ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.03.10 19:00  

Очередь за путевками в детсад занимают с ночи

Список на получение путевок в детсад, составленный на 15 марта 2010 года. Фото Ирины Паниной с сайта zelao.ru

Чтобы получить путевки в детский сад, жители Зеленограда занимают очередь с трех часов ночи.

Выдача путевок осуществляется в окружном управлении образования в корпусе 430А три дня в неделю — по понедельникам (жителям района Крюково), вторникам (жителям Матушкино и Савелки) и средам (жителям Силино и Старое Крюково) с 9:00 до 18:00. Чтобы пробиться в нужный кабинет, людям приходится с ночи занимать очередь и заводить списки. К примеру, в понедельник, 15 марта, к открытию управления в списке очередников насчитывалось уже более 200 фамилий. По словам стоявших в очереди, вопросом выдачи путевок занимается всего один сотрудник и в день он принимает не более ста человек.

«Я не имею возможности каждый раз приходить ночью, так как являюсь одинокой мамой и не могу оставить двухлетнего ребенка одного, — пишет в интернет-приемной на сайте префектуры жительница района Крюково Ирина Панина. — Также я не имею возможности не ходить на работу каждый понедельник, надеясь на то, что в один из дней количество людей, пришедших ночью, будет меньше ста. Как в таком случае мне и другим людям получить путевку в сад, если срок, в который я могу это сделать, заканчивается 31 марта: то есть у меня осталось всего два понедельника?»

После безуспешной попытки получить 15 марта путевку Ирина Панина решила обратиться к руководству управления образования Зеленограда, однако попасть туда оказалось также непросто. По словам Паниной, охрана до последнего не пускала ее дальше своего стола, отказываясь назвать имена и фамилии ответственных лиц, и указывала пальцем на телефон, по которому никто не отвечал. «Пришлось воспользоваться женскими методами — слезы, крики и т. д. Это позволило мне оказаться в кабинете заместителя начальника управления Александра Петракова», — пишет Ирина Панина. В ответ чиновник заявил женщине, что за последние пять лет она стала первой, кто обратился к ним с подобной жалобой.

Вечером 17 марта стало известно, что окружное управление образования решило пойти навстречу родителям и ввести с 18 марта дополнительные часы работы комиссий по комплектованию государственных образовательных учреждений. Теперь зеленоградцы могут попытаться получить путевки в детские сады в четверг (только жители районов Старое Крюково и Силино), пятницу (жители Крюково) и субботу (жители Матушкино и Савелки) с 9:00 до 13:00.

Напомним, в начале 2009/2010 учебного года места в детских садах Зеленограда не смогли получить почти 590 детей. Как ранее сообщала в интервью Инфопорталу специалист окружного управления образования по комплектованию дошкольных образовательных учреждений Валентина Шибаева, поставить ребенка на учет можно сразу же после получения свидетельства о его рождении. При себе необходимо иметь паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий наличие льготы, если таковая имеется. Все данные в присутствии родителей заносятся в единую базу данных и дублируются в книге записи будущих воспитанников. После чего родителям выдается уведомление, где указан определенный период, во время которого они должны прийти за получением путевки в детский сад.


Другие новости образования
Просмотров: 10367



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 18.

мафия 26.03.2010 23:23:34

А мне позвонили сами,чтоб я пришла за путевкой-я пришла,через 15 минут получила и все.Хотя тоже ожидала,что надо с ночи стоять,но они меня избавили от этого сами-молодцы тетушки-работницы.


fxz 19.03.2010 17:21:11

Бурные обсуждения на форуме портала по поводу сабжа тут http://forum.netall.ru/index.php?showtopic=174512


Lipsida 19.03.2010 15:49:12

Через месяц после рождения поставила, ребенка на очередь, на этой неделе с подругой пошли за путевками, пришли к 7-30 в списке были 29-е и 30-е, прошли без проблем получили путевки!!! в 11-00 уже шли домой, дамы которые сидят на выдаче работают очень шустро! Приходили часам к 10-00 не довольные папаши и мамаши, верищали какже они вот выспались, пришли, а путевку взять не могут... МЕНЬШЕ СПАТЬ НАДО!!!


Diablo 19.03.2010 00:26:22

feya: ну да, в нашей стране более уместен спартанский стиль воспитания, дабы ребенок сызмальства осознавал куда попал и не привыкал к хорошему. Но вообще все-таки социопатия серьезная девиация и одного домашнего воспитания для ее развития мало, а невротизм - лишь черта личности. На свой счет я и не думал принимать, я всего лишь мизантроп и циник.


feya 18.03.2010 16:52:27

По мне - любой опыт лучше никакого. Ребенка можно от всего оградить, но результат скорее всего расстроит сердобольных родителей. Если говорить конкретно про детские сады, то Ваш пример, Diablo, это лишь частность и ничего не доказывает. Большинство из нас ходили в д/с и выросли нормальными людьми. А как раз "тепличные цветы" вырастают социопатами и невротиками. На личный счет не принимать :))


Diablo 18.03.2010 16:28:37

feya: угу, многому они от сверстников научатся. Причем в первую очередь - плохому. Я в свое время детский сад практически не посещал (выдержал неделю этого кошмара), но ничего от этого не потерял, а скорее приобрел. Кроме того, все дети разные, есть экстраверты, которым в саду относительно неплохо, а есть интроверты, которые в коллективе не слишком нуждаются. Так что тут все индивидуально.


feya 18.03.2010 16:16:48

MIRUS, очень часто дошкольники, не посещающие образовательные учреждения, дома предоставлены сами себе, смотрят телек и играют в комп. игры, а бабушки-дедушки с ними просто не занимаются. Но и это не самое важное. Детсадовская группа - это общение со сверстниками для ребенка, в этом возрасте оно немаловажно!


ivap2000 18.03.2010 13:47:12

Прочитал эту новость есть мнение что они ее от балды писали :)



Я в понедельник путевку получал - приехал в 9ть утра народу полно, записался в очередь - мой номер хорошо за двести. Кстати в кабинете там трое сидело, где они только одного увидели- хз. Решил не ждать уехал на работу - что там сидеть было ясно же что это до вечера, после работы заехал часов в семь коммисия еще принимала причем гдето 150го. Мне сказали что сегодня всех принять не успеют и можно придти во вторник после шести.

Приехал во вторник тоже гдето к семи получил путевку и уехал.  Народа было не много, и все из тех кто вместе со мной в понедельник не успел.



Это я к чему - к тому что это новость из разряда из достоверных источников - бабка бабке сказала. И вообще думаю что народ очередь занимать ломанулся с ночи как раз из за таких мягко говоря недобросовестных журналистов. Зачем истерию и панику нагнетают не понятно.



В сухом остатке- путевку получил. Не без проблем конечно, но и без стояний ночью - с загран паспортом больше бегать пришлось чем тут. Дамам в этой коммисии от меня респект и уважуха- по 11 часов работать не каждый выдержит и не каждый станет. Захлопывают дверь в шесть у тебя перед ноcом и привет.


MIRUS 18.03.2010 13:23:13

feya, проблема дошкольного воспитания слишком важна, чтобы перекладывать её на чужие плечи. Должны же быть в конце концов бабушки, дедушки, которые работают хотя бы по скользящему графику. Я конечно не говорю про всех, но если есть хотя бы малейшая возможность не отдавать ребенка в сад, ей лучше воспользоваться.


Hvatit_Vorcat 18.03.2010 13:22:21

Выдача путевок осуществляется в окружном управлении образования в корпусе 430А



В школе "Глобус" чтоли?


Diablo 18.03.2010 12:57:42

Perkin: на самом деле, бесплатные образовательные и медицинские учреждения - миф, мы их оплачиваем собственными налогами, равно как и армию, которой уже давно пора быть профессиональной, числом нынче не воюют. Налоги у нас далеко не самые низкие, так что если денег не хватает, то это не наши проблемы, а проблемы власти. Правда в итоге это все равно оказывается нашими проблемами, особенно если бюджетные учреждения перейдут в разряд автономных.


feya 18.03.2010 12:02:59

MIRUS, у неработающих родителей дети итак дома сидят и "готовятся к школе". Большинство же мам и пап работают и не имеют возможности оплачивать няню.


MIRUS 18.03.2010 11:44:33

Кому нужны эти детсады? Не портите детям жизнь, готовьте лучше к школе...


meot 18.03.2010 09:40:22

"поставить ребенка на учет можно сразу же после получения свидетельства о его рождении."

Очередное "бла-бла-бла"...



Ну поставил я ребенка на учет 2 года назад. Очередь, когда ставил, составляла 2-3 человека, принимало 3 сотрудницы. Теперь пришли за путевкой - толпа народу...


Perkin 18.03.2010 09:32:11

Да уж помню как я отстоял целый день сначала что бы записать ребенка на очередь, потом целый день отстоял что бы получить путевку, а путевку выдавали только 2 понедельника, один из которых был выходной. Народ очередь с пяти утра занимал. Как я проскочил сам до сих пор удивляюсь. Согласен с Диабло, потом будут проблемы устроить в школу, в институт теперь наверно только за платно или в армию моему сыну. Вот это страна у нас! Столько промучиться с ребенком, вырастить его, а потом государство тебя еще и поимеет, когда твой сын или колекой из армии придет или психически больным. Лично по мне, так нафиг оно мне надо эти бесплатные (хотя уже нифига не бесплатные, за все платить надо) образовательные учреждения, когда мой сын всеравно должен будет отдать долг родине, вопрос ЗА ЧТО ОН ДОЛЖЕН, ЧТО ТО ЭТОМУ ГОСУДАРСТВУ?


Vlad205 17.03.2010 23:43:48

специалист окружного управления образования по комплектованию дошкольных образовательных учреждений Валентина Шибаева, поставить ребенка на учет можно сразу же после получения свидетельства о его рождении.



...До чего довел страну этот фигляр ПЖ...


Raddist 17.03.2010 20:29:47

Отстою очередь за плату. radist_lexa@rambler.ru


Diablo 17.03.2010 19:14:53

Хы, ну у нас все как всегда, отчитались об увеличении рождаемости, а детских садов и так не хватает, чувствую года через три будет еще веселее. Рожайте дальше, а потом бейтесь за места в детских садах, потом за место в более-менее приличной школе, и только после на детей мужского пола наконец обратит свое внимание государство и отправит выполнять священный долг ) Читаю и радуюсь, что у меня нет детей, а следовательно и таких проблем.