ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.03.24 11:49  
эксклюзив

Смирнов рассказал о роли Собянина в спасении «Электрона»

Смирнов рассказал о роли Собянина в спасении «Электрона» Здание бывшего кинотеатра «Электрон» в 2017 году. Фото Инфопортала

Префект Зеленограда поделился воспоминаниями о том, как удалось сохранить здание бывшего кинотеатра «Электрон» на площади Юности.

Об этом Анатолий Смирнов рассказал в эксклюзивном интервью Инфопорталу, вышедшем 21 марта. «На месте "Электрона" должен был появиться объект площадью 12,5 тысячи кв. метров, а там сейчас 1,5 тысячи кв. метров, ну или 3 тысячи, если по двум этажам считать. Я тогда даже не в кабинете у мэра, а, напросившись на какую-то встречу, разложил перед Сергеем Семеновичем [Собяниным] фотографии, рассказал, что это исторический центр Зеленограда, что это наш символ, что рядом стоит памятный знак первостроителям, от которого начинаются массовые шествия, что само здание кинотеатра уникальное — архитектор Гнедовский его автор… Он при мне снял трубку и сделал звонок, после которого все решилось. Исторический вид площади Юности удалось сохранить», — сказал префект.

Анатолий Смирнов отметил, что мэр Собянин часто поддерживает инициативы префектуры Зеленограда. «Я часто говорю эту фразу, но не стесняюсь ее — мэр Собянин поддерживает наши инициативы. Часто соглашается с нами и поддерживает. Могу приводить кучу примеров, начиная от "Ведогонь-театра", кинотеатра "Электрон" того же», — добавил префект.

Кинотеатр «Электрон» — первый в Зеленограде — был открыт на площади Юности 18 сентября 1965 года. В 1999–2000 годах здание реконструировали, и до мая 2013 года его арендовала сеть «Каро Фильм». После закрытия кинотеатра в нем иногда проводились вещевые ярмарки. Столичные власти выставили «Электрон» на торги единым лотом еще с четырьмя бывшими кинотеатрами в разных районах Москвы, однако после вмешательства мэра Собянина он был снят с аукциона. В 2017 году город продал здание за 35 млн рублей зеленоградской компании — ООО «Центр поддержки и развития бизнеса "Опора"», связанному с владельцами Крюковского рынка. Новые собственники сохранили здание, проведя внутреннюю реконструкцию в 2020 году, и открыли в нем фитнес-клуб, который, как и кинотеатр, получил название «Электрон».


Другие новости
Просмотров: 7946

Комментарии (16)

.