19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.08.12 20:52

!!! Реабилитационный центр пригрозил Собянину голодовкой



Реабилитационный центр пригрозил Собянину голодовкой
Пациенты и сотрудники РЦСА. Фото Инфопортала
Коллектив зеленоградского реабилитационного центра для инвалидов требует встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.  

Соответствующее письмо направлено в адрес столичного градоначальника в понедельник, 20 августа, сообщили Инфопорталу в ГБУ «Реабилитационный центр социальной адаптации инвалидов и участников военных действий» (РЦСА), расположенном в 11-м микрорайоне. Сотрудники и пациенты центра хотят донести до мэра Москвы свою позицию относительно задуманной столичным департаментом социальной защиты населения реорганизации учреждения и грозят в случае, если встреча не состоится, объявить голодовку. Ожидается, что решение о начале голодовки может быть принято в ближайшие дни, сообщили сотрудники центра. По их словам, созданию РЦСА в 1990 году, помимо «многолетней борьбы с чиновниками» также предшествовала восьмидневная голодовка — тогда ее объявили ветераны войны в Афганистане, проходившие реабилитацию под руководством основателя центра Валерия Михайловского.

Сотрудники реабилитационного центра также рассказали, что в среду, 22 августа, около 7:30 в помещения учреждения проникли неизвестные, которые представились сотрудниками охраны и начали взламывать дверь бухгалтерии. «Вскрытие кабинета происходило в отсутствие понятых, применялась грубая сила, в том числе и против инвалидов», говорится в заявлении коллектива РЦСА, разосланном в редакции средств массовой информации. Кроме того, сотрудники центра сообщили Инфопорталу, что в учреждение в течение последних дней «периодически приходит полиция», сотрудники которой, в частности, пытались вывести из помещения уволенного директора реабилитационного центра Валерия Михайловского. Напомним, что сам Валерий Михайловский связывает увольнение, о котором он узнал 15 августа, со своим активным несогласием с планирующейся реорганизацией РЦСА, подразумевающей присоединение зеленоградского реабилитационного центра к ГБУ «Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил» (СРЦ) на Олимпийском проспекте в Москве. По мнению коллектива РЦСА, задуманная реорганизация «фактически выбросит из учреждения тех, кто с таким трудом в течение многих лет создавал этот центр» и «отрабатывал методологию, которая не интересует департамент соцзащиты, но крайне необходима людям, перенесшим травму». В зеленоградском учреждении считают, что объединение с СРЦ приведет к закрытию проводимых тут реабилитационных программ, а также обращают внимание на то, что центр на Олимпийском проспекте является учреждением другого профиля и, согласно своему уставу, может принимать только ветеранов Вооруженных Сил, в то время как большую часть пациентов зеленоградского учреждения составляют «гражданские» инвалиды.

После событий последних дней сотрудники и пациенты РЦСА обвиняют чиновников в попытке рейдерского захвата учреждения, срыве реабилитационных занятий, а также «в безобразном и неприличном» поведении во время визитов в центр. Ранее пациенты реабилитационного центра для инвалидов подготовили открытое письмо к президенту России и записали несколько видеобращений к руководству страны, а Валерий Михайловский обвинил руководство департамента соцзащиты в незаинтересованности и некомпетентности и в том, что их интересуют только деньги, которые они хотят распределять самостоятельно.

Реабилитационный центр ветеранов войн и инвалидов был организован в Зеленограде в 1990 году по инициативе его директора Валерия Михайловского. В 1998 году учреждение было реорганизовано в РЦСА. В программах реабилитационного центра к настоящему моменту приняло участие более десяти тысяч человек, среди которых инвалиды, ветераны войн, люди, пострадавшие при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и террористических актах. РЦСА располагается в помещении в корпусе 1137 на Филаретовской улице.


Просмотрено 8530 раз(а)

Теги: реабилитация, центр реабилитации, Сергей Собянин, голодовка, инвалиды, реорганизация, 11 микрорайон, Филаретовская улица

Комментарии (19)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки