ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.04.20 15:53  

Водителей без пропусков будут автоматически штрафовать с помощью камер

Водителей без пропусков будут автоматически штрафовать с помощью камер Дорожная камера. Фото Инфопортала

С 22 апреля для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле по Москве будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин. При оформлении цифрового пропуска на передвижение по городу водитель должен указать государственный номер своего автомобиля — причем сделать это нужно не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями, а их владельцы получат штрафы, написал Собянин на своем сайте.

Размер штрафа мэр не уточнил. Как предполагает «Коммерсантъ», речь, вероятно, идет о санкции по статье 3.18.1 КоАП Москвы — 5 тысяч рублей. В указе мэра отмечается, что транспортные средства нарушителей задерживать не будут.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что штрафы за поездку будут выписываться с каждой камеры, которая зафиксирует нарушителя. «Сколько раз машину, на которую не оформлен пропуск, зафиксирует видеокамера, столько штрафов и придет. За одну поездку водитель может "попасть" на очень крупную сумму штрафа», — сказал источник издания.

Военнослужащим, госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам, которым не нужно было оформлять цифровые пропуска, теперь необходимо зарегистрировать номера своих автомобилей на сайте mos.ru.

Одновременно Собянин продлил запрет на работу каршерингов до 1 мая.

Напомним, пропускная система в Москве и Московской области начала действовать 15 апреля. Пропуск нужно получать для любых поездок на личном и общественном транспорте, включая пассажиров такси. Разрешение можно оформить на сайте nedoma.mos.ru, по телефону 8 (495) 777-77-77 или через сообщение, отправленное на короткий номер 7377.


Другие новости транспорта
Просмотров: 9516

Комментарии (43)