29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.01.15 09:55

!!! 10 самых ожидаемых событий 2015 года



10 самых ожидаемых событий 2015 года
Коллаж Инфопортала
Запуск электричек в режиме «наземного метро», строительство модульного храма, перевод новой Ленинградки в платный режим, открытие ТРК «Зеленопарк» и другие события — в подборке того, что ждет зеленоградцев в наступившем 2015 году.

1. Новая Ленинградка — за деньги

Головной участок новой Ленинградки от МКАДа до Солнечногорска с подъездом к Зеленограду успели запустить еще в конце 2014 года, но сейчас он работает в тестовом, бесплатном, режиме. Все самое интересное начнется, когда летом следующего года за проезд по трассе, строившейся как платная, начнут брать деньги. Официально расценки пока не объявлены — только руководитель администрации президента Сергей Иванов на торжественном открытии дороги обмолвился, что за проезд до Шереметьево будут брать 100 рублей, а до Солнечногорска — 300. Если прикинуть по километрам, то выходит, что поездка из Зеленограда в Москву (или в обратном направлении) должна обойтись рублей в 150.

Еще одно интересное ожидание, связанное с новой трассой, заключается в вопросе о том, пустят ли по ней 400-й автобус — такая идея сейчас обсуждается в кабинетах транспортных начальников. Идея эта особенно актуальна в связи с тем, что до конца 2015 года Замоскворецкую линию метро должны продлить до станции «Ховрино» (не путать с одноименной платформой Октябрьской железной дороги, расположенной примерно в двух километрах), которую построят почти в том самом месте, где новая трасса входит в Москву.


Фото Инфопортала


2. Электрички в режиме метро

С прокладкой четвертого главного пути на участке ОЖД от Ленинградского вокзала до станции Крюково уже много лет связаны обещания властей по улучшению транспортной связи Зеленограда с «большой Москвой». Накануне выборов мэра нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин анонсировал ускорение темпов строительства пути и его завершение до конца 2014 года, однако затем эти обещания растворились в московском смоге. В качестве нового срока окончания строительства «наземного метро» как минимум раз из уст Собянина прозвучал и 2016 год, однако лидирует по частоте упоминаний все-таки 2015-й, который назывался изначально.

Появление четвертого главного пути позволит развести по разным рельсам поезда дальнего следования и пригородные электрички и увеличить число последних. Ожидается, что электрички будут ходить в так называемом тактовом режиме, доставляя зеленоградцев в Москву за 25 минут. То же самое, кстати, еще в ноябре 2013 года обещали жителям Химок, куда четвертый путь пришел раньше. Будем надеяться, что хотя бы в части выполнения этих обещаний столичные власти окажутся обязательнее подмосковных.


Фото Инфопортала


3. Двойник «Меги» под боком

В первом квартале 2015 года рядом с запущенным недавно строительным гипермаркетом «Леруа Мерлен» должен открыться торгово-развлекательный комплекс «Зеленопарк». Стены будущего грандиозного центра, раскинувшегося на площади около 140 тысяч кв. метров, уже возведены, так что нет особых сомнений в том, что инвесторы выдержат заявленные сроки. В «Зеленопарке» разместятся 240 магазинов и ресторанов, включая гипермаркеты «О'Кей», «М.Видео», «Декатлон», «Спортмастер», «Уютерра». В состав комплекса войдет и парковка на 7 тысяч автомобилей. В общем, через несколько месяцев зеленоградцы получат аналог «Меги», расположенный прямо у них под боком.


Изображение с сайта «Зеленопарка»


4. Камеры на колесах

Еще в декабре на дорогах Зеленограда должны были появиться мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД, призванные внести эффект неожиданности в жизнь автомобилистов, которые привыкли сбрасывать скорость только перед стационарными камерами. В 2014 году специально оборудованные микроавтобусы с камерами-«скворечниками» до Зеленограда так и не доехали — логично ожидать, что это случится в начале 2015-го. Поначалу камер на колесах в городе будет две и штрафовать они будут только за превышение скорости, но со временем их собираются «прокачать» для выявления и других видов нарушений.


Фото из блога «Общество и власть. ИТС Зеленограда и СЗАО» на Инфопортале


5. Повышение цен на транспорт

Самое неприятное ожидание от 2015 года в транспортной сфере связано с очередным (уже вторым за восемь месяцев) повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. 1 февраля в Москве будет увеличена стоимость практически всех видов проездных билетов. В среднем подорожание, по данным департамента транспорта, составит чуть более 7 процентов, но не сложно заметить, что цены на «длинные» билеты в процентном выражении вырастут существенно меньше, чем на «короткие». Таким образом, столичные власти, очевидно, продолжают отучать горожан от привычки пользоваться билетиками на 1-2 поездки, покупая их каждый раз перед тем, как спуститься в метро или войти в автобус.

Добавим, что еще раньше — прямо с нового года — подорожает и проезд в электричках. За одну зону теперь придется платить не 17,5, а 19 рублей. Таким образом, стоимость билета на одну поездку от станции Крюково до Ленинградского вокзала (участок из пяти зон) вырастет с 87,5 до 95 рублей.


Фото Инфопортала


6. Проект расширения Пятницкого шоссе

На фоне других транспортных артерий, связывающих Зеленоград с «большой Москвой», Пятницкое шоссе выглядит бедным родственником. До недавнего времени казалось, что никакое расширение этой дороге не светит, но в 2014 году дело сдвинулось с мертвой точки — подмосковные власти заказали разработку проектов планировки и межевания территории для модернизации Пятницкого шоссе на участке от Митино примерно до малой «бетонки» (А-107). Речь идет о 32-километровой шестиполосной дороге, треть которой составят «куски» нынешней «Пятницы», а большую часть — новые участки в обход населенных пунктов.

По госконтракту проекты планировки и межевания должны быть готовы 31 июля 2015 года. То есть к концу следующего лета мы узнаем, какое будущее ждет Пятницкое шоссе и как в точности пройдет реконструированная трасса. Да, это пока не строительство и даже не его проектирование, но все-таки первый вполне реальный шаг к расширению востребованной зеленоградцами дороги.


Фрагмент панорамы с сервиса Google Maps


7. Долгожданный храм

Зеленоградские верующие не первый год жалуются на недостаток в городе православных церквей. Пару лет назад РПЦ выделили в округе сразу четыре участка для возведения так называемых модульных храмов, появление которых должно было бы решить проблему. Однако к концу 2014 года не был закончен и первый из них — храм Александра Невского в коммунальной зоне Александровке напротив 14-го микрорайона, строительство которого стартовало еще в 2011-м. Причина банальна: церковь строится на пожертвования, и у прихода просто нет денег на его завершение. Будем надеяться, в наступившем году проблема решится. Все-таки основная часть работ уже выполнена, а еще один недострой никому в Зеленограде — независимо от вероисповедания — не нужен. Хватит с нас и аквапарка!


Фото Инфопортала


8. Обновленный дворец

В 2015 году Культурный центр «Зеленоград» (бывший Дворец культуры) предстанет перед горожанами в обновленном виде. Близящиеся к завершению работы уже затронули и фасад здания, и основной, киноконцертный, зал, и фойе. Новый дизайн интерьеров Дворца культуры разработал англичанин Николас Чемпкинс, основатель архитектурного бюро Bardakhanova Champkins architects, до этого хорошо зарекомендовавший себя в процессе создания концепции переоформления московского ДК ЗИЛ.

Новый дизайн КЦ «Зеленоград» ценен не только сам по себе. Он должен изменить существовавший в нашем Дворце культуры подход к зонированию помещений, превратить их в открытое культурное пространство, в котором горожанам было бы интересно и комфортно провести не 15 минут в ожидании начала концерта или окончания занятий ребенка в каком-нибудь кружке, а хотя бы несколько часов или даже целый день. Получится ли у архитекторов и работников культурного центра создать такое пространство, насытив его возможностями для интересных активностей, оценим уже в наступившем году.


Фрагмент изображения с сайта kultura.mos.ru


9. Новое Школьное

«Реконструкция» Школьного озера — один из самых масштабных зеленоградских проектов в сфере благоустройства последних лет. В 2014 году для проведения работ водоем даже пришлось на весь пляжный сезон закрыть для купания. Заключительный этап благоустройства намечен на следующее лето — в дополнение к новым дорожкам, пляжным зонтикам, кабинкам для переодевания, спортивным и детским площадкам здесь появятся ролледром, пикниковые точки и велодорожка, которая окольцует весь водоем.


Фото Инфопортала


10. Возвращение ланей

Создание на Никольском проезде вольерного комплекса для ланей с контактным зооуголком для птиц и кроликов в отличие от Школьного озера вряд ли можно отнести к масштабным проектам, а вот к знаковым для Зеленограда — запросто. Ведь речь идет не просто о создании чего-то нового, но и о возрождении традиции — лани обитали на этом месте в течение четверти века, пока зеленоградский «лесной зоопарк» не пал жертвой разрухи 90-х годов. До открытия вольерного комплекса остались считанные дни — точная дата пока не объявлена, но почти наверняка это случится уже в январе.


Вольер с ланями на Никольском проезде в 1970-х годах. Фото Инфопортала


P.S. ТРЦ «Аквапарк»

Да-да, тот самый многострадальный аквапарк, что давно превратился в самый известный зеленоградский долгострой. Этот объект как никакой другой заслуживает попадания в список самых ожидаемых, но понятным без лишних слов причинам мы решили не включать его в десятку событий, которые случатся почти наверняка, а вынесли в посткриптум. Слишком уж много раз переносились сроки сдачи аквапарка, и, несмотря на некоторые подвижки последних лет, нет никаких гарантий, что объект будет сдан в 2015 году. А если это все-таки случится, зеленоградцы на самом деле получат не аквапарк, а, скорее, очередной торгово-развлекательный центр — изображенное на фото здание инвестор планирует пустить под общественные и развлекательные функции. Собственно же парк водных аттракционов разместится во втором здании, к строительству которого еще даже не приступали.


Фото Инфопортала


Подготовил Павел Чукаев



На правах рекламы
Просмотрено 21023 раз(а)

Теги: планы, трасса Москва — Санкт-Петербург, электричка, ОЖД, Zelenopark, камеры фиксации нарушений ПДД, тарифы, общественный транспорт, Пятницкое шоссе, модульные храмы, культурный центр, Школьное озеро, вольер, лани, аквапарк

Комментарии (40)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки