28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.08.12 14:33

!!! Повздоривших с водителем «гаишников» наказали выговором и переаттестацией



Повздоривших с водителем «гаишников» наказали выговором и переаттестацией
Автоинспекторы возле автомобиля Романа Тетерева. Фрагмент видеозаписи автомобильного видеорегистратора
Полиция все-таки нашла нарушения в действиях автоинспекторов, ставших участниками конфликта с ростовским автомобилистом Романом Тетеревым.

Служебной проверкой установлено, что «при беседе с Р. Тетеревым» инспекторы зеленоградского батальона ДПС «действительно допустили нарушение ведомственных приказов и инструкций», сообщила 28 августа пресс-служба зеленоградского УВД в ответ на официальный запрос Инфопортала. Один из инспекторов отступил от процессуальных требований КоАП РФ при досмотре транспортного средства (по всей видимости, речь идет об эпизоде с изъятием из видеорегистратора принадлежащей владельцу автомобиля карты памяти), за что ему объявлен выговор. Второй сотрудник ДПС «допустил употребление нецензурных слов» и в связи с этим «направлен на прохождение внеочередной аттестации».

Имена провинившихся полицейских в зеленоградском УВД не сообщили, однако, по данным пострадавшего в конфликте водителя, одним из инспекторов — непосредственно вытащившим его из салона автомобиля — является лейтенант Евгений Шатских. Судя по видеозаписи инцидента, употребление нецензурных слов в ходе конфликта допустил именно этот сотрудник ДПС.

При этом в полиции снова сообщили, что в части проверки документов и доставления водителя в подразделение полиции действия автоинспекторов являются «законными и обоснованными» и, несмотря на то, что административное дело в отношении Романа Тетерева затем было прекращено за отсутствием состава правонарушения, для его возбуждения у сотрудников ДПС, «имелись правовые основания». Отметим также, что в полиции продолжают придерживаться версии, будто автомобиль Романа Тетерева был остановлен автоинспекторами, хотя видеозапись инцидента свидетельствует о том, что водитель самостоятельно остановил машину и сотрудник ДПС подъехал к ней, когда автомобиль уже стоял на месте.

Окончательный вердикт относительно действий зеленоградских автоинспекторов должен вынести окружной отдел Следственного комитета, в которой были направлены материалы служебной проверки «для установления в действиях сотрудников ДПС состава правонарушения и принятия решения в соответствии с Законом», сообщили в УВД. Вместе с тем, по информации Романа Тетерева, попавшего на прием к руководителю столичного управления ГИБДД Александру Ильину, материалы по данному инциденту также были переданы в службу собственной безопасности столичной полиции, которая нашла в действиях зеленоградских автоинспекторов признаки уголовного преступления.

Напомним, что конфликт между жителем Ростовской области Романом Тетеревым, временно зарегистрированным в Зеленограде, и сотрудниками ГИБДД произошел 14 июля около 5:20 на проезде 657. Тогда молодой человек, следовавший в направлении Кутузовского шоссе с двумя друзьями, остановил свой автомобиль Audi 80 для того, чтобы зафиксировать нарушение ПДД со стороны сотрудников полиции, неправильно, по его мнению, припарковавших служебную машину. В этот момент один из полицейских подъехал к автомобилю Романа и попросил предъявить документы. Во время их проверки водитель Audi сделал инспектору замечание о нарушении ПДД, после которого полицейские стали предъявлять молодому человеку различные требования, в том числе о досмотре автомобиля. В итоге инспекторы ДПС сообщили Роману, что задерживают его, проникли в салон автомобиля и силой вытащили водителя из машины.

Роман Тетерев вместе с пассажирами был доставлен в наркодиспансер, где врач по фамилии Погодин выдал предварительное заключение о том, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, на основании чего у молодого человека было изъято водительское удостоверение. Впоследствии предварительный диагноз врача был опровергнут заключениями сразу двух медицинских экспертиз, по результатам которых административное дело в отношении Романа Тетерева было прекращено. После наркодиспансера водителя Audi и его пассажиров отвезли для дачи объяснений в отдел полиции по району Крюково. У Романа Тетерева был изъят и отправлен на экспертизу обнаруженный в салоне автомобиля пистолет, признанный экспертами пневматическим. В общей сложности, разбирательства автомобилиста с автоинспекторами продолжались почти девять часов, при этом, как пояснили позже в полиции, мера задержания к Роману Тетереву не применялась.

Кроме того, как утверждает автомобилист и его пассажиры, в ходе конфликта один из «гаишников» сорвал установленный в Audi видеорегистратор, изъял из него карту памяти и стер запись на аналогичном приборе в служебном автомобиле. Позже Роману Тетереву удалось восстановить фрагмент видеозаписи своего конфликта с инспекторами ДПС, после публикации которого в Интернете история и получила широкий общественный резонанс.

27 августа Роман Тетерев подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором потребовал взыскать с зеленоградского УВД, ГУ МВД России по Москве, столичного управления ГИБДД и зеленоградского наркодиспансера 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий, вызванных распространением не соответствующей действительно информации о его задержании в состоянии наркотического опьянения.



На правах рекламы
Просмотрено 10634 раз(а)

Теги: полиция, ГИБДД, служебная проверка, выговор, аттестация, Роман Тетерев

Комментарии (80)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки