Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


И все-таки она плоская!
И все-таки она плоская!

Сайт:  http://www.dkzelenograd.ru

Выставка современного искусства. Вход свободный.

Однажды режиссер пришел в студию ДЭЗ №5. Он предложил придумать костюмы героев и декорации для спектакля про путешественников и путешествия. В ответ, руководители и кураторы студии предложили совсем другое — метод выращивания спектакля внутри студии. Режиссер согласился. Начиная с октября 2012 года, все участники студии обсуждали исторические и мифологические сюжеты, думали о том, как связаны между собой путешествия и открытия. Шаг за шагом, дети предлагали свое: это были герои и антигерои, их действия, обстоятельства места. Огромная толпа персонажей удивительных и странных, банальных и нелепых, появилась в виде эскизов, а затем, к февралю-марту 2013 года, макетов. К этому времени участники студии уже разделились на группы, внутри которых некоторые взяли на себя функции писателя (истории и диалоги), но все остались художниками. Скульптуры во многих случаях оказались огромными (и легкими) «костюмами», которые можно буквально привязать к движениям актеров в будущей постановке. Таким образом, завершился первый этап, выставка была готова.

И вот теперь пока драматург пишет пьесу на основе того избыточного литературного материала, который сотворили дети, композитор пишет музыку, а режиссер придумывает сценическое решение спектакля — выставка сама отправилась на поиски приключений, точнее в путешествие по культурным центрам столицы. А все потому, что «И все-таки она плоская!» не только выставка-спектакль, которая приведет к рождению самого настоящего профессионального спектакля. Это еще и уникальный эксперимент: пилотная версия сетевого проекта между московскими культурными центрами и домами культуры. В рамках перемещения по городу выставка дополняется, обрастая смыслами и практиками. Впервые она была проведена в Культурном центре ЗИЛ (май-август 2013 года). Опыт первой выставки показал, что необходимо ее дополнять. Поэтому в Центре культуры и досуга «Зеленоград» будут проведены авторские экскурсии, которые помогут посетителям почувствовать себя участниками, создателями или зрителями необычного спектакля. А еще к середине октября по тем фантастическим историям, которые насочинялись вокруг каждого из выставочного экспоната, будет записан радиоспектакль. Он станет своеобразным аудиогидом и будет сопровождать выставку дальше.

Куда поедет выставка потом и какими новыми сюжетами она будет дополняться — держится в строгом секрете. Известно одно, весной 2014 года состоится грандиозная премьера спектакля «И все-таки она плоская!».

А пока предлагаем вам отправиться вместе с персонажами выставки на край земли. Там, то ли вдали, то ли внизу, слоны из последних сил держат землю. Одни хотят им помочь, другие, наоборот, навредить. Некоторые герои передвигаются по морям, другие — через островные пещеры, сквозь землю. Вместе с авторами зрители выставки попадут на остров Котофей, где живут не только Коты и Феи, но и Мышефеи, и еще истерично-деспотичная Плакса. С ней могут встретиться исследователи-путешественники: Сын Фермера, Простак, Натуралист, Слон, Бык, и еще десятки героев, которые помогут каждому сложить собственную версию сюжета.

Кураторы проекта:

Егор Ларичев — арт-критик, заместитель декана факультета дизайна НИУ ВШЭ, директор по развитию программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина (2009-2013), главный редактор WAM (2001-2009).

Георгий Никич — кандидат искусствоведения, член правления Международной ассоциации искусствоведов (АИС), куратор форума «Культура+», главный куратор Московского международного форума художественных инициатив, преподаватель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук (Российско-Британский университет).

Кто такие ДЭЗ №5? Детское Экспериментальное Заведение №5, сокращенно ДЭЗ №5, уже около 20 лет ежегодно устраивает невероятные проекты в области современного искусства, в которых раскрываются таланты даже самых маленьких детей, а руководители студии, основателем которой является Михаил Лабазов, помогают воплотить замысел юных художников. Михаил Лабазов не учит в общепринятом смысле слова и не строит свою деятельность на умилении по поводу «чистоты, непосредственности и свежести детского взгляда». Он выявляет то, что требуется, и встраивает это в правильный контекст. А правильным контекстом является современное искусство. Недаром каждая акция «ДЭЗ №5» становится событием художественной жизни и оценивается без оговорок и скидок на возраст.

Проект проходит при поддержке культурного центра ЗИЛ и «Радио России. Культура».

Расписание экскурсий по выставке:

  • 20 октября — 11:00, 13:30. Экскурсию проведут Михаил Мурадов, Елена Ситар.
  • 26 октября — 11:00, 13:30. Экскурсию проведут Яна Кузнецова, Константин Аджер.

Информация и фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Расписание Видео Рецензии Репортаж Интервью Комментарии
Место Дата Время
Культурный центр «Зеленоград» показ окончен
10:00







Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее