27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.11.10 15:56

!!! Дмитрий Максимачёв: «Ну где вы еще увидите певца… в тапочках?»



Дмитрий Максимачёв: «Ну где вы еще увидите певца… в тапочках?»
Дмитрий Максимачев. Фото с сайта www.z-alive.ru
5 декабря в Зеленограде состоится квартирный концерт Дмитрия Максимачева, питерского музыканта, с большим музыкальным прошлым.

С 1995 года Дмитрий играл в группе «Танки», сотрудничал с Михаилом Башаковым, Константином Арбениным («Зимовье Зверей»), группой «Ступени», «Billy’s Band», «Сплин» и другими. В преддверии «квартирника», мы поговорили с Митей о музыке и кино, его проектах и концертах.

— Ты начал свой музыкальный путь с группы «Танки». Как все начиналось, и что произошло с группой?
— Сразу после школы мы познакомились. И как-то непонятно было, как можно не играть вместе. Мы были начинающие музыканты, очень хотелось попробовать. Я придумывал какие-то песенки — вместе с ребятами мы ломали головы, как их поинтереснее сделать. Получалось неплохо. Нам сопутствовала удача, и мы записали альбом, сняли клип, что-то крутилось чуть-чуть на радио, играли концерты. «Танки» — это была моя «семья». Мы были очень дружны и росли вместе. Но в какой-то момент выросли.

— Как вы познакомились с «Billy's Band»? Повлияло ли как-нибудь долгое сотрудничество с группой на твое творчество?
— В начале нулевых я несколько лет работал в концертном зале ленинградского зоопарка звукорежиссером, и как-то «Билли-бенд» (тогда еще «Билли-дилли бенд») пришли ко мне записывать песни Тома Вэйтса. В результате подружились. Сначала я играл с ними, как перкуссионист (бил по всяким сковородкам и тряс шейкер), а потом подумал, что более уместно будет заведовать звуком. В настоящий момент это сложившийся успешный гастролирующий коллектив. Для меня это гастрольный опыт, ну и доход конечно.

— Ты писал музыку для фильма «Видримасгор». О чем этот фильм? Понравилось ли тебе озвучивать кино? Планируешь ли еще этим заниматься?
— Мысли материализуются! Теперь я знаю это точно. Рецепт прост! Как-то меня посетила мысль, что хорошо было бы поучаствовать в каком-нибудь хотя бы студенческом фильме, в качестве композитора. Дальше я думал иногда об этом в течение года. И однажды мне позвонил Сергей Калугин и сказал, что его друзья сняли какой-то там фильм со странным названием и испытывают проблемы с музыкой. Мне перезвонила режиссер Яна Поляруш, я прочитал сценарий и обалдел! Плакал и смеялся! Моя музыка тоже пришлась ей по вкусу. Получился очень добрый, глубокий фильм с прекрасным актерским ансамблем, снятый на Ленфильме. Кино про мечту, любовь, про настоящих людей, а не «героев». История питерской коммуналки. Обязательно посмотрите!

Картина в традициях доброго крепкого советского кино с хорошим чувством юмора. «Видримасгор» теперь катается по фестивалям, получает призы. Зрители в восторге, но прокатчики почему-то считают, что народу такое кино ни к чему. Видимо, в кадре не хватает спецэффектов, пистолетов, крови, мата и т. д. Это большая удача, что мне довелось поработать с такими людьми. Сейчас читаю следующий сценарий.



— «Большой Стереофонический Оркестр» — что это за команда и как началось ваше совместное творчество?
— «БSО» — это мои друзья, которых я очень люблю. Талантливые музыканты, замечательные люди! Я счастлив, что мы нашлись. Сейчас мы в основном выступаем либо втроем (Костя Ионочкин — бас, Наташа Назарова — виолончель, плюс я), либо вшестером, когда к нам присоединяются две скрипки и альт (два Леши и Юля). Такой акустический ансамбль со струнным квартетом. Играем мои песни, рассказываем истории. Иногда квартет исполняет что-нибудь из академической музыки. В общем, получаем удовольствие. В этом году приступили к записи. Весь процесс работы в студии снимаем на видео. Получается очень интересно! Может быть, из этого выйдет забавный фильм. Кое-какие записанные песни уже есть в сети.

— У тебя было много совместных проектов с разными музыкантами: Михаилом Башаковым, Настей Макаровой («Ступени»), Константином Арбениным («Зимовье Зверей») и т. д. Какой проект был интереснее всего, и с кем бы ты хотел еще поработать?
— Да, конечно, ты видишь какие-то новые грани даже в своем творчестве, когда сотрудничаешь с такими «Грэйтами». Плохих проектов не было. С Башаковым и Настей Макаровой мы довольно много играли концертов. Он сильно на меня повлиял в свое время. Для Кости Арбенина мы с «БSО» делали аранжировки нескольких песен, когда распались «Зимовье Зверей». Исполняли их на концертах. Мы до сих пор иногда что-то делаем. Недавно он использовал мою музыку в оформлении поэтического вечера. Я, к сожалению, не смог туда попасть, но, говорят, было круто. Сейчас он готовит новый спектакль — там тоже будет моя музыка. Мне это очень приятно. Со «Ступенями» меня вообще полжизни связывает — это чудесный коллектив с прекрасными умными нежными песнями Насти Макаровой. Очень всем рекомендую!

— Часто ли ты даешь квартирные концерты, и какой формат выступлений тебе нравится больше всего?
— По-моему, для моих песен больше всего подходят сидячие концертные залы. Как раз такой у нас был в Ленинградском зоопарке. Много получается играть квартирников. Это тоже замечательный формат. Близко артисты, близко публика. Как в прямом, так и в переносном смысле. Ну где вы еще увидите певца, который исполняет вашу любимую, скажем, душераздирающую песню о любви… в тапочках? У нас с Костей Ионочкиным на квартирниках включается режим «поговорить». Я рассказываю истории, где был, что интересного приметил, Костя по ходу редактирует и комментирует — людям нравится. У нас в Питере есть люди, которые ходят только на квартирные концерты, клубы их не устраивают — как-то не душевно там. Я их понимаю. Единственный неудачный момент — народу помещается не так много.


Беседовал Алексей Абакумов


Просмотрено 9829 раз(а)

Теги: квартирник, концерт, Дмитрий Максимачев



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

1529277922_892 12.02.2019 20:43:05

1


1529277922_892 12.02.2019 20:43:01

1


1529277922_892 12.02.2019 20:43:00

1


1529277922_892 12.02.2019 20:42:59

1


1529277922_892 12.02.2019 20:42:59

1


1529277922_892 12.02.2019 20:42:57

1


1529277922_892 12.02.2019 20:42:56

1


1529277922_892 12.02.2019 20:42:56

1


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки