ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.24 07:55  

Покинувшего Россию зеленоградца оштрафовали за антивоенную «обложку» и эмодзи в соцсетях

Покинувшего Россию зеленоградца оштрафовали за антивоенную «обложку» и эмодзи в соцсетях Скриншот со страницы Ильи Селиверстова в сети «ВКонтакте»

Зеленоградский районный суд заочно признал виновным 26-летнего Илью Селиверстова по административным делам о «дискредитации армии» и демонстрировании экстремистской символики.

Постановления были вынесены 26 и 27 февраля федеральными судьями Еленой Шелкошвейн и Еленой Козловой. Протоколы в отношении Селиверстова составили сотрудники УВД Зеленограда по результатам мониторинга интернета, говорится в документах.

Согласно постановлениям суда, с которыми ознакомился Инфопортал, дело о публичной дискредитации использования вооруженных сил Российской Федерации (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) завели из-за обложки с лозунгом «Нет войне», размещенной на закрытой странице Селиверстова в социальной сети «ВКонтакте». А статью о публичном демонстрировании экстремистской символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) ему вменили из-за аватарок и эмодзи в описании его профиля в телеграме — полицейские нашли там смайл в виде бело-сине-белого флага «Легиона Свободы России», признанного Верховным судом РФ террористической организацией и запрещенного в России, а также фотографии Селиверстова, размещенные на фоне аналогичного двуколора.

Судьи назначили Илье Селиверстову максимально возможные штрафы, предусмотренные КоАП РФ: за дискредитацию использования вооруженных сил — 50 тысяч рублей, за демонстрирование экстремистской символики — 2 тысячи рублей. Как говорится в постановлениях, штрафы должны быть уплачены в течение двух месяцев с момента вступления решения в силу. Неуплата штрафа в срок влечет наложение нового штрафа в двукратном размере.

Илья Селиверстов не участвовал в судебных заседаниях. Судя по информации на его страницах в социальных сетях, сейчас молодой человек живет в Грузии. В июне 2022 года Зеленоградский районный суд уже штрафовал Селиверстова на такую же сумму по аналогичным статьям. Тогда поводом для составления административных протоколов стали посты в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) — в частности, публикация символики «Умного голосования» — проекта «Фонда борьбы с коррупцией» (признан экстремистской организацией и НКО-иноагентом, ликвидирован по решению суда).

Селиверстов — выпускник МИЭТа. В 2017 году он баллотировался в депутаты муниципального округа Савелки от партии «Яблоко». Также он возглавлял зеленоградское отделение фонда «Городские проекты», основанного политиком Максимом Кацем (внесен в реестр иностранных агентов) и блогером Ильей Варламовым (внесен в реестр иностранных агентов). Фонд начал работу в Зеленограде в марте 2021 года и прекратил активную деятельность после 24 февраля 2022 года.


Другие новости происшествий
Просмотров: 8851

Комментарии (66)