ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.04.20 19:42  

5 тысяч рабочих мест, велодорожки и автобусы-шаттлы. Проект развития промзоны Алабушево

Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры разработал новый проект планировки промышленной зоны, строящейся на северо-западе Зеленограда. О перспективах ее развития — в материале Инфопортала.
5 тысяч рабочих мест, велодорожки и автобусы-шаттлы. Проект развития промзоны Алабушево
План застройки промзоны Алабушево. Схема из презентации на сайте technomoscow.ru

Промзона Алабушево площадью 142,7 га входит в состав Особой экономической зоны «Технополис "Москва"» (бывшая ОЭЗ «Зеленоград»). С севера она ограничена Алабушевским кладбищем, с востока — Западной промзоной, с юга — садовыми товариществами «Энергетик», «Пенсионер» и «Киношник», с запада — Октябрьской железной дорогой.

Здесь уже построено 74 тыс. кв. метров площадей, включая производственные корпуса ООО «Сапфир-Инвест» (производитель изделий из синтетического сапфира), ЗАО «Термико» (высокоточные средства измерения температуры), ЗАО «НИИ Эсто» (лазерное оборудование), ООО «ГДЦ Энерджи Групп» и ООО «АйЭмТи» (центры обработки данных), административно-деловой центр, таможенный пост и пожарное депо.

В перспективе в промзоне Алабушево возведут еще 796 тыс. кв. метров площадей — это 38 промышленных, коммунально-складских и административно-производственных объектов, в том числе гостиница для специалистов ОЭЗ, и четыре объекта инженерной инфраструктуры.


Проект застройки промзоны Алабушево
Иллюстрация Института Генплана Москвы

В стадии строительства находятся четыре объекта: офисно-производственно-складской комплекс с научно-исследовательской лабораторией компании «Элта» (производитель глюкометров), производственное здание ООО «Цифровые технологии безопасности», инновационные лабораторно-промышленные корпуса с паркингом на 900 машино-мест и комплекс зданий фармацевтического производства.


Проект застройки промзоны Алабушево
Иллюстрация Института Генплана Москвы


По мнению руководителя архитектурно-планировочного объединения территориального развития Института Генплана Москвы Александра Котенкова, благодаря новому межеванию и установленным градостроительным параметрам у потенциального инвестора уже будет понимание, какие объекты он может размещать на участках и какие у них существуют ограничения. «Это ускорит принятие решения об инвестировании. Таким образом, территория получит стимулы для дальнейшего развития, а город — обновленную площадку с высокотехнологичными производствами», — сказал Котенков.


Проект застройки промзоны Алабушево
Зеленый участок в центре — сохраняемая природная территория


В конце февраля генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дёгтев заявлял, что к октябрю 2020 года количество сотрудников площадки «Алабушево» увеличится вдвое. А всего здесь планируется создать больше 5 тысяч рабочих мест.

Судя по схеме из презентации на сайте особой экономической зоны, большинство участков в промзоне Алабушево уже сдано в аренду. Свободными остаются 7 участков общей площадью 9,46 га.


План застройки промзоны Алабушево с указанием арендаторов-резидентов


По просьбам резидентов управляющая компания собирается организовать места для питания сотрудников и бесплатную аренду самокатов. Также планируется обустроить велодорожки общей протяженностью 2,1 километра и рассматривается возможность запуска автобусов-шаттлов внутри промзоны и трансфера от станции Крюково.


Проект строящихся лабораторно-промышленных корпусов
Иллюстрация из презентации на сайте technomoscow.ru


В перспективе Москва планирует расширить границы промзоны с западной и восточной сторон. Для этого город уже выкупил у частных собственников здания на соседних участках.

Особая экономическая зона «Зеленоград» была основана в 2005 году. Изначально в ее состав входили две площадки: промзона Алабушево и МИЭТ. В 2015 году к ним присоединилась третья площадка, включающая территории НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон» в Северной промзоне общей площадью 13,4 га. В мае 2017 года в состав зоны вошли заводы «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» в Южной промзоне, а также технополис «Москва» в Печатниках (юго-восток столицы). В сентябре ОЭЗ «Зеленоград» переименовали в «Технополис “Москва”». Резиденты ОЭЗ получают ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, они освобождаются на несколько лет от уплаты транспортного налога, налога на землю и имущество.


Другие новости экономики
Просмотров: 14616

Комментарии (19)