ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.09.15 13:31  

Депутата Безлепкина обвинили в хищении 2 млн рублей

Депутата Безлепкина обвинили в хищении 2 млн рублей Дмитрий Безлепкин. Фото с сайта sovet.silino.ru

Следствие выявило новые эпизоды преступной деятельности депутата муниципального округа Силино единороса Дмитрия Безлепкина, уличенного в хищении средств из бюджета Москвы.

37-летнему депутату предъявлено обвинение по трем эпизодам мошенничества с общей суммой ущерба 2 млн рублей, сообщили во вторник, 29 сентября, в пресс-службе столичного главка Следственного комитета. По версии следствия, в период с 2011 по 2012 годы Безлепкин, возглавлявший несколько некоммерческих партнерств, заключил договоры с префектурой Зеленограда и районными управами о предоставлении субсидий на организацию турпоходов для школьников в рамках программы «По стопам наших предков» и впоследствии предоставил отчеты о проделанной работе. На самом же деле, как выяснили правоохранители, никаких мероприятий он не проводил, а полученные бюджетные средства похищал через счета лжефирм.

В ходе следствия были допрошены руководители образовательных учреждений Зеленограда, а в управах и префектуре произведены выемки финансово-хозяйственных документов. Под давлением собранных доказательств депутат согласился со всеми пунктами обвинения, подчеркнули в СК. Суд санкционировал арест имущества Дмитрия Безлепкина в целях возмещения причиненного государству ущерба. На время следствия обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Напомним, депутат Безлепкин стал фигурантом уголовного дела в мае 2015 года. Изначально правоохранители расследовали один эпизод с хищением 200 тысяч рублей.

Как стало известно Инфопорталу, в 2014 году, когда у следствия еще не было конкретных подозреваемых, а Безлепкин находился в статусе свидетеля, депутат пытался договориться о прекращении уголовного дела с адвокатом Максимом Ананичуком, имевшим связи в УВД Зеленограда. Юрист пообещал ему решить вопрос за 3,5 млн рублей, однако впоследствии депутат решил «сдать» адвоката и обратился с заявлением о вымогательстве в ФСБ. Ананичука задержали и приговорили к трем годам исправительной колонии общего режима. Сам Безлепкин, давая показания, заявил, что обратиться именно к этому адвокату ему порекомендовал начальник управления социального развития префектуры Зеленограда.

Став подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств, Безлепкин начал скрываться от следствия. После того как он проигнорировал вызовы на допрос, его объявили в розыск и в итоге задержали в Смоленской области на границе с Белоруссией.

Дмитрий Безлепкин является депутатом муниципального округа Силино с 2008 года, состоит в партии «Единая Россия». По информации с сайта совета муниципальных образований Москвы, Безлепкин — кандидат экономических наук и доцент кафедры экономической теории и финансов МИЭТ. Вместе с тем, на официальном сайте вуза в списке сотрудников он уже не значится.


Другие новости спорта
Просмотров: 7449

Комментарии (23)