ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.17 17:49  

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС Фото Инфопортала, архив

МВД вернуло автоинспекторам право останавливать транспортные средства вне стационарных постов без особых причин.

Об этом на совещании у президента России сообщил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой, пишет «Российская газета». «Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, которым запрещалось останавливать любые транспортные средства вне стационарных постов», — сказал первый замглавы МВД. Принятие такого приказа в начале 2010-х годов Горовой назвал ошибкой, не учитывающей транспортную логистику и географию страны.

В новой редакции административного регламента, которым руководствуются автоинспекторы, содержится исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД. Среди них есть и «проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров». Ранее этот пункт был снабжен дополнением о том, что такая остановка может быть произведена только на стационарных постах ДПС.

Вместе с тем, у автоинспекторов и раньше было право останавливать транспортные средства для указанных целей в рамках спецопераций, к которым сотрудники полиции относили и оперативно-профилактические мероприятия (рейды) ГИБДД.


Другие новости транспорта
Просмотров: 30566

Комментарии (29)