ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.04.20 15:02  

В лесах Зеленограда увеличилось количество диких животных

В лесах Зеленограда увеличилось количество диких животных Ласка близ Черного озера. Архивное фото Бориса Никонова

Экологи рассказали об увеличении числа диких зверей и птиц на природных территориях Зеленограда.

«За последние годы количество животных в наших лесах увеличивается. Появляются такие животные, как куница, ласка, появился снова заяц-беляк. Много лисицы в городе, что в принципе не очень хорошо, конечно. Но животные к нам идут», — рассказал в ходе отчета перед муниципальными депутатами района Матушкино руководитель зеленоградской дирекции «Мосприроды» Владимир Рунов. Он также раскрыл технологию учета животных, который проводится, в основном, в зимний период, пояснив, что диких обитателей леса «вычисляют» по следам. «По первому снегу прокладываются маршруты, и по этому маршруту при выпадении свежего снега проходит снова человек и считает количество животных, которые прошли. […] Фотоловушек у нас нет», — пояснил Рунов. Отметим, что выступление чиновника перед депутатами прошло еще до введения режима всеобщей самоизоляции.

В середине апреля столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды сообщил также об итогах учета птиц, который провели в Зеленограде орнитологи и специалисты «Мосприроды». По новым данным, на природных территориях округа обитает около 100 видов птиц, хотя «ранее была информация о 75 видах птиц». Среди пернатых обитателей Зеленограда есть и те, кто занесен в Красную книгу Москвы. Самыми интересными пернатыми представителями зеленоградской фауны в сообщении природоохранного ведомства называются серая цапля, хохлатая синица, зеленый дятел, а также два вида куликов — черныш и перевозчик. Кроме того, в округе обитают птицы-хищники — ястребы-тетеревятники и ястребы-перепелятники, серые неясыти и воробьиные сычики. Зимой на незамерзающем участке реки Сходни живут более сотни крякв, а ранней весной появляются красные утки (огари). Их можно увидеть на Школьном озере, Городском, Дунькином и Никольском пруда, отмечается в сообщении. Также в Зеленограде более десяти лет обитает самая маленькая утка Европы — чирок-свистунок, занесенный в Красную книгу Москвы.

Отметим, что в прошлом году в окрестностях Зеленограда — в том числе, рядом с Новой Ленинградкой — неоднократно видели лосей. 17 ноября очевидец даже заснял лося прямо на проезжей части скоростной платной трассы. В апреле 2019 года лось стал жертвой ДТП на Льяловском шоссе, ведущем в Менделеево. Кроме того, прошлым летом жители 23-го микрорайона видели зайца, забежавшего во двор жилого дома.


Другие новости
Просмотров: 13948

Комментарии (13)

.