ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.05.10 09:12  

Транспортный налог: быть или не быть?

Наклейка на стекле автомобиля. Фото с сайта www.far-msk.ru

Министерство транспорта РФ предлагает отменить транспортный налог, но при этом увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Как сообщает AUTO.RU, правительство РФ приняло решение о создании в рамках бюджетной системы РФ целевого фонда, задачей которого будет финансирование дорожного строительства. В сообщении Минтранса отмечается, что сегодня акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла полностью зачисляются в региональные бюджеты. Федеральная часть дорожного фонда, по мнению руководства министерства, может пополняться за счет перераспределения зачисления увеличенных акцизных сборов, акцизов на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла, акцизов на автомобили и мотоциклы, а также НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории РФ и импортируемых на ее территорию. Это позволит в год аккумулировать в фонде до 475 млрд руб., что должно хватить на содержание и ремонт автодорог.

Минтранс также утверждает, что повышение акцизов на топливо и автомобили может сопровождаться отменой транспортного налога для частичной компенсации владельцам транспортных средств. Для того чтобы фонд заработал, необходимы изменения в Налоговом кодексе и Бюджетном кодексе.

Напомним, что в 2010 году ставки транспортного налога для московских автовладельцев остались на прежнем уровне, установленном с января прошлого года. Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение транспортного налога в два раза, были отклонены Госдумой в ноябре 2009 года.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6157



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Chukaev 22.05.2010 11:39:38

Идея правильная. Много ездишь - много платишь, мало ездишь - мало платишь. При такой системе конечно же есть нестыковки и кое-какие несправедливочти, но их значительно меньше чем при нынешней.


veic 22.05.2010 11:39:35

Не переживайте, Друзья... Они и бензин поднимут и... налог оставят. Чай в России живём)))


albstromeriya. 22.05.2010 08:28:50

я вот лично за то чтоб поднять на 1-3 рубля бензин, тем самым  выбор у меня появится большой на чем ездить и куда ездить... получается так я заправил полный бак тем самым оплатил 600км дороги которой могу выбирать


xander 21.05.2010 23:34:16

Я в общем не против повышения цены бензина на 1-3 руб, просто слишком он сырой для его принятия, он не указывает льгот, и не предусматривает отмену транс налога, после его принятия безусловно все будут только в выигрыше  


d.kolot 21.05.2010 12:04:01

Для Xander:

Льготы у определенных категорий граждан, конечно, должны быть. А вот машины слабее 70л.с. почему должны быть освобождены от налога? Они над дорогами летают что ли?

Не буду спорить о расходе топлива у мощных современных машин, но разница между 9литрами у современной экономичной машины и, как вы сказали, 12-17л у мощной весьма существенна. Не так ли?


PAndr 21.05.2010 11:27:51

Не зря думаю упомянули "может сопровождаться отменой транспортного налога", что значит, что и цены дополнительно на бензин повысят и налог останется... Россия же... дойка народа может только увеличиваться...


abivan 21.05.2010 11:18:24

2 xander

у любой медали есть 2 стороны.

Я вообще не понимаю почему за дороги не должны платить владельцы машин до 70лс. Именно за дороги!!! Основной принцип соблюден-ездишь плати. У меня 2 машины с пробегом езжу всегда только на одной, с чего я должен платить за 2?

противники могут сказать, а как же бензокосыпилы генераторы котлы на соляре... и будут правы.

Но скорее всего будет так как ляпис предположил. Сначала всем акциз, а потом одним налог на роскошь, другим на экологию.


xander 21.05.2010 10:37:00

сколько денег не соберут половина как обычно осядет в карманах чиновников и недобросовестных ремонтных подразделениях, нужно бороться не с последствиями а с причиной, а не на нас отыгрываться. Да и потом а что делать тем кто вообще освобождён от транс налога? пенсионеры, инвалиды, машины до 70лс. А что касается как выразились дорогих и мощных (современных) машин то они потребляют топлива литров 12-17, при том что ездят на них меньше чем рядовой житель на тех же ладах или на недорогих иномарках. Да и в статье написано что повышение акцизов на топливо и автомобили может сопровождаться отменой транспортного налога, опять же только может    


d.kolot 21.05.2010 09:50:26

Правильное решение! И сразу по нескольким моментам:

- у кого неэкономичная старая машина, загрязняющая окружающую среду - платить будет больше;

- кто много ездит - платить будет больше;

- у кого дорогая, но мощная машина (то есть обеспеченный человек) - платить будет больше!

Очень справедливо!

Хорошо если бы и деньги пошли на нормальный ремонт и развитие дорог, а не на латание дыр в метель...


ляпис 21.05.2010 09:33:26

Точно говорю,они это сделают.А через какое то время,1-2 года опять введут транспортный налог