

18:30-19:00 — перформанс «Точное время» . «Точное время» (Epigraphic clock) — это перевод Натальи Федоровой литературных часов англо-американского теоретика и практика медиа-поэзии Джона Кайли. Текст стихотворения «Точное время» состоит из 365 слов (дней). Механизм литературных часов вычленяет из текста 6 фраз. Из каждой фразы выбираются две буквы — они и обозначают настоящий год, месяц, час и минуту. Синие секунды-фразы изменяются в тексте в соответствии с сигналами точного времени. Участник Наталья Федорова — поэт, медиа художник, теоретик литературы и искусства, преподаватель СПбГУ факультета свободных наук и искусств, куратор Лаборатории медиа-поэзии в СПБ. Александр Антипин — медиа художник. Номинант премии Сергея Курехина 2012 глда. Первое место на II Красноярском фестивале медиа-искусства. Преподает в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

21:00-21:30 — перформанс «Бюро находок». Это тексты, собранные из фраз, найденных в речи других людей. Лоскутность письма обозначает разомкнутость и беспомощность языковой коммуникации. Видеоряд составляют найденные изображения и фрагменты фильмов, а также генерируемые в реальном времени визуализация и саунд. Участники Machine Libertine (Наталья Федорова и Тарас Машталир), медиапоэтическая группа, шорт-лист Премии Курехина 2014, www.machinelibertine.me. Александр Антипин — медиа художник. Номинант премии Сергея Курехина 2012 года. Первое место на II Красноярском фестивале медиа-искусства. Преподает в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

23 ноября, воскресенье.

11:00-18:00 — работа экспозиции фестиваля — «Виртуальный музей», «Виртуальная библиотека», «Видео-арт», «Город глазами молодежи», «Медиа-поэзия»: выставочная программа, видео-инсталляция АПЕКС 5776, «Оболочки смысловых конструкций», фотоэкспозиция Софьи Татариновой, фотопроект «Игра в 70», инсталляция «Секции», инсталляция «Я».

Образовательная программа. Лекции и мастер-классы.

14:00-15:30 — мастер-класс «Основы сведения электронной музыки. Мастерство диджеинга». Проводит Евгений Сотников — DJ, промоутер и организатор концептуальных форматных культурных мероприятий. На мастер-классе участники узнают об основных стилях и направлениях электронной музыки, о структуре и ритмике музыкального трека, подходе к сведению электронной музыки, а также смогут получить навыки правильного обращения с диджейским оборудованием.

15:30-17:00 — мастер-класс «Секретное медиапутешествие». Проводит команда PIU PIU — команда медиахудожников, программистов, дизайнеров, работающая на стыке искусства и современных технологий. Участникам мастер-класса предстоит выдумать самую невероятную планету во вселенной, отобразить ее в коллажной технике и отправиться в секретное медиапутешествие. Количество участников ограничено (до 15 человек).

Медиапоэзия. Программа медиавыступлений и перформансов.

15:00-15:30 — перформанс «Коммуникация». Совместная работа слышащих и глухих. Перформанс существующий внутри инструмента, своеобразного «Коммуникатора», через который налаживается связь между людьми, не имеющих общего языка. Коммуникатор работает с отзвуками знакомых ощущений, привязанных в человеческом восприятии к конкретным образам и словам. Движения человека внутри «Коммуникатора» в реальном времени переводятся в голос/текст, визуальный ряд жестового языка, вибрацию/низкие частоты. Участники Елена Демидова, Олег Макаров, Андрей Андрианов, Сергей Синодов, Полина Синева.

15:00-18:00 — интерактивная инсталляция «Коммуникатор». Зрителям предлагается войти в инсталляцию и попробовать высказаться через собственные движения.

Внимание! На все лекции и мастер-классы необходима предварительная регистрация. Вам необходимо выбрать тему мероприятия, прислать заявку на crosscontact.fest@gmail.com, указав свои Ф.И.О.

В программе возможны изменения!

Информация и фото предоставлены организаторами мероприятия

Комментарии
Место Дата Время
Культурный центр «Зеленоград» показ окончен
18:00
показ окончен
11:00







В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее