28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


26.06.15 19:58

!!! Арендатор земли ЦИЭ нашел инвестора для строительства гипермаркета



Арендатор земли ЦИЭ нашел инвестора для строительства гипермаркета
Недострой в промзоне ЦИЭ. Фото Инфопортала, архив
Основной правообладатель земельного участка ЦИЭ просит изменить проект планировки промзоны для скорейшего начала строительства гипермаркета крупного ритейлера.

Планы по освоению пустующей территории напротив 20-го микрорайона были озвучены на публичных слушаниях арендатором земли — ОАО «ПТК «Зеленоградский» (100% акций принадлежит департаменту имущества Москвы) — и внесены в протокол окружной градостроительной комиссии.

Как говорится в документе, компания достигла договоренности с инвестором о строительстве в промзоне ЦИЭ крупного сетевого магазина на площади 10 гектаров. Причем ритейлер, наименование которого пока не раскрывается, намерен реализовать проект в ближайшее время, не взирая на экономический кризис. По мнению представителей ОАО «ПТК «Зеленоградский», новый торговый объект позволит решить проблему острой нехватки продовольственных и промтоварных магазинов в районе, а также создать свыше 500 рабочих мест.


Предлагаемый участок под строительство гипермаркета. Фрагмент спутникового снимка с сервиса «Яндекс.Карты»


Гипермаркет планируется разместить на Георгиевском проспекте напротив корпусов 2014 и 2019 вместо предложенных ранее трех административно-деловых центров (на плане — №№ 1, 2, 3), наземного гаража на 700 мест (№8), склада (№6) и сквера с фонтаном (№55). Административно-деловые объекты, в свою очередь, предлагается переместить на соседний участок торгово-бытового назначения (№5), под сквер с фонтаном отдать часть коммунального-складского участка (№12), а потерянные парковочные места компенсировать за счет расширения площади другого гаражного участка (№16). Как объяснил правообладатель земли, планировка промзоны, вынесенная на публичные слушания в мае–июне 2015 года, изначально разрабатывалась по их заказу, но существенно изменившиеся обстоятельства теперь требуют корректировки проекта. Ранее представитель ОАО «ПТК «Зеленоградский» заявлял, что полностью освоить территорию ЦИЭ возможно в течение 10–15 лет, но только в том случае, если компании удастся договориться с собственниками подлежащих сносу недостроев, которые сейчас либо не идут на контакт, либо выдвигают неприемлемые условия.


Эскиз планировки территории ЦИЭ (слева) и 21-го микрорайона (справа). Фото Инфопортала



Поскольку предложения ОАО «ПТК «Зеленоградский», связанные c размещением гипермаркета, принципиально меняют планировочное решение промзоны ЦИЭ, зеленоградская градостроительная комиссия предложила вынести этот вопрос на градостроительно-земельную комиссию при мэре Сергее Собянине для последующей корректировки проекта и повторного его рассмотрения на публичных слушаниях. В случае, если Москва откажется менять проект, власти Зеленограда одобрят его текущий вариант, говорится в заключении по итогам публичных слушаний.

Напомним, проект планировки промзоны ЦИЭ разрабатывался вместе с 21-м микрорайоном. В жилой части комплекса предусмотрено размещение 13 домов высотой в 6–7 этажей на 5315 жителей, поликлиники на 320 посещений в смену, школы на 660 учеников, детского сада на 220 мест и еще одного дошкольного учреждения на 75 мест в пристроенном к жилому дому здании, объекта культуры и досуга, торгового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, православного храма на 300 прихожан, а также семи наземно-подземных многоуровневых автостоянок на 1700 машино-мест. На самой территории ЦИЭ после сноса всех недостроенных зданий рассчитывают построить новые административно-деловые и промышленно-производственные объекты на 15 тысяч рабочих мест. Проект предполагается реализовать за счет внебюджетных средств.

Согласно заключению окружной градостроительной комисии, в ходе публичных слушаний на этапе работы экспозиции в управе района Крюково в книгу замечаний и предложений было внесено всего 12 записей. На собрании, прошедшем 10 июня в школе в 20-м микрорайоне, от жителей поступило 8 письменных обращений. Наибольшее количество отзывов на проект комиссия получила на финальном этапе слушаний, когда предложения в течение недели принимались по обычной и электронной почте. В тот период от зеленоградцев поступило 116 писем, а также коллективное обращение с 47 подписями. В общей сложности проект одобрили свыше 80 человек, против застройки 21-го микрорайона высказались более 40 человек. Последние просили разбить на рассматриваемом участке большой парк с пикниковой зоной и требовали приостановить строительство жилья в Зеленограде до тех пор, пока не будет проведена реконструкция жилого фонда 19-го микрорайона.

Единичные отзывы участников публичных слушаний касались строительства в 21-м микрорайоне ранее обещанной детской больницы. Ранее свою позицию по этому вопросу обозначил и Совет депутатов муниципального округа Крюково. В ответном сообщении градостроительная комиссия Зеленограда напомнила, что решение об отказе от строительства больницы было принято в Москве в ноябре 2014 года, а в качестве альтернативы рассматривается вариант открытия детского отделения на 200 коек на базе существующих корпусов 3-й взрослой горбольницы.



На правах рекламы
Просмотрено 14465 раз(а)

Теги: публичные слушания, промзона, ЦИЭ, 21-й микрорайон, гипермаркет, потребительский рынок, инвестиции, строительство, Георгиевский проспект

Комментарии (41)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки