20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.09.08 17:31

!!! День знаний: «школа-миллионер» и «дорогие» первоклассники



1 сентября в Зеленограде открылось образовательное учреждение европейского уровня.

Школа надомного обучения № 367 для инвалидов и детей с тяжелыми хроническими заболеваниями начала работать в 8 микрорайоне. Добраться до нее можно на личном транспорте или на автобусе № 21 от станции Крюково.

Подобных учреждений в России нет. Здесь сконцентрированы возможности современной педагогики и медицины, учтены многие моменты, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущербными, смогли реализовать свои способности и встать на ноги во всех смыслах этого слова.

На площади 10 тыс. кв. м разместились учебные классы, лечебно-оздоровительный блок с бассейном и спортивным залом, отделение медицинских работников и психологов, театр, зимний сад, специальные подъемники и лифты для инвалидов.

Директор школы Ирина Матвеева

В школе будет применяться инновационная образовательная программа. На ее реализацию из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» выделен 1 миллион рублей. Подобные гранты получили еще две зеленоградские школы — № 1701 и 1940.

На полученные средства учреждения смогут приобрести лабораторное оборудование, программное и методическое обеспечение, модернизировать материально-техническую учебную базу, повысить квалификации учителей.

На торжественном открытии школы надомного обучения присутствовали префект Зеленограда Анатолий Смирнов, заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Гусева, начальник окружного управления образования Анна Халева, первый директор школы, заслуженный учитель России, экс-заместитель префекта округа Татьяна Забелина.

«У всех сегодня праздник, а для находящихся в этом зале — особенный, потому что школа необычная, с необычной судьбой. И получилась она замечательной», — начал череду поздравительных речей Анатолий Смирнов.

А судьба учреждения и правда непростая. Созданная в 1996 году школа до сих пор не имела собственного здания. Сначала она находилась в помещении окружного управления образования, затем временно переехала в помещение детского сада в 14 микрорайоне и лишь теперь, спустя 12 лет, обрела свою «крышу».

Татьяна Забелина: «Это счастье, что через много лет мы попали в настоящий дворец. Я счастлива, что наша школа выросла: тогда к нам пришли 36 ребят, сегодня их 350 — значит, люди поверили, иначе не пришли и не отдали бы нам своих, с такой непростой судьбой, детей. Для меня открытие нового здания — праздник, потому что я считаю эту школу самым родным и конкретным из всего, что сделано в жизни».

Руководитель «Зеленоградстроя» Роман Иванов передал директору школы Ирине Матвеевой символический ключ от нового здания

Особенно много слов благодарности прозвучало в адрес строителей, архитекторов, проектировщиков, а также подрядчиков — фирмы «Зеленоградстрой». Школа действительно сделана на совесть. Непроклееных и непрокрашенных стен, углов и потолков, как это бывает в новостройках, не видно.

Отдельно хотелось бы сказать о преподавательском составе школы. Быть учителем непросто, а в специализированном учреждении вдвойне. Это должны быть особенные люди, безумно любящие свою работу, которые не только дают знания, но и могут поддержать морально.

Учитель классно-урочной формы обучения Ольга Максимюк: «Одного диплома, конечно, мало. Важны выдержка, спокойствие, желание общаться и помогать, особенно — любовь к детям».

Учитель 6 класса надомной формы обучения Анастасия Хомякова: «Необходимо иметь безграничное терпение и понимание. Ребенок — это все, не он при тебе, а ты при нем. Весь педагогический процесс строится от ученика, у каждого здесь своя особенность, применить общие шаблоны и схемы преподавания не получится. Главное — ощущать ребенка, его настроение, состояние».

А какое впечатление сложилось у родителей после знакомства со школой, где их дети будут проводить большую часть своего времени?

Ксения Захарова, мама ученика 2 класса: «Ребенок говорит, что ему понравилось: классы просторные, везде можно пройти. С кем из учителей мы успели познакомиться, очень приятные, доброжелательные и, что самое важное, внимательные».

Марина Мурзина, мама первоклассника: «Здесь очень красиво, я такого никогда еще не видела. А зимний сад в фойе мне вообще напоминает школу из фильма „Приключения Электроника“».

В этот же день, но уже в другом микрорайоне — в 20-м, заработал и новый детский сад-ясли № 2654, который рассчитан на 220 детей.

Открывать каждый год по школе и детскому саду стало в Зеленограде уже традицией. В прошлый День знаний в городе справили новоселье школа № 2038 и детский сад № 2632. Такое движение связано с развернувшимся в округе жилищным строительством и появившейся возможностью реализовать задуманные ранее проекты.

Напомним, в детские сады города сегодня утром отправилось 8,5 тыс. детей, а за школьные парты сели 23 тыс. зеленоградцев, из которых более 2 тыс. — ученики 1-ых классов. Средняя сумма, которую в этом году родители потратили на ребенка-первоклассника, составила от 3,5 до 4 тыс. рублей.

Екатерина Репкина
Фотографии Евгения Тарасова (Velvetwind)


Просмотрено 11819 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 11.

Гость 17.10.2008 12:44:39

Посетила школу 3 раза, хотела водить ребенка на гимнастику, но передумала:

1)Первое впечатление - оболдела "УАУ!!!!" красотища как в элитных престижных платных школах.Все продумано, предусмотрено, предугаданно - не школа а мечта любой мамы и папы для своего ребенка.

2)При первом общении с тренером(в школе базируется ДЮСШ)попросили денег, при чем не малую сумму,для нужд и это не конец т.к. собрание родителей впереди..., и неинтересует никого будет этот ребенок ходить или нет.

3)Охрана такая "любезная" - вкорридорах школы ходить никому нельзя, в рекриациях никому находиться нельзя, "мягкая кожаная мебель у нас белая, поэтому садиться на нее нельзя", и вообще родители идите все к выходу в своих бахилах, сидите и не дышите ("ходят тут всякие в туалетах курят и бычки бросают").

4)Для сведения рукодства школы - не все сейчас курят! Очень модно сейчас заботиться о своем здоровье!

5)Прекрасно конечно что построили такую красивую школу для НЕЗДОРОВЫХ детей, но отношение к окружающим тоже ведь не должно меняться как к непрошеным гостя.

6)Пока ждала ребенка с тренировки, наблюдала за окружающими: бегал ребенок (яно чья-то дочь из сотрудников школы) одетая в куртку и без БАХИЛ! Ходил мужчина в уличной одежде и обуви без БАХИЛ(вероятно чей-то муж...).

Далее коментарии ненужны.


Гость 05.09.2008 22:43:31

Да,школа просто чудо! И построена за очень короткий срок. Спасобо администрации нашего города за заботу о больных детях.


Diablo 02.09.2008 21:39:08

    

Гость(гость): уважаемый, а вы не находите, что эти дети достойны особенных условий? Обычным детям и типовой проект школы неудобств не доставит. Я вон в 719 отучился и никаких неудобств не испытывал. Нашли чему завидовать. На их месте оказаться не хотите? Помоему вполне логично сделать жизнь и учебу таких детей максимально комфортной. А обычным детям и учится проще и среда обитания не сужена до минимума.


Гость 02.09.2008 09:46:55

Отучился там все 11 классов и не могу сказать, что там особо хорошие учителя. Везде есть своя грязь и эта школа не исключение.


Гость 02.09.2008 04:05:01

Frost а ты учился чтоли?

по теме: школа действительно очень даже хорошо получилась) всё бы так строили ;) с днем знаний !!!


Гость 01.09.2008 23:32:40

Сгните нахрен завидники, кто нибудь из вас хотя бы учился в этой школе, что бы делать какие-то тупые выводы?


Гость 01.09.2008 23:11:12

Скорее всего никогда!"Школа-миллионер для "дорогих детей" или детей-инвалидов",-это звучит.Обычные дети мало кому интересны.Спасибо учителям,которые отдают свои знания и тепло своей души нашим обычным детям в обычных школах.


ksp 01.09.2008 21:12:09

Когда уже для обычных учеников станут строить нормальные школы??


Гость 01.09.2008 21:09:07

Очень рад за детишек и их родителей!


Гость 01.09.2008 20:17:02

Огромное спасибо и низкий поклон всем кто принимал участие в реализации этого проекта. Бросается в глаза, что не для "галочки". Всё продумано и выполнено с душой. Огромный труд и душа вложены в нашу школу. Гордость и счастье- вот чувства, который захлестывают меня! Ещё раз спасибо всем!


Гость 01.09.2008 19:47:37

Наша школа лучшая из всех... В нашей школе слышен детский смех... Школа дорогая, самая родная... =)))


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки