28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


10.06.15 10:34

!!! Почему «стоит» рынок вторичного жилья



Почему «стоит» рынок вторичного жилья
Фото Инфопортала, архив
Мнение зеленоградского риэлтора Сергея Румянцева о текущем состоянии рынка, ценах и прогнозах на лето 2015 года в серии статей об особенностях местного рынка недвижимости.

Для многих из нас тема цен на вторичную недвижимость весьма актуальна, поскольку именно с выяснения стоимости интересующего нас объекта и порядка ценообразования мы начинаем, когда хотим купить/продать или обменять городскую квартиру. В этой статье я попытаюсь изложить свое понимание факторов, влияющих на ценообразование, и как определять правильную цену для вторичного жилья.

Итак, начинаем с простого. Предположим, нам надо продать квартиру, полученную по наследству. Но, как ее правильно оценить, чтобы не прогадать и не продать дешевле, чем можно? Когда выгодно продавать? Может сегодня или через неделю, а может через год? Со всеми этими вопросами можно обратиться к специалистам местных риэлторских компаний, поскольку они хорошо знают рынок города, в котором, как правило, живут и работают. Некоторые наши сограждане начинают изучать тематические статьи и мониторить рынок недвижимости, увязывая динамику цен с динамикой курса валют, ставок по ипотечным кредитам, итогами ВВП за прошедший год, политической ситуацией на карте мира и….. и со всем остальным. Но чаще всего процесс оценки продаваемой квартиры выглядит примерно так: заходим в интернет или открываем местные рекламные газеты, доверяя им, как наиболее «независимым и объективным» источникам информации, и начинаем обзвон по номерам рекламных телефонов подобных квартир. Процесс не из быстрых, но позволяет нам получить примерную средневзвешенную картину цен. Плюс добавляется некоторая сумма в размере 100 и более тысяч рублей на торг и на случай, если повезет и удастся продать дороже. В итоге на рынке появляется еще одно предложение по завышенной цене. Идущий за нами продавец проделывает примерно такую же процедуру оценки собственного имущества, и рынок получает еще одно заведомо переоцененное предложение.

Такая картина сильно напоминает бег наперегонки и вполне отражает текущую ситуацию. В конце 2014 года, когда резко подорожали основные валюты по отношению к рублю, был отмечен резкий рост спроса на рынке недвижимости и, как следствие, повышение цен. С рынка были разобраны относительно недорогие квартиры. Переоцененные же и не проданные по завышенным ценам квартиры остались на рынке и впоследствии стали оценочным эталоном для вновь пришедших. Таким образом, произошел очередной подъем цен без видимых на то причин. В результате, по состоянию на май текущего года, мы имеем на рынке Зеленограда огромное количество не покупаемых и не продаваемых квартир и низкую активность покупателя. Рынок, как говорится, встал. Ситуация небезнадежна и со временем, может быть, ближе к осени, рынок активизируется, и процессы пойдут.

Какие из всего этого можно сделать выводы? На мой взгляд, их несколько.

Во-первых, сейчас наступает рынок покупателя, и те, кто решил приобрести квартиру, имеют на рассмотрение большой выбор и возможность получить скидку.

Во-вторых, общий уровень цен на недвижимость в очередной раз стабилизировался и вряд ли будет падать. Корректировки цен в сторону «минус» возможны, но, скорее всего они будут иметь не массовый характер, а индивидуальный и малозначительный.

В-третьих, на рынке недвижимости, даже с учетом непростой текущей обстановки, ничего кардинально не меняется. Периоды активности и пассивности чередуются, как это было и раньше.

Что можно было бы посоветовать в такой ситуации? Покупателям — покупать. Выбирать, благо сейчас есть из чего выбрать, и торговаться. До осени ваше время. Продавцам — не жадничать и давать скидку реальным покупателям. Рынок к осени, скорее всего, незначительно оживится. Но и предложений к осени будет гораздо больше чем сейчас, то есть конкуренция среди продавцов станет значительно выше. Вряд ли цены на недвижимость к осени вырастут, потому что причин для этого просто нет.

Сергей Евгеньевич Румянцев, риэлтор



На правах рекламы
Просмотрено 11239 раз(а)

Теги: жилье, риэлтор

Комментарии (20)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Онлайн-оформление кредитной карты без отказа

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки