29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.03.13 17:24

!!! Город в разы поднял арендную плату зеленоградским бизнесменам



Город в разы поднял арендную плату зеленоградским бизнесменам
Фото Инфопортала, архив
Департамент имущества Москвы «задним числом» в несколько раз увеличил ставку арендной платы по принадлежащим ему помещениям.

Увеличение ставок утверждено постановлением столичного правительства от 25 декабря 2012 года №809-ПП, которое устанавливает минимальную ставку арендной платы за нежилые помещения, «находящиеся в имущественной казне города Москвы», в размере 3500 рублей за квадратный метр в год. Такая ставка действует только для предпринимателей, арендующих у города помещения площадью менее 300 кв. метров. Стоимость аренды помещений большей площади, по задумке городских властей, теперь должна соответствовать рыночным ценам. Льготные ставки аренды нежилых помещений для предприятий малого бизнеса были введены в Москве в 2009 году в связи с экономическим кризисом. В прошлом году минимальная ставка составляла 1800 рублей за квадратный метр.

Несмотря на то, что соответствующее постановление правительства Москвы было принято еще в конце 2012 года, об изменениях условий договоров аренды департамент имущества проинформировал своих арендаторов только в феврале. В администрацию Инфопортала соответствующее уведомление поступило 25 февраля, размер арендной платы для помещения редакции увеличился почти в четыре раза. В зеленоградском управлении по работе с недвижимостью Инфопорталу пояснили, что разница между фактически уплаченной (в соответствии со старыми условиями договора) и вновь назначенной арендной платой за первые два месяца 2012 года является задолженностью компании перед собственником помещения. При этом двухнедельный срок, в который погасить эту задолженность можно было без штрафных санкций, прошел за то время, что уведомление департамента имущества, датированное 6 февраля, шло в Зеленоград по «Почте России».

С подобной проблемой столкнулись практически все зеленоградские предприниматели, арендующие помещения, которые принадлежат городу. От представителей бизнеса Инфопорталу стало известно о том, что, к примеру, для художественного салона в доме «Флейта» арендная плата была увеличена задним числом в пять раз, а для клуба «Полином» — более чем в шесть раз. В результате у компаний, добросовестно оплачивавших аренду в соответствии с договорами, образовались долги, исчисляемые миллионами рублей. В художественном салоне начали сбор подписей в поддержку своих требований пересмотреть размер арендной платы. Оставить подпись можно непосредственно в салоне. «Культура и индивидуальность должны выжить. "Разбавь серость" своим участием!» — говорится в обращении, которое коллектив салона во «Флейте» передал в редакцию Инфопортала.

Московские предприниматели пытаются защищать свои интересы путем привлечения к проблеме внимания высшего руководства страны и общественности. Как пишут «Известия», представители бизнеса уже направили обращение президенту России. В нем, в частности, говорится о том, что «за годы аренды помещений предприниматели вложили немалые средства в замену коммуникаций и ремонт, улучшающие эти помещения и тем самым повышающие их рыночную стоимость». Теперь эти предприниматели могут оказаться на улице, так как не «потянут» новую арендную плату, а средства, вложенные ими в ремонт, фактически достанутся департаменту имущества.

Столичные бизнесмены — субъекты малого предпринимательства и арендаторы городского имущества составили декларацию с предложениями в адрес правительства Москвы и Мосгордумы (копия документа имеется в редакции Инфопортала — смотреть в PDF). В ней предприниматели, в частности, предлагают ввести мораторий на изменение величины арендной ставки в 2013 году и определить переходный период до 2015 года «на ее повышение до реальных среднерыночных независимых оценок». Кроме того, бизнесмены считают необходимым принять правовую норму, согласно которой в случае проведения арендатором с согласия собственника капитального ремонта помещения арендная плата должна быть уменьшена пропорционально произведенным арендатором затратам. Ряд предлагаемых мер направлен на создание для предпринимателей возможности выкупать принадлежащие городу помещения с использованием заемных средств.

По мнению авторов декларации, принятие таких мер позволит «существенно эффективнее пополнить бюджет города Москвы уже в 2013 году за счет средств малой приватизации», сохранить и поддержать малый бизнес, предотвратив разорение малых семейных предприятий, сохранить и увеличить число рабочих мест для москвичей, не допустить рейдерских захватов имущества бизнесменов, а также «обеспечить социальное спокойствие в обществе».

Тех, кто согласен с декларацией, авторы документа просят направить ее во все известные им средства массовой информации, мэру Москвы, в Мосгордуму, Госдуму, Совет Федерации, премьер-министру, президенту, а также в политические партии и различные движения.


Просмотрено 14035 раз(а)

Теги: бизнесмены, аренда, департамент имущества, предприниматель, бюджет

Комментарии (56)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: женская одежда больших размеров из Турции

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Зацеперы на автобусе. Видео

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки