ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.20 12:54  

Главу антикоррупционного отдела полиции Зеленограда объявили в розыск по делу о взятке

Главу антикоррупционного отдела полиции Зеленограда объявили в розыск по делу о взятке Задержание посредника на Цветном бульваре. Кадр из видео на сайте kommersant.ru

Против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Зеленограда Вадима Базарова возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Полицейский скрылся от следствия.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», не указывая источник информации. По данным газеты, подполковника подозревают в причастности к вымогательству денег у руководителя строительной компании, в отношении которой возглавляемое Базаровым подразделение проводило доследственную проверку. За прекращение оперативно-розыскных мероприятий у бизнесмена запросили 3 млн рублей. Он обратился в управление собственной безопасности московской полиции. Уже под контролем оперативников УСБ предприниматель договорился с вымогателями о скидке в 500 тысяч рублей.

Передача взятки состоялась в центре Москвы, возле цирка на Цветном бульваре. За деньгами пришел посредник — в медицинской маске и перчатках. При задержании он попытался сбежать, но полицейские его догнали. «Коммерсантъ» опубликовал видеозапись погони. На кадрах видно, что во время бегства мужчина выбросил конверт за забор.



Как пишет газета, пока правоохранители разбирались с задержанным, Вадим Базаров и его супруга переехали из загородного коттеджа на автомобилях Gelandewagen и Porsche Cayenne на Мичуринский проспект, где у семьи имелась квартира площадью 160 кв. метров. После этого супруга осталась там, а подполковник скрылся. По некоторым данным, офицер мог перебраться за границу — в Белоруссию или на Украину.

Высокопоставленному зеленоградскому полицейскому заочно предъявили обвинение в получении взятки и объявили его в федеральный розыск. Посредника отправили под домашний арест.

Уголовное дело о взятке расследует подразделение Следственного комитета в Центральном округе Москвы. Полиция и СК пока не дают официальных комментариев. На сайте московского управления МВД Вадим Базаров все еще значится начальником ОЭБиПК УВД Зеленограда.

Напомним, менее двух месяцев назад при получении 1,5 млн рублей на Кутузовском шоссе был задержан другой подполковник из зеленоградского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции — старший оперативник по особо важным делам. При задержании он попытался скрыться на личном автомобиле по Пятницкому шоссе, выбросив деньги в неустановленном месте.

Годом ранее при получении 1,5 млн рублей была задержана заместитель начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УВД Зеленограда подполковник Оксана Анилина. Она обещала фигуранту уголовного дела о мошенничестве, расследуемого в Клину, договориться о смягчении наказания через знакомого сотрудника клинского отдела МВД, в котором работала до службы в Зеленограде. В июне 2019 года Клинский городской суд признал Анилину виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно.

В 2017 году фигурантом дела о взятке в 2 млн рублей стала начальник отдела по вопросам миграции УВД Зеленограда подполковник Ксения Бердникова. Задержание было связано с преступлением, совершенным на предыдущем месте работы женщины — в отделе ФМС на северо-востоке Москвы. 


Другие новости происшествий
Просмотров: 15782

Комментарии (25)