ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.10 11:45  

Проверки ГИБДД на нелегальный ксенон незаконны

Фото с сайта regnum.ru

Проверять автомобили на использование «нелегального ксенона» в РФ имеют право только инспекторы технического надзора.

Об этом говорится в дополнительном разъяснении  ДОБДД МВД РФ, опубликованном в среду: «контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора — как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением».

Это означает, что массовые проверки на «нелегальный ксенон», которые сотрудники ГИБДД устраивают на российских дорогах без участия техинспекторов, незаконны.

Напомним, что 20 февраля 2010 года Департамент ОБДД МВД России опубликовал разъяснения относительно использования ксеноновых фар. В соответствии с документом, установку ксенона в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, следует расценивать как нарушение ПДД по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ с последующим наказанием в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8841



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 17.

Гость 22.03.2010 13:29:22

правильно! бесят те водилы ,которые поставять колхоз-ксенон, а о других участниках дороги недумают! им пофиг что они ослепляют, главное им за 100 км все видно


Satana Klaus 20.03.2010 01:33:14

Долой "колхоз-ксенон"! Нормальный галоген освещает достаточно ярко и далеко!

Гость(Alex): Что на "Нексии" за оптика такая под "заводской ксенон"? Газоразрядные лампы установленные в автосалоне, где была приобретена а/м, никогда не будут считаться "заводскими". Это дополнительное оборудование!


Гость 19.03.2010 13:08:20

К слову о маркировке - на некоторых автомобилях маркировка фары расположена с обратной стороны стекла, которую можно увидеть лишь в том случае, если фары идеально чистые и то если смотреть под определенным углом.


Azart 19.03.2010 12:46:48

На всех заводских ксенонах есть специальные маркировки и сотрудники ДПС должны быть проинформированны об этом! Хотя у нас в стране раздолбайство полное.

А все те кто ездит с колхозом, который слепит всё вокруг надо дураки(самое приличное, что могу написать).


19.03.2010 12:33:08

Гость(nImfa), я там заранее в левую полосу перестраиваюсь. Так что нет, не я.


19.03.2010 12:32:59

Гость(nImfa), я там заранее в левую полосу перестраиваюсь. Так что нет, не я.


19.03.2010 12:32:33

Гость(nImfa), я там заранее в левую полосу перестраиваюсь. Так что нет, не я.


Гость 19.03.2010 08:34:08

feya 18.03.2010 16:07:16 , это случайно не вас вчера на красной маЗЖде мужик сруля;) перекинул на пассажирское место? Вы перед этим долго пытались обогнать автобус в райне 230 поликлиники? :)))


Alkonaft 18.03.2010 19:02:27

Alex , доказывать ничего не надо. Достаточно на маркировку фар взглянуть и там ясно всё обозначено, с каким типом ламп они должны работать. Только и всего.


Гость 18.03.2010 18:11:15

Нет, это был не я и у меня штатшный ксенон. Этот факт никак не отражается в ПТС.



Штатный ксенон никого не слепит, но ночью или вечером вы никогда в жизни не докажете рядовому сотруднику гибдд, что это у вас заводской ксенон.




18.03.2010 16:07:16

Гость(alex), это случайно не Вы вчера были на Дэу? У кого штатный ксенон, у того он отрегулирован и не слепит. Раньше на свои помойки крутые водилы ставили лампочки цветные и подсветку днища, теперь новая фишка - ксенон.


18.03.2010 16:07:12

Гость(alex), это случайно не Вы вчера были на Дэу? У кого штатный ксенон, у того он отрегулирован и не слепит. Раньше на свои помойки крутые водилы ставили лампочки цветные и подсветку днища, теперь новая фишка - ксенон.


18.03.2010 16:07:09

Гость(alex), это случайно не Вы вчера были на Дэу? У кого штатный ксенон, у того он отрегулирован и не слепит. Раньше на свои помойки крутые водилы ставили лампочки цветные и подсветку днища, теперь новая фишка - ксенон.


Гость 18.03.2010 15:57:25

Я так понял, что на постах проверить тоже могут, только нужен инспектор специальный. Т.е. один останавливает, другой осматривает. Ну хоть так.


ляпис 18.03.2010 15:01:37

Гость(alex)доказывать ничего и никому ненадо.Наверняка заводской ксенон отражён в ПТС.Гайцы ещё смотрят на фары - на тех где ксенон там должна быть отдельная маркировка.А вот если эта машина наша,типа жигули и тп то 100% левак - наши на заводах фары с ксеноном не ставят


Гость 18.03.2010 13:18:07

feya, а расскажите тогда, как тем, у кого заводской ксенон стоит доказывать инспектору, что он действиетельно заводской ?



Правильно сделали, что запретиили проверки.


18.03.2010 12:09:41

Зря запретили проверки на дорогах. Кто сейчас проходит самостоятельно ТО? Единицы. Остальные на небольшую сумму не выходя из дома. Вчера один умник с ксеноном ехал, ему все встречные дальним моргали, а те, что впереди ехали, аварийкой. А ему пофигу, он крутой пацан из Андреевки на Дэу Нексиа!