ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.05.19 19:10  

В зеленоградской школе выставили форму Президентского полка

В зеленоградской школе выставили форму Президентского полка Открытие экспозиции о Президентском полке в музее школы №1194. Фото с сайта zelao.ru

Рота специального караула устроила показательные выступления в 15-м микрорайоне в честь пополнения коллекции школьного музея.

В военно-историческом музее школы №1194 открылись сразу две экспозиции, посвященные воинскому подразделению, которое занимается охраной Кремля. Одна из них будет постоянной, другая — демонстрирующая форму кремлевцев с 1924 года до наших дней — временной, сообщается на сайте школы. Обе экспозиции разместились в школьном музее, который находится в корпусе 1555 (бывшая школа №1739).

Торжественное открытие состоялось на минувшей неделе. В нем приняли участие префект Зеленограда Анатолий Смирнов и подразделение Президентского полка под командованием старшего офицера отдела по работе с личным составом подполковника Дениса Вареникова. Последний передал в дар музею копию картины «Освящение знамени Президентского полка в Успенском соборе». После перерезания ленточки непосредственно на площадке музея военнослужащие роты специального караула Президентского полка устроили показательные выступления в бульварной зоне у Михайловского пруда. После этого участники церемонии отправились к мемориалу «Штыки», где почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили к памятнику цветы и венки. Знаменная группа и военнослужащие Президентского полка торжественно прошли строем перед братским захоронением и мемориалом.




По теме

Президентский полк — воинская часть, выполняющая специфические боевые задачи по обеспечению охраны Московского Кремля и других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов и несению службы на посту №1 — у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Полк ведет свою историю от созданного в 1935 году батальона особого назначения, входившего в состав управления комендатуры Кремля, который спустя несколько месяцев был преобразован в полк. В разное время воинская часть находилась в подчинении НКВД, министерства госбезопасности, МВД и КГБ СССР. Сейчас президентский полк входит в структуру Федеральной службы охраны.


Другие новости образования
Просмотров: 3763

Комментарии (2)