07.03.24 11:50

Саблистка из Зеленограда победила олимпийскую чемпионку и взяла «бронзу» всероссийского турнира

Саблистка из Зеленограда победила олимпийскую чемпионку и взяла «бронзу» всероссийского турнира Вероника Булукова. Фото с сайта Федерации фехтования России

Зеленоградка Вероника Булукова заняла третье место на первом этапе российской серии Гран-при по фехтованию на сабле.

В личном зачете турнира, прошедшего в конце января текущего года в Новосибирске, выступали 72 спортсменки. В четвертьфинале 19-летняя Булукова сенсационно одолела двукратную олимпийскую чемпионку 30-летнюю Яну Егорян из подмосковных Химок со счетом 15:10. В Федерации фехтования России эту победу назвали главным сюрпризом турнира. В полуфинале зеленоградка со счетом 12:15 уступила будущей победительнице Гран-при Алине Михайловой из Новосибирской области, а в поединке за третье место с разницей в одно очко победила Марию Зинюхину из Самарской области.

На втором этапе российской серии Гран-при по сабле, прошедшем в конце февраля в Пензе, Вероника Булукова также была близка к пьедесталу, но в итоге заняла четвертое место. В полуфинале реванш у нее взяла Яна Егорян, а в поединке за третье место зеленоградка уступила другой двукратной олимпийской чемпионке 38-летней Софье Великой.

Сейчас 19-летняя Вероника Булукова представляет спортшколу олимпийского резерва «Север» и тренируется у Александра Ширшова и Эдуарда Березина, но до этого она с девяти лет занималась фехтованием в ФОК «Юность» в 4-м микрорайоне Зеленограда под руководством заслуженного тренера России Сергея Бунаева. Ранее Булукова неоднократно становилась победительницей и призером всероссийских и международных турниров в разных возрастных категориях. В частности, в составе сборной Москвы она была победительницей чемпионата и кубка России.

Новость обновлена 11 марта в 18:05. В феврале 2024 года Вероника Булукова также стала победительницей юниорского первенства России по фехтованию. В финале она одолела другую зеленоградку — 17-летнюю Александру Михайлову, также воспитанницу тренера Бунаева. На этом же первенстве Булукова вместе с Михайловой в составе сборной Москвы завоевали чемпионство в командных соревнованиях. В интервью сайту Федерации фехтования России Булукова рассказала, что «хотела поставить красивую точку», так как это ее последний юниорский год. «Как задел на будущее, что я могу и еще покажу себя во взрослых», — добавила зеленоградская спортсменка.

Вероника Булукова (на пьедестале справа) среди призеров этапа Гран-при в Новосибирске. Фото Федерации фехтования России

Александра Михайлова (слева) и Вероника Булукова (справа) — чемпионки первенства России среди юниорок в составе сборной Москвы. Фото Федерации фехтования России