ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.10.07 18:54  

Сергей Потапов (Мостоотряд-4): «Надеемся, мы себя неплохо зарекомендовали»

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Его отмечают те, кто строит дороги и мосты и обеспечивает их содержание и эксплуатацию. Несомненно, главным событием в сфере дорожного хозяйства Зеленограда за последние несколько лет стало строительство транспортной развязки на 37-м км Ленинградского шоссе и открытие нового путепровода.

В преддверии праздника мы решили пообщаться с Сергеем Потаповым, главным инженером МТФ «Мостоотряд-4» ОАО «МОСТОТРЕСТ», организации, которая ведет строительство этой развязки.

— Сергей Вениаминович, совсем недавно был открыт новый путепровод. Расскажите, какие он имеет технические характеристики?
— Путепровод имеет длину порядка 130 метров, ширину — почти 30 метров, по 3 полосы движения в каждом направлении. Габарит проезда под путепроводом — не менее 5,5 метров.

— На Ваш взгляд, после открытия путепровода изменилась ли дорожно-транспортная ситуация в Зеленограде?
— Конечно, движение стало безопаснее и быстрее. Въезд в Зеленоград теперь беспрепятственный, ни рядовые автомобилисты, ни машины пожарной или скорой помощи не должны больше стоять в пробке, чтобы попасть в округ.

— Какими будут следующие этапы по строительству развязки?
— В ноябре мы планируем закрыть Московский проспект, чтобы перенести с трассы коммуникации. В это время движение будет осуществляться по «змейке» — витиеватому проезду, который идет параллельно проспекту. Сколько времени мы будем переносить коммуникации, точно пока неизвестно, потому что это процесс длительный и трудоемкий. Примерно в феврале-месяце планируем завершить. В дальнейшем движение со «змейки» будет переведено на путепровод для разворота в область.

— И когда Московский проспект вновь откроют для движения?
— По весне, в теплое время, сделаем засыпку, положим асфальт, тогда и восстановим Московский проспект. После чего откроем движение из области назад в область с разворотом на путепроводе. То есть машины будут разворачиваться не через Зеленоград, не на перекрестке у «Макдональдса», а на путепроводе.

— Какие работы сейчас ведутся на Ленинградском шоссе?
— Ведутся работы по расширению Ленинградского шоссе. В ближайшее время мы должны будем открыть движение в пролете путепровода 3-4, а проезд пролета 2-3 закрыть для движения. Это будет сделано для того, чтобы разобрать и понизить насыпь дороги. После этого здесь сможет проезжать и специальная крупногабаритная техника. Затем Ленинградское шоссе будет развито на полную ширину — по 17 метров в каждом направлении. Каждое направление пройдет в своем пролете путепровода. Сейчас движение идет между опор в двух направлениях. Потом каждый пролет будет отдан под одно направление. Пролет 2-3 будет разобран примерно в ноябре-декабре. Водителям в это время нужно быть внимательнее, ехать по временным знакам.

— На Ленинградке появятся два надземных пешеходных перехода: один — у рынка строительных материалов «Ржавки», второй — в районе кафе «Мимино». Расскажите о сроках их строительства и открытия.
— Пешеходный переход со стороны области, в районе «Ржавок», уже практически готов, мы его достраиваем в оперативном порядке, где-то в январе откроем. А в следующем году будет сделан переход со стороны Москвы. Сейчас для пешеходов временно организован переход через путепровод.

— Предусматривается ли установка шумозащитных экранов вдоль Ленинградского шоссе со стороны Зеленограда?
— Да, они будут установлены вдоль поворота из области в Зеленоград, и произойдет это в следующем году. К завершающему этапу строительства развязки эти экраны должны уже функционировать. Транспортные шумы не должны попадать в жилые районы, чтобы в Зеленограде было спокойнее.

— Во время строительных работ путепровода происходили какие-то неожиданные случаи?
— Рабочие нашли гранату времен Великой Отечественной войны. Вызывали саперов, они ее проверили и увезли, причем с почестями, в сопровождении спецавтомобилей. А так, все прошло без происшествий, слава богу.

— Над какими еще крупными объектами Вы сейчас работаете в Зеленограде?
— Вот, недавно нам поручили строительство въезда в Алабушево. Это будет эстакада, которая соединит проезд 5371 с Колхозной улицей. Строительство займет где-то 2 года. Сейчас пока решаются бумажные вопросы. За пределами Зеленограда мы ведем строительство вантового моста в Серебряном бору. Журналисты негласно его называют живописным мостом. Занимаемся также одним объектом в Лужниках, разбираем старые опоры обводного моста. Есть у нас проект и в Муроме, там тоже строим вантовый мост.

— Расскажите о перспективах дорожного строительства в Зеленограде.
— Планов много. Будет построен «дублер» Ленинградского шоссе. Автопроезд пройдет вблизи новых районов Зеленограда, параллельно Ленинградскому шоссе. Дорога в некоторой степени разгрузит Ленинградское шоссе, забрав на себя часть транспортного потока. Проект уже разработан. Для выезда из Зеленограда на «дублер» над Ленинградским шоссе в его сторону будет построена эстакада.

Перед путепроводом со стороны Москвы и со стороны области также планируется строительство двух эстакад-скоб, чтобы автомобили, двигающиеся из области, могли совершить разворот, и появился второй въезд в Зеленоград из области через путепровод. Проект пока разрабатывается. И эти эстакады уже находятся в общей масштабной задумке, в комплексном вопросе по переустройству всего движения.

В дальнейших планах — построить развязку на выезде из Зеленограда с Панфиловского проспекта, у «Макдональдса». Перспектива туманная, но неотвратимо реальная. Задумки есть, но пока не определен ни источник финансирования, ни заказчик. Счастливы будем, если получится поучаствовать и в этом проекте. Надеемся, мы себя неплохо зарекомендовали.

— Что вы можете пожелать работникам дорожного хозяйства в их профессиональный праздник?
— Хотелось бы пожелать больше хороших объектов, применение новых, совершенных, ресурсосберегающих и безопасных технологий. Конечно же, здоровья, потому что работать им приходится в разных условиях: и на ветру, и в дождь, и в холод, и в жару. И семейного благополучия, потому что когда дома тебя ждут, то и работа славно идет.

Беседовала Екатерина Репкина


Другие новости транспорта
Просмотров: 15041
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

1529277922_892 12.02.2019 20:44:52

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:51

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:47

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:47

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:46

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:45

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:43

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:43

1


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!