ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.16 17:37  

Зеленоградка выиграла чемпионат мира по каратэ в Польше

Зеленоградка выиграла чемпионат мира по каратэ в Польше Спортсмены с флагом Зеленограда на чемпионате мира по каратэ в Польше. Фото из Instagram Марии Рыбниковой

Команда каратистов из Зеленограда завоевала пять медалей на первенстве и чемпионате мира по каратэ сётокан (WSF).

Соревнования в личных и командных дисциплинах ката и кумитэ проходили с 1 по 3 апреля в польском Быдгоще. В них приняли участие более 1850 спортсменов из 37 стран, в составе российской команды выступали 8 каратистов из Зеленограда, тренирующихся у Александра и Анатолия Чичвариных на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Радуга» в 8-м микрорайоне и школы №1194, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Федерации каратэ России.

Зеленоградцы завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. 20-летняя Мария Рыбникова заняла 1-е место в поединках сёбу иппон кумитэ среди юниорок (18–21 год) и 3-е место в поединках дзию кумитэ среди женщин (старше 18 лет), Никита Стромов — 3-е место в поединках сёбу иппон кумитэ среди юношей (14–15 лет), Александр Терёхин — 2-е место в поединках сёбу иппон кумитэ среди мастеров (46–50 лет), Александр Чичварин — 2-е место в поединках дзию кумитэ среди мужчин (старше 18 лет).

Кроме того, в соревнованиях приняли участие зеленоградцы Ярослав Дробышев (мальчики 8–9 лет), Гамзат Нурудинов (мужчины старше 18 лет), Линар Тагиров (мальчики 8–9 лет) и Мария Уткина (девушки 14–15 лет).

Накануне чемпионата мира прошли Всероссийские игры каратэ, в которых команда Зеленограда завоевала главный трофей — кубок, опередив 26 команд из России и ближнего зарубежья. По итогам турнира более десяти спортсменов из Зеленограда прошли отбор в сборную команду России для участия в первенствах и чемпионатах мира и Европы в 2016 году.

WSF (World Shotokan Federation) — международная организация, развивающая самый популярный стиль каратэ сётокан. WSK объединяет более 60 национальных спортивных федераций. Чемпионаты мира проходят ежегодно. Соревнования проводятся по поединкам (кумитэ) и комплексам приемов (ката).

Дзию кумитэ (свободный поединок) — ударно-бросковые поединки в абсолютной весовой категории без остановки. В поединке спортсмены используют весь арсенал приемов каратэ — удары руками и ногами, а также броски.

Сёбу иппон кумитэ (поединок до приема на оценку «иппон») — ударно-бросковые поединки по традиционным правилам каратэ с минимумом средств защиты, где победу одерживает спортсмен, который первым провел чистый прием). Поединок приостанавливается после каждого результативного действия для объявления оценки.


Другие новости спорта
Просмотров: 5020

Комментарии (4)