25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.02.12 14:00

!!! Из-за митинга уволена директор ДЮЦ «Каравелла»



Из-за митинга уволена директор ДЮЦ «Каравелла»
Елена Травина. Фото с сайта karavella.zouo.ru
Директор зеленоградского детско-юношеского центра «Каравелла» уволена из-за ситуации с принуждением работников к участию в митинге.

Об этом Инфопорталу сообщили сотрудники «Каравеллы». Такая же информация содержится в открытом письме за подписью педагогического коллектива, «по понятным причинам, не желающего назвать свое учреждение», которое было опубликовано в «Живом Журнале» в субботу, 4 февраля, и получило широкое распространение в социальных сетях. В тексте письма говорится о том, что директор детско-юношеского центра «Каравелла» Елена Травина де-факто была уволена за отказ отправить подчиненных на митинг в поддержку Владимира Путина, однако при этом в окружном управлении образования попытались представить ситуацию так, будто она, наоборот, принуждала сотрудников центра к участию в политическом мероприятии.

По данным авторов письма, это произошло после того, как вопрос о принуждении педагогов к участию в митинге был затронут на встрече руководителя столичного департамента образования Исаака Калины с участниками конкурса «Учитель года», на котором чиновник поинтересовался у педагогов, были ли в их учебных заведениях подобные случаи. В ответ на вопрос руководителя департамента несколько учителей подняли руки, причем все они, как отмечается в письме, были из Зеленограда. Исаак Калина обратился к одному из педагогов, попросив назвать учебное заведение, в котором она работает, и высказал намерение «уволить такого директора». Собеседником чиновника оказалась молодая сотрудница ДЮЦ «Каравелла», которая попыталась объяснить, что «принуждения были не со стороны директора, который уважает свободы своих подчиненных». В коллективном письме говорится о том, что руководитель и представитель профсоюза «никоим образом не принуждали сотрудников, а лишь спрашивали, не хочет ли кто поучаствовать в мероприятии на Поклонной горе». Кроме того, по мнению авторов письма, «не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы понять, что негласное распоряжение директорам собрать сотрудников на митинг» могла дать только руководитель зеленоградского управления образования Анна Халева.

На следующий день после разговора Исаака Калины с преподавателем из Зеленограда, в пятницу, 3 февраля, Анна Халева посетила детско-юношеский центр «Каравелла» и провела собрание трудового коллектива (аудиозапись в mp3). «Сорвав учебный процесс детско-юношеского центра, она вынудила директора признать при всем коллективе "свою неправоту" и потребовала написать заявление по собственному желанию. В случае неподчинения Халева угрожала директору увольнением по ст. 278 Трудового Кодекса РФ. На попытки протеста коллектива она реагировала открытым безразличием и словами: "Меня не интересует ваше мнение" и "Я вас не спрашивала". При попытке задать ей закономерные вопросы Халева удалилась», — говорится в письме.

Сотрудники центра оказались возмущены таким поведением руководителя окружного управления образования и унизительной сценой увольнения своего руководителя. По их мнению, «чиновники прикрывают себя, подставляя подчиненных», а «рядовых педагогов никто, ни во что не ставит и не слушает».

Как стало известно Инфопорталу, исполняющим обязанности директора ДЮЦ «Каравелла» после увольнения Елены Травиной была назначена экс-руководитель центра, нынешний директор Дворца творчества детей и молодежи Оксана Сорокина. Она отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, попросив обращаться за комментариями в управление образования. Получить комментарии там Инфопорталу также не удалось в виду отсутствия на рабочем месте руководителя и его заместителей.

Сегодня же стало известно, что руководитель столичного департамента образования Исаак Калина днем 6 февраля лично приехал в ДЮЦ «Каравелла», чтобы обсудить с коллективом сложившуюся ситуацию.

Напомним, накануне митинга в поддержку Владимира Путина, прошедшего 4 февраля на Поклонной горе, «Новая газета» со ссылкой на директора неназванного образовательного центра из Зеленограда опубликовала информацию о том, что 30 января на совещании в окружном управлении образования руководители всех учебных заведений Зеленограда были проинформированы о необходимости делегировать на митинг по 10-15 учителей от каждой школы. В своем новом материале «Новая газета» сообщает, что об этом изданию рассказала теперь уже экс-директор ДЮЦ «Каравелла» Елена Травина.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она сообщила, что от возглавляемого ей учебного заведения необходимо было отправить на митинг в поддержку Владимира Путина восемь человек. По словам Елены Травиной, она встретилась с учителями и объяснила им ситуацию. При этом директор никого не заставляла в ультимативной форме, лишь попросила придти на митинг в поддержку Путина.

Митинг в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты страны состоялся в субботу, 4 февраля, на Поклонной горе. По официальным данным, в нем приняли участие более 130 тысяч человек. Для участников митинга из Зеленограда, среди которых оказалось много сотрудников бюджетных учреждений, были организованы автобусы, доставившие митингующих к месту проведения мероприятия и обратно. Колонны автобусов отправлялись, в том числе, с площади Юности, от станции Крюково, от остановок «Дворец единоборств» на улице Логвиненко и «МГАДА» на Филаретовской улице. По информации Инфопортала, в процессе организации подачи автобусов для участников митинга были задействованы районные управы. Так, первый заместитель главы управы района Старое Крюково Сергей Гвоздков, координировавший посадку в автобусы на Крюковской площади, на вопрос корреспондента Инфопортала «Куда едете?» ответил: «На рыбалку».

Учитель физкультуры одного из зеленоградских учебных заведений, доставленный на митинг одним из таких автобусов, сообщил Инфопорталу, что был командирован руководством для участия в шествии от департамента образования и только по дороге узнал, что едет на «митинг за Путина на Поклонную гору». «Денег нам не предлагали, но в автобусе ответственные люди, которые тоже работали по приказу, предлагали нам чай, бутерброды и что покрепче», — рассказал педагог.


Просмотрено 11701 раз(а)

Теги: Елена Травина, ДЮЦ Каравелла, увольнение, кадры, чиновники, управление образования, Анна Халева, митинг, Владимир Путин, выборы 2012, департамент образования, Исаак Калина

Комментарии (24)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки