25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


11.06.13 15:00

!!! Бесплодие — не приговор



Бесплодие — не приговор
В семейной клинике «Детство плюс». Фото Инфопортал
В Зеленограде впервые за долгое время стала доступной технология диагностики причин бесплодия, благодаря которой многие женщины смогут избежать хирургического вмешательства ради счастья стать мамой.

Минимальное вмешательство

— К сожалению, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в нашей стране в последнее время поставлено на поток, — говорит акушер-гинекоголог семейной клиники «Детство плюс», врач высшей квалификационной категории Сергей Лебедев. — Я говорю «к сожалению», потому что это порождает потоковый, стандартизированный подход к пациенту. Все больше женщин направляют на ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение — даже не пытаясь разобраться в причинах, по которым они не могут забеременеть. Между тем, ЭКО — это серьезное и дорогостоящее вмешательство, прямым показанием к которому является непроходимость маточных труб, к тому же, вовсе не гарантирует стопроцентного результата.


Врач высшей квалификационной категории Сергей Лебедев

В зеленоградской семейной клинике «Детство плюс» предлагается: индивидуальный подход к каждому пациенту, глубокая диагностика причин бесплодия и минимальное медицинское вмешательство. Одним из самых эффективных и при этом уникальным для Зеленограда методом диагностики является гистеросальпингография (ГСГ). Это амбулаторное исследование продолжительностью около часа проводится в рентгенологическом кабинете при участии врача-гинеколога.

С помощью специального катетера в матку и маточные трубы вводится контрастное для рентгеновских лучей вещество. Гинеколог выполняет необходимые манипуляции, а рентгенолог делает снимки, которые позволят определить, проходимы ли маточные трубы женщины. Если проходимы, значит причина бесплодия кроется в чем-то другом. Стало быть, женщина может забеременеть более естественным (и при этом более простом и дешевым) путем, чем при экстракорпоральном оплодотворении.

УЗИ-обследование пациентки в семейной клинике «Детство плюс»


На первом месте — интересы пациента

— ГСГ — в общем-то, не самая сложная процедура, ее можно проводить и на более простом оборудовании, чем у нас в клинике, — объясняет Сергей Лебедев. — Проблема в том, что в условиях государственного здравоохранения по организационным причинам часто не получается 
«свести вместе» гинекологическую и рентгено-диагностическую службы. В результате пациенток направляют на более сложное диагностическое лапароскопическое исследование.

Сергей Лебедев прекрасно знает, о чем говорит. До недавнего времени он заведовал одной из московских женских консультаций и в своей практике не раз сталкивался с проблемой стандартизированного подхода к пациенту при лечении бесплодия. В семейной клинике «Детство плюс», в которой все подчинено интересам пациента, организовали работу таким образом, чтобы сделать возможным проведение ГСГ.

К слову, хоть эта процедура и носит прежде всего исследовательский характер, она может принести и «побочный» лечебный эффект. Дело в том, что контрастное вещество для рентгенологического исследования вводится в маточные трубы под давлением и, как следствие, трубы могут стать проходимыми для сперматозоидов. Это, конечно, не правило, а исключение, но все-таки такая возможность существует.

Проведение ГСГ-исследования в рентген-кабинете семейной клиники «Детство плюс»

 

Совместимость с мужчиной

Разумеется, ГСГ — не единственный вид исследования, который проводится в семейной клинике «Детство плюс» для диагностики причин бесплодия. На «вооружении» гинекологов есть еще УЗИ, кольпоскопия, биопсия, анализы на гормоны и многие другие методы. По результатам проведенных анализов врач выявляет истинную причину бесплодия и назначает пациентке необходимое лечение. Может, конечно, случиться и так, что в итоге женщине будет показана процедура ЭКО, которая проводится в специализированных учреждениях. Но в этом случае она отправится в больницу, уже имея на руках результаты проведенных исследований, что значительно упростит задачу врачей.

 


Впрочем, чаще выясняется, что для возникновения беременности не требуется ЭКО. Во многих случаях роль искусственного оплодотворения может выполнить и процедура искусственной инсеминации. Она максимально приближена к естественному процессу — врач лишь помогает сперме мужчины с помощью специального шприца попасть в женский организм. Причем, сперма подвергается специальной обработке, повышающей шанс возникновения беременности. Кстати, показания для проведения искусственной инсеминации почти всегда связаны именно со здоровьем мужчины.

— Обследование полового партнера вообще является неотъемлемой частью диагностики причин бесплодия, — говорит Сергей Лебедев. — Мужчине достаточно сдать несколько анализов — после этого мы либо «исключаем» его, сосредотачиваясь на организме женщины, направляем его к генетику. Кроме того, половые партнеры могут пройти у нас тест на совместимость. Случается и такое, что у абсолютно здоровых людей обнаруживается индивидуальная несовместимость. В этом случае тоже часто помогает искусственная инсеминация спермой мужа.


Экспертный уровень

Предметом гордости врачей семейной клиники «Детство Плюс» является использование не только передовых технологий, но и современного медицинского оборудования экспертного уровня. Даже имеющийся в их распоряжении рентген-аппарат и тот дает настолько малое облучение, что часовая процедура ГСГ становится для пациентки практически совершенно безвредной.

— Аппарат, стоящий рядом со смотровым креслом, называется кольпоскоп, — проводит экскурсию по своему кабинету Сергей Лебедев. — Точнее — видеокольпоскоп, поскольку благодаря большому монитору за проведением исследования может следить не только врач, но и пациентка. Это позволяет нам более наглядно объяснять женщине, в чем заключается та или иная проблема.

Ну, а главное, что экспертный уровень в «Детстве Плюс» обеспечивают не только оборудование, но и врачи. Помимо Сергея Лебедева в гинекологическом отделении семейной клиники с пациентками работают кандидат медицинских наук Геннадий Яковлевич Артеменко, врач первой категории Наталья Владимировна Минич, врач-гинеколог Анна Владимировна Эркес. Сам Сергей Лебедев буквально на днях пополнил список своих регалий медалью «За заслуги в области здравоохранения», врученной ему по решению Совета по Общественным наградам Российской Федерации. Впрочем, главная награда для врачей, занимающихся проблемами бесплодия, — улыбки детей их пациенток.

— Статистика лечения бесплодия методом ЭКО в нашей стране неоднозначна, — говорит Сергей Лебедев. — Дело в том, что в число излеченных при помощи ЭКО зачастую попадают не только действительно нуждавшиеся в таком лечении, но и те женщины, которых недостаточно тщательно обследовали, а значит, и не пытались вылечить другими методиками. Очень важно выявить конкретную причину бесплодия. Хочется отметить, что после этого во многих случаях находится путь для решения проблемы.

Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.




На правах рекламы
Просмотрено 15885 раз(а)

Теги: бесплодие, диагностика, лечение, медицинский центр, Детство Плюс, Савелкинский проезд

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки