ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.08.22 11:54  

Ланята познают мир. Видео из «Дома лани»

«Мосприрода» опубликовала видео с оленятами, появившимися в этом году на свет в вольерном комплексе в Зеленограде. На записи они играют, скачут и бодаются.
Ланята познают мир. Видео из «Дома лани»
Кадр из видео «Мосприроды»

Специалисты рассказали, что родившиеся в этом году трое оленят быстро растут и активно познают мир. Они уже не боятся отлучаться от мамы и, как все другие дети, много времени проводят за играми, в которых оттачивают свои неокрепшие навыки, совершенствуют движения и демонстрируют характер. Активные контакты с сородичами могут определить и место в семейной иерархии. Самки внимательно наблюдают за своими детенышами, в случае опасности подают сигнал тревоги, и малыши следуют за матерью. В течение лета молодые ланята ходят с матерью, а самцы предпочитают держаться отдельно. К концу теплого сезона должно произойти объединение семейства — самки, молодняк и самцы образуют общее стадо.

Уже несколько недель, помимо материнского молока, малыши с удовольствием поедают травянистые растения и пробуют на «зубок» кору. Также со своими родителями они подходят к кормушкам и с удовольствием едят овощи и фрукты. Окраской маленькие лани не отличаются от взрослых особей. Пятнистая окраска помогает животным маскироваться среди лесной растительности.


Видео из телеграм-канала «Мосприроды»


Другие новости
Просмотров: 5189

Комментарии (0)

..