29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.08.12 22:18

!!! Чиновники хотят закрыть реабилитационный центр в Зеленограде



Чиновники хотят закрыть реабилитационный центр в Зеленограде
Фото с сайта dszn.ru
Коллектив реабилитационного центра, расположенного в 11-м микрорайоне, борется за сохранение своего учреждения, которое намерен закрыть департамент социальной защиты населения.

В редакцию Инфопортала поступило письмо от руководства ГБУ «Реабилитационный центр социальной адаптации инвалидов и участников военных действий» (РЦСА), в котором говорится, что коллектив учреждения, а также инвалиды и ветераны войн возмущены приказом № 279,  который был подписан 6 июля 2012 года руководителем столичного департамента социальной защиты населения Владимиром Петросяном. Этот документ предусматривает присоединение РЦСА к ГБУ «Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил» (СРЦ), который находится на Олимпийском проспекте в Москве.

Данный приказ издан без обсуждения с коллективом РЦСА и «фактически выбрасывает из учреждения тех, кто с таким трудом в течение многих лет создавал этот центр» и «отрабатывал методологию, которая не интересует департамент соцзащиты, но крайне необходима людям, перенесшим травму», считают составители письма. Они также обращают внимание на то, что РЦСА и СРЦ являются совершенно разными по типу учреждениями, которые «невозможно объединить механически». В московском центре реабилитацию проводят по санаторному типу, в Зеленограде же используют разработанную специалистами РЦСА методологию, подразумевающую совместную работу всех членов коллектива и реабилитационной группы. «Это не просто психологические группы и физиотерапия, а особый подход, включающий личностный и социальный компонент вовлечения людей в длительный реабилитационный процесс», отмечается в письме. Кроме того, согласно уставу СРЦ, это учреждение может принимать только ветеранов войн, а значит, гражданские инвалиды — пациенты РЦСА не смогут пользоваться услугами этого центра и останутся без социальной поддержки.

«Совершенно очевидно, что департаменту не нужна зеленоградская модель реабилитации, ее легче затоптать», считают авторы обращения. По их мнению, объясняя свои действия соображениями оптимизации, Владимир Петросян просто пытается прекратить работу центра, «не вписывающегося в рамки». «Но мы не можем бросить дело, которому отдано около тридцати лет напряженной, опасной и часто неоплачиваемой работы, в том числе в "горячих точках" [...] у нас нет никакой защиты, кроме людей, которые могли бы поддержать нас в этот сложный период», — говорят сотрудники реабилитационного центра, которые надеются привлечь общественное внимание к проблеме своего учреждения, «предав огласке разрушительные решения» департамента соцзащиты.

Реабилитационный центр ветеранов войн и инвалидов был организован в Зеленограде в 1990 году по инициативе его директора Валерия Михайловского. Его созданию предшествовала многолетняя борьба с чиновниками и голодовка ветеранов-афганцев, рассказывают в центре. В 1998 году по инициативе коллектива учреждение было реорганизовано в РЦСА. В программах реабилитационного центра к настоящему моменту приняло участие более десяти тысяч человек, среди которых инвалиды, ветераны войн, люди, пострадавшие при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и террористических актах. РЦСА располагается в помещении в корпусе 1137 на Филаретовской улице.


Просмотрено 7072 раз(а)

Теги: реабилитация, департамент социальной защиты, Филаретовская улица, поддержка, ветераны, общественность

Комментарии (12)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки