ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.04.20 19:29  

Оставаясь дома, оставайтесь в безопасности!

Оставаясь дома, оставайтесь в безопасности!

Сегодня, когда люди в основном находятся дома, соблюдение правил пожарной безопасности, в том числе соблюдение требований пожарной безопасности на балконах и лоджиях жилых домов, является важной темой.

Только с начала этого года в Москве произошло 45 случаев пожаров на балконах, в некоторых случаях пожар распространялся на вышележащие этажи. В результате пострадали три человека, один из них — ребенок.

Захламленные балконы и лоджии — это источник опасности. Как правило, на балконах хранятся старые вещи, масляные вещества, автомобильная резина, велосипеды, самокаты и многое другое. Именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар и распространение его в квартиру или к соседям. Причиной сильнейшего пожара может стать всего один окурок, небрежно брошенный кем-то вниз и под воздействием ветра попавший на балкон. Также выявлены случаи разведения открытого огня, а именно — использование мангалов.

Любителям шашлыков и не только им МЧС напоминает, что в прошлом году в Правила противопожарного режима в России были внесены изменения, запрещающие использование открытого огня на балконах и лоджиях. Для нарушителей требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы, согласно статьи 20.4 КоАП РФ от двух до трех тысяч рублей. А в случае возникновения пожара, повреждения или уничтожения чужого имущества — штраф до пяти тысяч рублей.

Зеленоградское управление МЧС настоятельно рекомендует: во избежание неприятных последствий соблюдайте правила пожарной безопасности. Не допускайте хранение на балконах горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, не курите и тем более не разводите огонь в мангалах.

В случае возникновения пожара или его первых признаков (дым, запах гари и т.д.) немедленно сообщите об этом по телефону пожарной охраны 101.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве


Другие новости
Просмотров: 1210

Комментарии (0)

.