28 марта Четверг 2024
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.06.16 14:26

!!! Банк требует выселить из квартиры 70-летнюю зеленоградку



Банк требует выселить из квартиры 70-летнюю зеленоградку
Фото Инфопортала, архив
Финансовая организация подала к пожилой жительнице Зеленограда иск о выселении из квартиры за невозвращенный кредит, взятый ее родственниками.

Истцом выступает коммерческий банк «Кредит-Москва», а ответчиком — 70-летняя Любовь Тимофеева. Как следует из материалов, имеющихся в распоряжении Инфопортала, банк требует лишить пенсионерку права пользования однокомнатной квартирой в доме на Яблоневой аллее и принудительно выселить ее из помещения.

Как рассказала Инфопорталу сама Любовь Тимофеева, ее семья переехала из Москвы в Зеленоград в 2009 году. Продав квартиру в столице, они приобрели «двушку» во 2-м микрорайоне, где на жилплощади 27 кв. м поселились шесть человек — Любовь Тимофеева с мужем, двое сыновей, невестка и внучка.

Супруг пенсионерки тяжело болел, ему требовался особый уход, и, чтобы не беспокоить родственников, в конце 2010 года пенсионерка на оставшиеся от продажи московского жилья деньги купила однокомнатную квартиру в 3-м микрорайоне, куда и переехала с мужем. Однако спустя всего несколько дней после новоселья ее супруг скончался.

В то время один из сыновей пенсионерки совместно с женой вел в Химках небольшой бизнес, связанный с продажей сувениров. В 2011 году у предпринимателей возникли трудности, и они уговорили пожилую женщину стать поручителем для оформления кредита на сумму 6 млн рублей в банке «Кредит-Москва». Пенсионерка согласилась помочь родственникам и заложила свою квартиру в 3-м микрорайоне, подписав ипотечный договор. Вторым поручителем выступил Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Заемщики сумели вернуть банку только 2 млн рублей и дальше погашать кредит не смогли. С учетом начисленных процентов и штрафов кредитор выставил должникам счет на сумму 5,2 млн рублей, из которых почти 2,5 млн рублей в рамках ответственности по договору поручительства выплатил Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Оставшуюся часть долга (почти 2,8 млн рублей) банк стал требовать от второго поручителя — 70-летней пенсионерки Любови Тимофеевой.

В июне 2014 года суд наложил на квартиру пенсионерки арест, после чего служба судебных приставов Зеленограда выдала постановление о передаче жилья на торги по оценочной стоимости 4,2 млн рублей (в договоре ипотеки от 2011 года указывалась залоговая стоимость 2,5 млн рублей). Однако в итоге жилье не реализовали на торгах, а передали в собственность банку «Кредит-Москва» в счет погашения долга. В марте 2016 года финансовое учреждение направило теперь уже бывшей хозяйке квартиры Любови Тимофеевой уведомление о необходимости освободить помещение и добровольно сняться с регистрационного учета в течение двух недель. Поскольку этого не произошло, банк направил в Зеленоградский районный суд иск о принудительном выселении пожилой женщины. Судебное разбирательство начнется 20 июня.

По словам Любови Тимофеевой, банк фактически лишает ее единственного места проживания и выгоняет на улицу. Как отмечает ответчица, в своем иске банк «Кредит-Москва» указал, что она якобы зарегистрирована у своих родственников во 2-м микрорайоне, однако на самом деле в паспорте женщины стоит штамп с адресом в 3-м микрорайоне. По мнению пенсионерки, ее возвращение в «двушку» к родственникам, где сейчас живут четыре человека (два сына, невестка и внучка), ухудшит и без того сложные жилищные условия.

Женщина обращалась за бесплатной юридической помощь в префектуру Зеленограда, а также к сотрудникам службы «одного окна». Однако ей объяснили, что встать в очередь за социальным жильем можно только спустя 5 лет с момента регистрации в квартире, жильцы которой нуждаются в улучшении жилищных условий.

В данный момент приставы ежемесячно удерживают 50% из пенсии и социальных выплат Любови Тимофеевой в счет возмещения долга банку. Причем, как утверждает женщина, в январе 2015 года, когда на ее счет в «Сбербанке» был наложен арест, с первого денежного поступления приставы удержали не половину, а полную сумму (размер ее пенсии составляет 13,5 тысячи рублей), при этом она несколько месяцев не могла пользоваться оставшимися средствами из-за блокировки счета. Ввиду сложного материального положения пенсионерка не может позволить себе нанять адвоката на предстоящий судебный процесс.

Ранее Тимирязевский районный суд Москвы также постановил взыскать с семьи Тимофеевых солидарно 2,5 млн рублей в пользу Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, заплатившего указанную сумму банку «Кредит-Москва» в качестве поручителя по кредиту.



На правах рекламы
Просмотрено 9240 раз(а)

Теги: банк, кредит, залог, квартира, иск, Зеленоградский суд, выселение, Яблоневая аллея, родственники, суд, регистрация

Комментарии (35)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино

«ДачаЗел» — строительство и продажа готовых домов под Зеленоградом


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки