20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.01.14 15:37

!!! Андреевка. Глас вопиющего в пустыне



Андреевка. Глас вопиющего в пустыне
Вид на поселок Андреевка со стороны 16-го микрорайона Зеленограда. Фото Инфопортала, архив
Житель поселка Андреевка возмущается застройкой земель под индивидуальные дома кварталами многоэтажек, обращает внимание на отсутствие коммуникаций и инфраструктуры и обвиняет администрацию в сговоре с застройщиками в ущерб интересам жителей.

Андреевка — пригород Зеленограда. В целом это определило ее развитие в последние пятнадцать лет. Активное выделение земель под индивидуальную застройку в конце 90-х — начале 2000-х. Сейчас свободных земель практически нет. И тогда администрация поселка придумала новый бизнес! Если нельзя продавать землю законно, то можно использовать ее незаконно! Ведь при этом надлежащим истцом в суде должна и может выступать только сама администрация. А если она просто не будет исполнять свои обязанности? Это же постоянный источник дохода! А еще и рычаг давления, средство контроля за владельцем такой постройки.

Первой пробой пера в этом направлении стала безумная застройка зоны отчуждения под высоковольтной ЛЭП, проходящей вдоль границы 14-го, 15-го и 16-го микрорайонов Зеленограда. Сначала там были плоскостные стоянки, гаражи. Но это приносило мало дохода, и в дело пошли рестораны, торговые центры… Наиболее одиозные примеры: трехэтажный торговый центр «Планета детства» и двухэтажный ресторан «Очаг». Трубы вентиляции практически упираются в высоковольтные провода. При этом администрация «кивает» на ЛЭП — это они должны следить за зоной отчуждения, а ЛЭП — на Администрацию: дескать, земля нам не принадлежит, мы — не собственник и не можем подавать в суд.

По ресторану «Очаг», насколько мне известно, даже есть судебное решение о сносе. Но кто будет требовать исполнения? Должна — администрация. Но для нее это — только способ получения денег. Администрация не получает исполнительный лист и не направляет его судебным исполнителям. Почему? Каждый легко поймет.

Вторая проба пера — появление гипермаркета «Реал» (сейчас это «Ашан»). Большинство жителей Андреевки работают в Зеленограде. Транспортный трафик — огромный. Дорога используется для проезда не только в саму Андреевку, но и в поселок Голубое (там недавно построен многоэтажный квартал и строительство продолжается, а также для транзита из Зеленограда на Пятницкое шоссе. При этом трехполосная улица Логвиненко Зеленограда упирается в «бутылочное горло» с одной полосой, которую при строительстве «Реала» расширили до двух полос, за исключением всего тридцать метров! И все эти тридцать метров и дальше застроены по обе стороны дороги какими-то палатками. На чьей они земле, никто не знает. Они работают без всяких разрешений, но расположены всего в двух метрах от дороги.

Наплевательское отношение администрации видно во всем. Взять хотя бы недавно открытую поликлинику, у которой нет ни одного парковочного места. Обочины у поликлиники сплошь заставлены машинами. А ведь в этой зоне пешеходный переход, перекресток и две автобусные остановки. Дорожная трагедия тут — вопрос времени.

И теперь кульминация — строительство многоэтажного квартала «Уютный» из шести 12-этажных домов на землях, предназначенных для ИЖС (индивидуальной жилой застройки)! На публичной кадастровой карте (ПКК) можно посмотреть характеристики земельных участков, на которых располагается этот комплекс. Достаточно нажать кнопкой мышки на выбранном участке и выбрать в всплывшем окне «характеристики». Участки с кадастровыми номерами 50:09:0070103:358, 50:09:0070103:137, 50:09:0070103:334, 50:09:0070103:160, 50:09:0070103:139, 50:09:0070103:3116 имеют назначение ИЖС (индивидуальное жилое строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Еще два участка, на которых ведется возведение жилого комплекса, предназначены для малоэтажной застройки (до пяти этажей): 50:09:0070103:134, 50:09:0070103:434. Это бывшая промышленная зона, на которой располагалась автобаза.

На эти участки получено разрешение на строительство. Как такое разрешение можно было выдать? Эти два участка, и только они, указаны в проектной документации, размещенной на сайте застройщика. Это легко увидеть по площади участков. Между тем, строительство идет очень активно. На космических снимках ПКК уже четко виден первый дом, а строятся уже все шесть.

На этом фоне просто даже как-то неудобно говорить о таун-хаусе на семь семей, построенном на двух участках для ИЖС: 50:09:0070103:406 и 50:09:0070103:470.

Но вернемся к многоэтажкам. В квартал идет одна Староандреевская улица. При любом ДТП на перекрестке с Жилинской улицей у аварийных служб и «скорой помощи» не окажется альтернативных путей подъезда. Но и в этих условиях администрация ничего не делает даже на этом перекрестке. Хотя бы полосы для разгона и торможения при повороте направо… Ничего!

А коммуникации? Канализации просто нет. Проложена труба диаметром 100 мм — просто для демонстрации. Но невозможно ее эксплуатировать на 1000 квартир. Ее просто не хватит. Для водоснабжения квартала застройщик декларирует устройство артезианской скважины. Но где лицензия на ее обустройство и эксплуатацию? Ее нельзя обустроить в жилой зоне! Ее даже нет на схеме планировки земельного участка, размещенной на сайте застройщика.

Для отопления обещают построить блочно-модульную котельную, но нет ни одной фразы о том, на чем она будет работать. Существующие в Андреевке запасы тепла были выбраны ОАО «Завод "Стеклопластик"» (он, кстати, является владельцем теплосетей в Андреевке) при строительстве высотных домов 28, 29, 29А, 30А, 31А и 31Б напротив 16-го микрорайона Зеленограда. Может, котельная будет на газе? Ведь рядом Алабушевская газораспределительная станция. На такой объем застройки к ней должна идти труба высокого давления, со своей зоной отчуждения, но проекта – нет. По части электричества застройщик декларирует подключение от деревни Бакеево, расположенной на другой стороне Пятницкого шоссе. Но откуда в деревне мощности на целый комплекс из шести 12-этажных домов?! Кстати, рядом есть алабушевская военная часть, уже фактически расформированная, к территории которой идет ЛЭП. Но застройщик хочет подключиться от деревни. Его политика проста — сдать квартиры максимальному числу дольщиков, а потом — вывести их на улицы. И пусть государство все доделывает.

Комплекс состоит из 12-этажных домов. Два — по 15 квартир на этаже, один — с 12 квартирами на этаже и три — по 8 квартир на этаже. Итого почти 800 квартир, то есть примерно 3,5-4,5 тысячи человек или больше. Сколько там будет жить детей дошкольного и школьного возраста? По статистике более тысячи. В какие детские сады и школы они пойдут? В Андреевке один детский сад и одна школа, которые загружены полностью. В зеленоградские детские сады и школы — очереди, так как город сам активно строится. Да и возьмет ли Зеленоград «чужих» детей?

Неудивительно, что в отношении трех предыдущих глав администрации Андреевки вынесены обвинительные приговоры за взятки, мошенничества… Земли продают под ИЖС без конкурса, а потом глава администрации простым своим решением утверждает план застройки. А где разрешение на строительство? Где публичные слушания? Ни один житель Андреевки не хочет этой застройки. Куда смотрят надзорные органы? Где прокуратура? В выигрыше только застройщик и администрация.


Житель Андреевки Василий К., читатель Инфопортала

За содержание материалов в рубрике «Мнение» редакция Инфопортала ответственности не несет



На правах рекламы
Просмотрено 30629 раз(а)

Теги: Андреевка, застройка, администрация, жилье, нарушения, мошенничество, взятки

Комментарии (123)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки