ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.04.20 18:06  

Переболевших коронавирусом зеленоградцев просят стать донорами плазмы

Переболевших коронавирусом зеленоградцев просят стать донорами плазмы Донорская плазма. Фото Инфопортала, архив

Отделение трансфузиологии ГКБ имени Кончаловского в ближайшие дни приступит к формированию банка плазмы для лечения тяжелобольных с COVID-19.

«Сейчас необходимо сгенерировать лист ожидания и понять, есть ли в Зеленограде добровольцы, одолевшие коронавирусную инфекцию и готовые пожертвовать кровь для спасения других», — говорится в сообщении больницы.

Донорами плазмы могут стать уже выздоровевшие пациенты в возрасте от 18 до 55 лет (весом не менее 50 кг), имеющие заключение врача о перенесенном коронавирусе легкой формы или средней тяжести. Первых доноров ждут уже на следующей неделе. Запись на прием по телефонам: 8 (499) 735-32-93, 8 (499) 734-23-43 (в будни — с 13 до 17 часов). Отделение трансфузиологии в Зеленограде находится по адресу Каштановая аллея, дом 2, строение 1 (см. на карте).

В середине апреля количество заболевших коронавирусом в Зеленограде оценивалось примерно в 250 человек.

Новый метод лечения COVID-19 с применением плазмы переболевших коронавирусом людей начали использовать в Москве в начале апреля. Врачи отмечают, что у пациентов, которым перелили донорскую плазму, наблюдается улучшение состояния и отсутствие побочных эффектов, рассказали в Мосгорздраве.

Отметим, что зеленоградскую больницу не перепрофилировали под инфекционную для лечения коронавируса — учреждение остановило плановую госпитализацию, но остается одним из немногих стационаров Москвы, которые принимают экстренных больных с различными болезнями. При этом в одном из корпусов больничного городка на Каштановой аллее создан амбулаторный центр компьютерной томографии для диагностики и выбора тактики лечения пневмоний и COVID-19. Ранее тестировать пациентов на коронавирус начали все взрослые поликлиники Зеленограда, с недавних пор входящие в состав городской больницы.


Другие новости медицины
Просмотров: 7107

Комментарии (12)