20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.02.16 13:22

!!! Мосгорсуд не принял жалобу главы общественного совета УВД на приговор «гаишнику» Новикову



Мосгорсуд не принял жалобу главы общественного совета УВД на приговор «гаишнику» Новикову
Анатолий Хурумов. Фото с сайта zel.77.mvd.ru
Бывший зампрефекта Зеленограда Анатолий Хурумов выступил в роли адвоката осужденного за превышение должностных полномочий инспектора ДПС Павла Новикова, подав кассационную жалобу на приговор в Московский городской суд.

Согласно материалам Мосгорсуда, жалоба Хурумова в защиту Новикова, составленная совместно с профессиональным адвокатом осужденного Игорем Симоновым, была направлена в конце декабря 2015 года. Однако судья Елена Румянцева вернула заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что автор жалобы не подтвердил документально свой статус защитника в этом уголовном деле и наличие у него права обжаловать судебные решения в кассационном порядке. Кроме того, как отметила судья, приложенные к жалобе копии приговора и апелляционного определения не были заверены должным образом. Так, материалы не были прошнурованы, количество листов не удостоверено подписями судьи и секретаря с приложением гербовой печати суда, отсутствовала отметка о вступлении приговора в законную силу, а копия апелляционного определения имела нечитаемый вид.

После устранения всех недостатков Хурумов вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в Мосгорсуд, объясняется в письме судьи.

Анатолий Хурумов — полковник в отставке, председатель общественного совета УВД Зеленограда. В прошлом он был заместителем префекта округа по вопросам правопорядка, политики и СМИ и начальником местного отдела ФСБ. Летом 2015 года под председательством Хурумова общественный совет УВД (см. состав) изучил материалы уголовного дела против инспектора ДПС лейтенанта полиции Павла Новикова, которого обвинили в превышении должностных полномочий при задержании вооруженных посетителей «Сбербанка» в 14-м микрорайоне и приговорили к трем годам условного заключения с увольнением из органов внутренних дел. Как рассказал тогда Инфопорталу сам Хурумов, общественный совет УВД пришел к единогласному выводу, что избранное офицеру наказание чрезмерно сурово и неадекватно его поступку. «Действия Новикова, на мой взгляд, носили прямой, решительный, продуманный характер, — говорил Хурумов. — Он один вошел против трех человек и действительно застал ситуацию, которая внешне совершенно четко напоминала грабеж банкоматов. В этой связи все его последующие действия носили характер пресечения преступного посягательства на банкомат, на собственность. Хочу подчеркнуть, что и по сообщению дежурного, и по тому, что Новиков со своим напарником увидели на первых порах, там не было сомнений, что перед ними преступники».

Основываясь на видеозаписи с места происшествия и показаниях эксперта судебной медицины, привлеченного к делу стороной защиты Новикова, председатель общественного совета обвинил посетителя «Сбербанка» в неподчинении требованиям полицейского и поставил под сомнение версию о том, что тот получил травму носа именно в момент задержания. «Вина Новикова, на мой взгляд, никак не доказана», — подчеркнул Хурумов. Вместе с тем он заявил, что у общественного совета не возникает вопросов «доверия или недоверия, объективности или необъективности рассмотрения дела органами следствия и судебными инстанциями».

Добавим, что кассационная инстанция Мосгорсуда, в отличие от апелляционной, рассматривает уже вступившие в законную силу приговоры.



На правах рекламы
Просмотрено 4572 раз(а)

Теги: Анатолий Хурумов, апелляция, адвокаты, Павел Новиков, Мосгорсуд, суд, приговор, ГИБДД, ДПС, полиция, превышение должностных полномочий, Сбербанк

Комментарии (9)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки