ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.05.10 13:09  

Круговое движение станет главным

Фото с сайта avtobeginner.ru

Российским водителям предстоит научиться проезжать участки с круговым движением по-новому.

В соответствии с новыми поправками в ПДД, которые вступят в силу с 20 ноября этого года, установлен следующий порядок проезда кругового движения: в случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 («Круговое движение») в сочетании со знаком 2.4 («Уступите дорогу») или 2.5 («Движение без остановки запрещено»), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Иными словами, на кругу и при выезде с него у водителей всегда будет приоритет в движении.

До сих пор же, как правило, именно тот водитель, который уже выехал на перекресток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на этот участок — конечно, при условии, что знаками не обозначено другого порядка.

По словам заместителя начальника российской Госавтоинспекции Владимира Кузина, при подготовке этого изменения в ПДД учитывался и зарубежный опыт. «Дело в том, что сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кругу, а въезжающие должны уступить им дорогу, — пояснил Кузин. — То есть фактически мы переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей. Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково».

Начинать менять организацию кругового движения можно уже сейчас, постепенно устанавливая в этих местах соответствующие дорожные знаки.

Напомним, что наряду с новыми правилами проезда перекрестка с круговым движением с 20 ноября устанавливается обязательное использование в любое время суток фар ближнего света или «дневных ходовых огней». Кроме того, в соответствии с новыми поправками, все дорожные знаки будут иметь приоритет перед горизонтальной разметкой.


Другие новости транспорта
Просмотров: 10875
Теги: ПДД, ГИБДД



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

Артур Пирожков 11.06.2010 09:47:13

2RoughBoy 01.06.2010 10:21:36

А почему метка называется "Круг с приоритетом Новосходненского шоссе"!? ;))

Получается, что ты сам себе противоречишь.


Prohozhij 10.06.2010 11:24:45

2RoughBoy 01.06.2010 10:21:36



Там, вроде, убрали (год-два  назад или около) знак главная дорога на круге и уступи дорогу на подъезде, ближайшем к проезду под Ленинградкой. Обратно повесили, что ли? Ежу понятно, что смена приоритетов не может устранить все пробки, но одну из причин пробок устраняет.


_Лерун4ik 01.06.2010 14:02:57

И тем не менее некоторые перцы пребывают в глубокой задумчивости и ждут свою " помеху справа"; в результате - одна сплошная ж..а. Убирать нужно круги, отдавая приоритетность полноценному перекрёстному движению с правильной и продуманной работой светофоров...


RoughBoy 01.06.2010 10:21:36

Вот сюда смотри, Пирожков. И не говори потом, что тебя не тыкали носом.



http://maps.yandex.ru/?um=k9wUe0cwLG3ZZZnnObgBSsmwSPHxFH82&l=map



На этом кругу давным давно стоит знак "Главная дорога" и знаки "Уступи дорогу" со всех прилегающих. Пробки регулярно, ибо постоянно цепляют друг друга на кругу незнающие правил движения на перекрестках с круговым движением, либо, когда пробка на одном из вылетов.


Артур Пирожков 01.06.2010 09:45:46

Наконец-то! Давно Пора!

Жалко не сработает. Опять какие-то знаки приплетать стали: "...следующий порядок проезда кругового движения: в случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 («Круговое движение») в сочетании со знаком 2.4 («Уступите дорогу») или 2.5 («Движение без остановки запрещено»), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами..."

А сейчас разве не так?!!!

В итоге ничего не изменится, пока движение на кругу по определению не станет приоритетным (если не установлено специальных знаков).



TO RoughBoy 31.05.2010 16:24:25

"Возле Ашана как раз такой "главный" круг." :

Не знаешь - не бубни. ЕЗжай к Ашану, выйди из машины и посмотри, какие там знаки, а потом говори про пробки.


Satana Klaus 01.06.2010 00:02:52

Идея, для России, слишком хорошая - потому трудновыполнимая. Только знаков прибавят на кругах... Внимательные водители будут ехать по новым правилам, а бараны попрутся по-старому. Многочисленные аварии неизбежны! Какой бардак был, такой и останется...


Василий З. 31.05.2010 20:17:56

"Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково"



Еду я, значит, домой как-то с работы, через заграницу, и путаюсь постоянно на кругах. А буржуины мне сигналят, мол, не нарушай мировых правил Иван, это тебе не лапотная Россия... Меня как из ушата окатили. Так гадко стало. И обидно.


ana7 31.05.2010 19:24:50

"...фактически мы переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей". Россия - вообще страна обезьян, все как на западе... Вместо выходных - уик энд, ОК, с даже с днем рождения поют "Хэппи бездэй ту ю", подражая америкосам...


RoughBoy 31.05.2010 16:24:25

Возле Ашана как раз такой "главный" круг. Никто не видел какие там, на кругу, бывают пробки? В четыре ряда обнимают клумбу. И те, что в крайнем левом, кружатся там, надо полагать, до позней ночи. Душевно, че-там...

:o)


всевидел 31.05.2010 15:51:47

Правильно сделали.При таком движении не будет "запирания" на круге, когда действуя по правилу правой руки и уступая дорогу, ту вынужден занимать круг, который не резиновый, и.... в итоге движение встает, коллапс.


alich28 31.05.2010 15:24:55

Вообще во всем мире и в москве в том числе все кто на кругу уступают тем, кто на этот круг въезжает (помеха справа) Это только в Зеленограде круги дурацкие. А вообще круговое движение себя уже изжило, круг заперает сам себя.


netall скатился в уг 31.05.2010 14:05:58

Из статьи ничего не понятно. Т.е. теперь всё будет тоже самое, только перед "кругом" в обязательном порядке будут устанавливать знаки приоритета?

Мне кажется круговое движение уже не является оправданным средством организации дорожного движения в крупных городах с большим количеством машин.