29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.08.11 10:20

!!! Турнир по регби на «Кубок Бутузова»



Турнир по регби на «Кубок Бутузова»
3 сентября, в День города на стадионе МИЭТ состоится грандиозное спортивное событие — турнир по регби. Вас ждет самый зрелищный вид спорта, детские надувные аттракционы, развлекательная программа. Все бесплатно.

Выступят лучшие детские и студенческие команды Москвы и Зеленограда. Они сойдутся в честном поединке за звание сильнейших команд в «Кубке Бутузова».


Для вас, дорогие зеленоградцы, организаторы турнира подготовили интересную программу:

 

10:00 — Начало игр детских команд, возраст спортсменов 12 лет
12:30 — Торжественное открытие турнира,  финальные игры младшей группы
14:30 — Начало игр студенческих команд  Москвы и Зеленограда
18:00 — Финальные игры студенческих команд
18:30 — Церемония награждения команд, закрытие турнира.

A также: на протяжении всего дня для вас и ваших детей будут работать аниматоры, детский городок надувных аттракционов, кафе. Будут организованы спортивные состязания для детей на территории детского городка. В поддержку мероприятия перед вами выступят пилотажные группы Зеленоградского авиамодельного клуба.


В течение всего времени проведения будет открыта запись в детскую секцию регби ГУ «Доверие». Дополнительную информацию о наборе вы сможете узнать у организаторов, по телефону (499) 736-14-66 и на сайте организации www.doverierugby.ru.

Хотелось бы сказать несколько слов о самом Кубке и почему организаторы решили подарить городу и зеленоградцам это событие. Этот очерк посвящен не только состоянию и перспективам развития зеленоградского регби. В лице Сергея Михайловича Бутузова, о котором можно говорить, как о первом мэре города-спутника, мы предлагаем заглянуть в сравнительно недавнюю историю Зеленограда. В память об этом высокопорядочном и волевом человеке организован и будет ежегодно проводиться турнир по регби на «Кубок Бутузова».

Итак, кем был С.М.Бутузов? Чтобы понять, почему личности Бутузова мы отдаем долг памяти, вернемся в шестидесятые годы прошлого века. С 1963 по 1967 гг. Бутузов С.М. фактически выполнял функции первого мэра Зеленограда. Велика его роль, как одного из руководителей, отвечающих за становление отечественной микроэлектроники. В эти годы С.М. Бутузов активно занимался организацией строительства промышленных объектов, жилого фонда и практически всей городской инфраструктуры. Присущие Сергею Михайловичу энергия и опыт руководителя государственного уровня (чего стоят, например, его работа по управлению Красноярским краем и Пензенской областью!) помогли в кратчайший срок наладить в городе-спутнике масштабное жилищное строительство. Кроме вопросов строительства и городского развития, в этот период Сергея Михайловича заботят вопросы социальной и кадровой политики. Он занимается обеспечением НПО НЦ талантливыми учеными, молодыми специалистами и высококвалифицированными рабочими. В судьбе многих жителей Зеленограда Сергей Михайлович принял живейшее участие. До сих пор его с благодарностью вспоминают все, кто тогда получил свое первое жилье или нашел себя как специалист передовой отрасли. Соратники помнят Сергея Бутузова как исключительно порядочного, самоотверженного человека, чья дружеская поддержка по любым жизненным обстоятельствам была всегда кстати.

О Сергее Михайловиче с теплотой отзываются родные — ведь для них он был самым близким человеком, любимым отцом, дедом… Старший Бутузов всегда был в курсе семейных проблем, всегда был готов оказать помощь и поддержку как заботливый и строгий отец. Заядлый болельщик «Спартака» он воспитал любовь к спорту в своих сыновьях. Из рассказов детей и родственников следует, что Сергей Михайлович, как основатель династии Бутузовых, очень любил свою семью и стремился сделать, кажется, все от него зависящее, чтобы из молодого поколения вышел толк, чтобы дети — двое сыновей и дочь — выросли по—настоящему достойными, целенаправленными людьми. Так получилось, что все трое связали свою жизнь с НПО «Научный центр». Например, старший сын — Станислав Сергеевич, физик по образованию, пришел в НЦ из Курчатовского НИИ; дочь Галина Сергеевна также работала в одном из Зеленоградских институтов (НИИ Точных Технологий). Младший сын — Владимир Сергеевич Бутузов всю жизнь посвятил научной деятельности, руководил выполнением важных исследовательских и опытно—конструкторских работ сначала по ракетной тематике, затем — в области электронного машиностроения в НПО НЦ; защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук, доцент, преподаватель МИЭТ; впоследствии — профессор и доктор экономических наук; награжден орденом «Знак Почета».

Внук Сергея Михайловича — Сергей Владимирович Бутузов — более 10 лет оказывает спонсорскую поддержку детским и студенческим командам Зеленограда по регби. Спонсорская помощь — это и замечательная спортивная форма, и первоклассная экипировка команд по регби, и поездки спортсменов по стране и за рубеж. В частности, лучшие команды, неоднократно выезжали на международные турниры в Арабские Эмираты, в Италию. Развитие регби, как «спорта №1» в городе, стало важной миссией для Сергея Бутузова. Как бы пафосно это ни звучало, ответственность перед обществом и забота о будущих поколениях зеленоградцев теперь стали и делом внука, который в память о своем легендарном деде предложил ежегодно проводить турнир на «Кубок Бутузова». Эту инициативу поддерживают в Администрации Зеленограда, а организацией турнира занимаются некоммерческое партнерство «Зеленоградское регби» и клуб «Доверие» во главе с Сергеем Вельмушкиным.

Умер Сергей Михайлович Бутузов в Зеленограде 21 января 1967 и похоронен на местном кладбище. Узнав о смерти Сергея Михайловича, писатель Борис Полевой сказал: «Это был прекрасный человек, настоящий большевик — деятельный, прямой, несгибаемый. Таким он и останется навсегда в памяти своих друзей». Так и в 21 веке доброе имя Сергея Михайловича Бутузова продолжает приносить пользу людям. Пусть память о Сергее Михайловиче останется в наших сердцах, а турнир по регби на «Кубок Бутузова» научит молодых спортсменов быть стойкими и волевыми как Сергей Бутузов!

Сергей Клобуков

Просмотрено 8191 раз(а)

Теги: турнир, регби, стадион МИЭТ, кубок Бутузова, ГУ Доверие, Сергей Бутузов, спонсорство, Зеленоградское регби



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки