|
|
|
Молодцы, что делают!! Почему-то в нашей стране очень агрессивно относятся ко всем начинаниям, особенно связанным с экологией. Но очень хочется верить, что проект выживет и будет процветать.
Что касается своза в общую кучу, то это не так. В Зеленограде работает мусоросортировочная станция, отходы с которой по возможности перерабатываются. А спец.техника в данном случае не нужна: это же не контейнеры, а урны.
|
|
Мусорки красивые.
Как бы в ближайшие коттеджи бы они не переехали....Найдутся умельцы, бетонные скамейки то увозят на участки....
То что в лесу поставят мусорки - Зачет, действительно мало у нас их в лесопарковых зонах. Но кажется мне, что народ (быдловитого повещения) как "срал" на землю так и будет продолжать это делать.
После того, как мусор будет рассортирован добросовестными людьми дома по пакетикам и выброшен в нужные урны, или прогуливающими людьми, куда он будет уезжать? В ту же саму ОБЩУЮ помойку? все в один скоп? У нас все как всегда :-), придумать придумали, а продумать забыли....
|
|
поэтому еще лучше предложу - продавать весь мусор марсианам, дорого
|
|
xenobiotik 06.12.2011 16:42:44
все что мы здесь пишем - фантастика ненаучная... а реальность свалки и, наверно, бачки в лесопарках.
|
|
Гость_2009 06.12.2011 16:05:36
экстракт из собственных ощущений - специализация позволяет.
мусор же видимо лучше и правда продавать в Китай.
|
|
xenobiotik 06.12.2011 15:49:21
сам написал или скопировал?
а так разделяю все тревоги, просто для у меня нет сомнений, что мусоросжигательный завод много экологичней текущих свалок.
|
|
Гость_2009 06.12.2011 15:30:04
да, хотя при строительстве мусорных полигонов подразумевается многоуровневая герметизация резервуаров бетоном-битумом и т.п., первый и наверняка последний такой полигон был построен году в 70-м.
токсины в этих случаях несколько разных категорий - при гниении/испарении органики/неорганики образуются вещества, обладающие острой, подострой, иногда хронической токсичностью - в крайнем случае это называется канцерогенностью и чревато для особи в пределах одного поколения. при каталитическом окислении хлорированной органики образуется ряд веществ, обладающих свойством тератогенности, т.е. чреватых всплеском уродств для последующих поколений - учитывая такой аспект захоронения более альтруистичный способ утилизации отходов, хотя вопрос переходит в плоскость морали эгоцентризма и оптимальное решение найти действительно не так просто, как кажется. но горящие свалки в таком случае действительно худшее из зол.
|
|
xenobiotik 06.12.2011 15:17:54
мы сегодня храним мусор в ямах - это загрязнение почв и подземных вод и это выбросы в атмосферу вредных веществ намного большие (даже когда свалки не горят, идет выделение метана и т.п. запах то чувствуются) чем от мусоросжигательных заводов и это при желании можно сделать за 1-2 года по всей Московской области и дальше можно думать предлагать, развивать переработку мусора.
|
|
Prohozhij 06.12.2011 14:26:28
совершенно готов пожертвовать мусоропроводом, опыт имеется, единственное удобство которого я лишусь в таком случае - вытряхивание мешка из пылесоса с последующим незамедлительным избавлением от него.
Гость_2009 06.12.2011 14:35:09
возможно в сжигании мусора есть доля здравого смысла (хотя мне ближе идеи рациональной регенерации), но, сами понимаете, каждая 9-ка после запятой в степени чистоты выхлопа, выраженной в процентах, стоит сотни тысяч долларов и в геометрической прогрессии увеличивается с повышением разряда. в связи с этим в условиях отсутствия контроля (государственного/общественно), а то и прямого противодействия ему вкупе с заинтересованностью ряда лиц в присвоении выделяемых на эти цели серьезных средств существует высокий потенциальный риск иметь выхлопы, отличающиеся от заявленных в техзадании в понятную сторону. а в любом анализе, как и в токсикологическом между значениями 99% и 99,9999% лежит огромная пропасть, в которую может многое поместиться (в плохом смысле). а доверять департаменту природопользования и прочим мосэкомониторингам в таких вопросах я бы не спешил.
|
|
Prohozhij 06.12.2011 15:04:39
Про экономику говорить сложно, но уверен, если бы переработка была выгодней сжигания, то весь Западный мир на нее давно уже перешел.
|
|
Prohozhij 06.12.2011 15:04:39
О чем спор:
переработка лучше чем сжигание - согласен.
сжигание лучше чем складирование в ямы - споришь с этим?
Прыгнуть из ям в переработку не реально, а перейти к сжиганию можно достаточно быстро. Полной переработке нигде в мире нет, достаточно стран где в ямы не складируют а сжигают и задумываются, а где-то как в Германии пытаются постепенно перейти к переработке.
|
|
2 Гость_2009 06.12.2011 14:35:09
Тарифы на вывоз мусора, как понимаю, в Германии регулируются, то есть вывоз мусора дотруется, однако вывоз упаковки раза в два дешевле, чем несортированного. Так что переработка в итоге, скорее всего, дешевле, чем уничтжение. Как минимум, с учетом последствий для экологии. Источник денег - не переработка как таковая, за любую утилизацию мусора (кроме бумаги и стекла в Германии) платит производитель мусора, просто продукты переработки позволяют снизить стоимость для него.
|
|
Prohozhij 06.12.2011 14:26:28
не верю...Китаю своего мусора для ядовитых игрушек хватает...если мусор отвезти из Германии в Китай...то игрушки будут стоить недешево:)
Я не знаю есть ли завод в Мюнхене, только по всей Германии на все виды отходов - нет... и это убыточная деятельность (переработка мусора), ее субсидируют за счет освобождения от налогов и т.п. мер.
|
|
2Гость_2009 06.12.2011 13:28:38
В Мюнхен, может, и не возят, но китайцам в Китай продают - те из него ядовитые игрушки делают. Ну и заводы не только в Мухине, в том же Дрездене есть.
2 xenobiotik 06.12.2011 14:01:18
Так называемые "бытовые отходы" (то есть все, что не чистая бумага, не стекло и не упаковка с соответствующим знаком) состоят из биомусора и прочего мусора (упаковка без соответствющего знака и т.п). То есть даже если поставить контейнер для упаковки, потребуется два мусоропровода.
Но главное - это вонь от мусоропровода - уже достало шлюзоваться в квартиру. Благо между внешней и внутренней дверями я пока помещаюсь, то есть могу сначала закрыть одну, потом открывать другую :). Но внутренняя дверь все равно не герметична - она же обычная как межкомнатная, не прижимается к порогу.
|
|
не вижу ничего сложного и сверхъестественного в том, чтобы удалять бытовые отходы в мусоропровод, а пластик и стекло в контейнеры, для этого даже не надо быть граждански или экологически сознательным, достаточно завести примитивную привычку.
жечь мусор экономически неэффективно, правильно организованная переработка дает хорошие прибыли и рабочие места для незащищенных слоев населения.
а сравнивать можно и с Неаполем, где мусорный вопрос контролируется мафией, имеющей монополию на его утилизацию и пару раз в год улицы зарастают мусором, но в этом случае вопрос выходит далеко за технические рамки в область политики и прочих преференций - и в России мусорное лобби весьма мощно и имеет под собой многомиллиардный оборот, что к нам, впрочем, не имеет никакого отношения, разве что строчкой в платежке
|
|
Prohozhij 06.12.2011 13:10:24
Проблема (для Германии) не в том чтобы приучить население, а в том, чтобы построить инфраструктуру новую, не будут они пластик из Гамбурга возить, например в Мюнхен на завод, они деньги считают...
у нас бы сначала на местах нынешних свалок современные мусоросжигательные заводы построили - их нужно меньше чем сейчас есть свалок на много и экология в этих местах хуже бы совсем не стала....по такому пути прошли и США и З.Европа.
|
|
Prohozhij 06.12.2011 13:10:24
В июне этого года немец из Гамбурга рассказывал, то, что я повторил, тоже думал, что все у них давно цивильно.
|
|
2 Гость_2009 06.12.2011 09:29:56
В Германии в общую кучу сваливали до 90-х, насколько понимаю. Когда население привыкло выкидывать нормально, биомусор компостируют, пластик разлагают пиролизом, аллюминий переплавляют. Стекла и бума, как понимаю, раньше начали перерабатывать. Во всяком случае, стекло по цветам раздельно увозят.
|
|
не малая часть гопоты в лесопарках - мусора на отдыхе:)))
|
|
Предлагаю альтернативную новость:
"В лесопарке поставят мусора для сортировки гопоты.
|
|
vast 06.12.2011 10:50:14
в общии свалки, ага, круто:)))
|
|
вот еще бы наладить раздельный вывоз мусора
|
|
продолжение линии партии: все что делается в реале - через задний проход.
Мы на уровне дикарей в теме бытового мусора - свозим в ямы.
Следующий уровень - цивилизация, так в США и Европе - мусоросжигательные заводы.
Есть перспективные идеи - нигде не реализованные массово - раздельная переработка.
В Германии, например, уже несколько лет стоят раздельные бачки и народ тренируется...но потом к бочкам приезжает одна машина все сваливает и везет на мусоросжигательный завод.
|
|
А вывозить мусор из тех что есть, не пробовали? Раздельный сбор мусора - вещь, вообще говоря, не лишняя, но начинать надо с того, где хотя бы теоретически можно и где от этого будет заметный эффект. То есть начать с заваривания мусоропроводов, что само по себе благо.
|
|
Издалека подумал, что покрыши :)
Шашлычники сортировать ничего не будут, алкоголь не позволит. Собирали бы в пакеты и выносили бы из леса - уже прогресс.
PS. Сортировкой мусора надо заниматься.
|
|
Nord 06.12.2011 08:35:13
Пуская будет хотя бы так, не хватает мусорок...Пускай покупают такие.Намного же приятней идти по чистому лесу, где через метро 50 стоит мусорка?
|
|
ShakeThat 06.12.2011 07:56:19
Так ведь еще специальные мусоровозы нужны. Ну, найдутся одухотвренные, отделят окурок от консервной банки, а потом это все в один мусоровоз свалят. А, вести куда? На ту же свалку в Хметьво а, сортировка в лесу зачем? Для извлечения бюджетных денег за чудо мусорницы.
|
|
пускай такие но урны...не поленюсь отделить...В лесопарках вообще нету урн...К примеру можно взять черное озеро, там они только у лавочек, а вдоль аллеи нет...Больше урн надо по городу больше...
|
|
Очередная "программа" заточена под нужного производителя или поставщика. Коррупционная слава Интеко не дает покоя кому-то. Тротуарную плитку класть уже некуда.
|
|
Если обычные урны уродуют идиоты, то для них раздолье полнейшее теперь...
Я понимаю по городу расставили бы, а тут... деньги, как ввсегда, на ветер... как это не прискорбно....
|
|
И что-то мне подсказывает, что эти урны должны быть хотя бы в 2-2,5 раза побольше. Одна туса с шашлыка прошла - всё, рядом уже срач.
|
|
Как сознательный гражданин буду теперь вешать несколько пакетиков для мусора.
Если это будет работать!
|
|
хочу такую урну себе во двор!=) но если в соседнем лесу появятся-честно, буду туда ходить мусор выкидывать. мне кажется, пластиковый и стеклянный мусор совсем не западло собирать и хранить, а потом все скопом выбрасывать, если уж неохота из-за одной упаковочки к специальной урне топать. он же не гниет дома, не воняет. а то скоро в мусоре потонем или задохнемся от дыма сжигаемых отходов((
|
|
А потом приедет мусоровоз и вывалит к себе всё в одну кучу.
Но с другой стороны, это показатель того, что группа активистов, уж не помню, как они называются, мусора.нет - что ли?.. Видимо, капали, капали и докапали. Значит, есть реакция и есть потребность. Буду надеяться, что эта потребность также назрела и в жителях города. Увижу такие урны, обязательно их чем-нибудь покормлю.
|
|
Да плохо что у нас быдло ходит, а не народ..И они хрен будут задумываться, а может и специально будут делать не правильно.
|
|
То то у нас народ по лесу бродит с железом и не знает куда бы его выбросить
|
|
|
|
|