29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.11.14 19:58

!!! Родители возразили против закрытия физиотделения в детской поликлинике в 3-м микрорайоне



Родители возразили против закрытия физиотделения в детской поликлинике в 3-м микрорайоне
Здание детской поликлиники в 3-м микрорайоне. Архивное фото с сайта uprava-ms.ru
Родители маленьких пациентов поликлиники в 3-м микрорайоне обратились к руководству детского амбулаторного центра №105 с просьбой отказаться от планов по переносу физиотерапевтического отделения в другое медучреждение.

Эта тема стала главной на встрече и. о. главного врача амбулаторного центра Ольги Елисеевой с родителями, состоявшейся в филиале №2 центра (бывшей поликлинике №84) в среду, 26 ноября, сообщает корреспондент Инфопортала. По задумке чиновников от здравоохранения, физиолечение для маленьких пациентов этой поликлиники должно быть перенесено в отделение восстановительного лечения в филиале №3 амбулаторного центра (бывшую поликлинику №90 во 2-м микрорайоне). Соответствующее изменение проводится в рамках заявленной горздравом оптимизации системы здравоохранения, которое подразумевает, в частности, объединение рассредоточенных по разным медицинским учреждениям маломощных подразделений одного профиля.

Ольга Елисеева заверила собравшихся родителей в том, что доступность медицинских услуг для их детей останется прежней, а благодаря переносу физиолечения на базу более мощного отделения медобслуживание детей даже улучшится. Она также подчеркнула, что оптимизация коснется только физиотерапевтического отделения — участковые педиатры, врачи-специалисты, а также лаборатория, бассейн и массажные кабинеты по-прежнему будут работать в поликлинике в 3-м микрорайоне.

Тем не менее, присутствовавшие на собрании родители маленьких пациентов, среди которых было две матери шестерых детей, в большинстве своем с планируемым изменением не согласились. Они попытались объяснить руководителю амбулаторного центра, что перенос физиопроцедур во 2-й микрорайон существенно затруднит для их детей получение медицинской помощи — прежде всего, потому что добираться до поликлиники многим теперь придется на автобусе. Кроме того, родители заявили, что оптимизация обычно проводится в том случае, когда что-то работает неэффективно, а они работой физиотделения в своей поликлинике довольны. Собравшиеся также просили учесть норму федерального закона о здравоохранении, которая требует организовывать медицинскую помощь, отталкиваясь от приоритета интересов пациента, в том числе с учетом рационального использования его времени.

Елисеева на это ответила, что сделать удобно для всех не получится, так как всегда «кому-то будет ближе, а кому-то дальше». Она также заверила собравшихся, что врач-физиотерапевт в поликлинике во 2-м микрорайоне будет каждый день вести прием без записи. Относительно порядка выдачи направлений на массаж, в бассейн и на другие процедуры Елисеева заявила, что он сейчас находится в разработке, после завершения которой, будет доведен до всех заинтересованных лиц.

И. о. главврача амбулаторного центра не дала конкретный ответ на вопрос участников собрания о возможных сокращениях в поликлинике в 3-м микрорайоне, назвав это внутренними проблемами организации. При этом она заверила собравшихся, что в медучреждении сохранятся врачи-специалисты всех профилей, которые есть сейчас. В ответ на вопрос о намечающемся сокращении медсестер в детских садах Елисеева заявила, что это не скажется на положении их воспитанников.

В завершение встречи руководитель амбулаторного центра №105 призвала обращаться к ней и руководителям филиалов центра с любыми вопросами и предложениями.

Отметим, что это уже не первый случай, когда планы властей по реформированию системы здравоохранения наталкиваются на непонимание и несогласие горожан. Так, несколько дней назад в интернете был организован сбор подписей против лишения лечебно-профилактического профиля детского сада для детей с проблемами зрения в 11-м микрорайоне.



На правах рекламы
Просмотрено 5763 раз(а)

Теги: поликлиника 84, дети, пациенты, родители, протест, сбор подписей, поликлиника 105, 3 микрорайон, лечение, здравоохранение

Комментарии (12)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки