20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.05.13 20:36

!!! В «Солнечном мире» нашли несколько тележек просроченных продуктов



В «Солнечном мире» нашли несколько тележек просроченных продуктов
Магазин «Солнечный мир». Кадр из видео на YouTube
Представители администрации супермаркета в 6-м микрорайоне устроили потасовку с активистами, выявлявшими в магазине просроченные продукты.

Видеоролик по итогам акции, проведенной в «Солнечном мире» молодежной организацией «Хрюши против», был опубликован в интернете 13 мая. Сама акция прошла накануне Пасхи, 4 мая, рассказала Инфопорталу руководитель проекта Евгения Сморчкова. По ее словам, в общей сложности с реализации было снято более десяти тележек просроченных продуктов: в том числе, рыбная, мясная и бакалейная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия. Сморчкова пояснила, что выявленные товары-«нарушители» делятся на две группы: продукты с фактически истекшим сроком годности и продукты с неправильной маркировкой, которая должна содержать информацию об изготовителе, составе, условиях хранения, датах изготовления и упаковки и сроках годности. По словам активистки, значительная часть хлеба и пасхальных куличей, продававшихся в магазине, вообще не имела никакой информации о происхождении этих продуктов.

Товары, «просроченные по маркировке», были просто сняты с реализации, а на лежавшие на прилавках продукты с фактически истекшим сроком годности составили акты списания, после чего активисты движения «Хрюши против» выбросили их в ближайший мусорный контейнер. Общая стоимость фактически просроченных продуктов составила 10065,5 рубля.

Действиям администрации супермаркета по снятию с реализации товаров, не соответствующих требованиям законодательства, предшествовали попытки сотрудников магазина запретить активистам фото- и видеосъемку в торговом помещении. Это требование, в частности, неоднократно озвучивал человек, представившийся начальником охраны объекта. Кроме того, прямо в торговом зале произошла потасовка с участием представителей администрации магазина. На видеозаписи запечатлено, в частности, как человек в черной куртке, которого Сморчкова называет директором магазина, сначала отталкивает активистку, а затем наносит акцентированный удар в голову ее товарищу. В момент конфликта в торговом зале находились двое полицейских патрульно-постовой службы, облаченных в каски и бронежилеты.



По словам Сморчковой, в результате акции представители движения «Хрюши против» написали два заявления в полицию: одно — по факту нападения на нее, другое — по факту продажи просроченных продуктов. Оба заявления были приняты на месте сотрудниками полиции.

Молодежная организация «Хрюши против» была основана 1 сентября 2010 года. Своей важнейшей целью «хрюши» декларирует борьбу с недоброкачественным обслуживанием в магазинах. Активисты движения регулярно проводят в разных городах России акции по проверке лежащих на прилавках продуктов требованиям законодательства. При этом при проведении таких рейдов большая часть активистов облачается в ростовые костюмы свиней со злыми мордами, объясняя это тем, что, если директор магазина относится к покупателям, как к свиньям, то и приходить к нему должны свиньи. Каждая акция снимается на видео, после чего ролики размещаются в интернете.

Как пояснила Инфопорталу руководитель проекта, магазины для осуществления проверок выбираются исходя из жалоб и обращений, поступающих на «горячую линию» движения. Она пообещала, что в будущем «Хрюши против» проведут повторный рейд в супермаркете «Солнечный мир», чтобы проверить, встал ли этот магазин на путь исправления. Сморчкова также отметила, что их организация ведет борьбу не с единичными нарушениями, которые оперативно устраняются при указании на них администрации магазина, а с системным бизнесом по продаже покупателям просроченных продуктов.

Согласно информации с сайта префектуры Зеленограда, «Солнечный мир» входит в список аккредитованных социальных магазинов, где малообеспеченные категории граждан обслуживаются со скидкой 10-15 процентов.


Просмотрено 9477 раз(а)

Теги: Солнечный мир, магазин, потребительский рынок, продавец, продукты питания, покупатели, полиция, рейд, проверки, срок годности, Хрюши против

Комментарии (70)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки