19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.07.15 18:04

!!! Лицей №1557 стал базовой школой ВШЭ



Лицей №1557 стал базовой школой ВШЭ
Фото с сайта лицея №1557
Для старшеклассников лицея Зеленограда организуют профильную подготовку к поступлению в Высшую школу экономики.

Новость обновлена 7 августа в 15:05

Соглашение о сотрудничестве между лицеем №1557 и национальным исследовательским университетом вступит в силу 1 августа, сообщается на сайте зеленоградского образовательного учреждения. Согласно документу, лицею присваивается статус базовой школы ВШЭ и в нем организуют обучение по программам социально-гуманитарного (обществознание, история, иностранный язык, русский язык), социально-экономического (математика, обществознание, русский язык, иностранный язык), естественно-математического (математика, физика, русский язык) и информационно-математического (математика, русский язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии) направлений.

Обучение в базовых классах будет осуществляться по основным образовательным программам среднего образования, учебным планам и программам углубленного изучения профильных предметов, согласованным с ВШЭ. Преподавать профильные предметы будут учителя лицея, прошедшие программы повышения профессионального мастерства в университете.

Высшая школа экономики создана в 1992 году и находится на Мясницкой улице в Москве. ВШЭ имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Как сообщается на сайте факультета довузовской подготовки, сотрудничество ВШЭ с лицеями и гимназиями подразумевает профильную подготовку учеников 10-11-х классов. Старшеклассников принимают в классы базовой школы, как правило, по конкурсу.

В структуру лицея №1557 входят четыре детских сада, две начальные и три общеобразовательные школы, а также ДЮЦ «Орленок». Руководитель лицея Татьяна Грабарник является председателем межрайонного совета директоров образовательных комплексов Зеленограда.


Официальный комментарий администрации лицея №1557

В связи с дискуссией, развернувшейся на сайте Инфопортала по поводу организации лицеем №1557 профильной подготовки к поступлению в Высшую школу экономики (ВШЭ), считаем необходимым сообщить следующее.

Приоритетным для учреждения продолжает оставаться физико-математическое направление, основанное на многолетнем и продуктивном сотрудничестве с МИЭТ. Это направление получит дальнейшее развитие: в этом году лицей открывает профильные инженерные классы. Для ребят, увлеченных техникой, в лицее создан Центр молодежного инновационного творчества «ФабТойТехнопарк», развивается робототехника и другие виды технического творчества.

Вместе с тем в лицее, помимо программ физико-математического цикла, реализуются программы Международного бакалавриата (лицей является одной из 27 школ Москвы, работающих по этим программам), химико-биологического профиля (Курчатовский проект), с 2014 года открыты кадетские классы, расширен спектр программ дополнительного образования.

Открываемая в новом учебном году лицеем профильная подготовка по социально-гуманитарному направлению потребовала сотрудничества с соответствующим высшим учебным заведением. С этой целью лицей заключил договор с одним из ведущих ВУЗов в этой сфере — Высшей школой экономики, что отвечает запросам наших учеников и родителей.

Благодарим всех, кто принял участие в обсуждении на Инфопортале, за внимательное и неравнодушное отношение к деятельности лицея, многопрофильное развитие которого направлено на удовлетворение разнообразных потребностей учеников и их родителей.

С уважением, администрация ГБОУ «Лицей № 1557»



На правах рекламы
Просмотрено 10110 раз(а)

Теги: лицей 1557, обучение, образование, профильные классы

Комментарии (52)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки