ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.04.20 13:03  

Депутат Титов предложил вернуть бизнесу половину налогов за этот год

Депутат Титов предложил вернуть бизнесу половину налогов за этот год Андрей Титов с продукцией своего завода. Фото Инфопортала, архив

Представитель Зеленограда в Московской городской думе усомнился в том, что объявленные президентом меры поддержки предпринимателей достигнут цели.

О своем видении ситуации в экономике Андрей Титов рассказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» в понедельник, 21 апреля. Он отметил, что проблема в экономике существует и «она очень острая» и напомнил, что в Зеленограде действуют Совет по защите прав предпринимателей и представитель московского бизнес-омбудсмена Артур Алексанян. По словам Титова, поддержка предпринимателям уже оказывается — в частности, бизнесу продлили сроки оплаты аренды помещений, владельцами которых является город, — но этой поддержки недостаточно, чтобы сохранить рабочие места, уверен депутат. «Поэтому то, что сейчас происходит на федеральном уровне, то, что было заявлено президентом — пакет поддержек... Если все эти поддержки дойдут до предпринимателей, я думаю, что это будет реальной помощью. Но жизненный опыт подсказывает, что заявили красиво, заявили правильно, а в результате до конечного предпринимателя, который работает с людьми, у которого есть сотрудники, эта поддержка не дойдет», — сказал Титов. Он подчеркнул, что поддерживает анонсированные меры, но хочет увидеть «результаты тех деклараций, которые прозвучали из уст и мэра, и президента, и премьер-министра». «Если это не дойдет [до предпринимателей], то ситуация в экономике будет просто катастрофической», — спрогнозировал Титов, добавив, что поддержка особенно нужна малому и среднему бизнесу.

Он также сформулировал свое предложение по поддержке бизнесменов. «Я бы пошел даже дальше. Я бы просто взял все предприятия, которые, допустим, работают больше пяти лет […] и у них есть реальные сотрудники — это все легко высчитывается через налоги — и просто взял бы и вернул половину налогов, которые были уплачены за этот год. Просто вернул на счет. Вот это была бы максимальная поддержка», — сказал депутат, отметив, что именно по такому пути пошли многие западные страны. Он пообещал продвигать эту идею доступными ему способами после того, как выйдет с больничного по поводу коронавируса.

Титов добавил, что его предприятие остановилось в конце марта на десять дней, но 7 апреля вернулось к работе «с соблюдением всех гигиенических норм». На работу вышли около 75% сотрудников.

Напомним, что Андрей Титов — учредитель и руководитель научно-производственной компании «МТ-Модуль», являющейся субъектом малого бизнеса и специализирующейся на производстве торгового оборудования — в частности, стендов для выкладки товаров, металлических корзин для продуктов и крепежей для ценников. Компания была основана Титовым в 1994 году, первоначально базировалась в Москве, затем долгое время в Зеленограде, а в 2013 году переехала в Солнечногорск. Андрей Титов также является сопредседателем некоммерческого партнерства «Зеленоградский деловой клуб», членом общественного совета Зеленограда при окружной префектуре и вице-президентом торгово-промышленной палаты Солнечногорска. В 2020 году он был избран депутатом Мосгордумы от Зеленограда.


Другие новости экономики
Просмотров: 3461

Комментарии (28)