ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.08.11 18:30  

Парковки для инвалидов защитят от посягательств

Парковки для инвалидов защитят от посягательств Фото пользователя Dinamich, архив

В России может пройти месячник соблюдения прав инвалидов на автодорогах.

Как сообщает РИА Новости, соответствующую инициативу поддержал премьер-министр страны Владимир Путин, который провел встречу с представителями инвалидных организаций. Глава правительства напомнил, что недавно был многократно повышен штраф за парковку автомобилей на местах, предназначенных для инвалидов и выразил мнение, что проведение месячника даст «толчок к наведению порядка в этой сфере». Он поручил замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову проработать этот вопрос и посоветовал ему лично принять участие в месячнике. «Езжайте, посмотрите, где что происходит», — сказал премьер.

Напомним, в начале лета президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому штрафы за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, были увеличены с 200 рублей до 3-5 тысяч рублей для физических лиц и с 3-5 тысяч до 30-50 тысяч рублей для юридических лиц. По словам Виктора Кирьянова, с начала года за данное нарушение были наказаны более тысячи водителей.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, Владимир Путин пообещал инвалидам рассмотреть возможность возобновления выдачи людям с ограниченными возможностями специально оборудованных автомобилей. Премьер-министр также поручил МВД в течение десяти дней представить на рассмотрение правительства предложения об облегчении регистрации транспортных средств, используемых инвалидами, мотивировав это тем, что, по его мнению, «нельзя гонять людей по городу из конца в конец для того, чтобы они решали эти чисто административные проблемы».


Другие новости транспорта
Просмотров: 7133



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 22.

Diablo 27.08.2011 01:52:14

Василий З.: ну это вряд ли будет продолжаться сколь-нибудь долгое время, выполнят план и забьют, а план выполнять лучше на парковке у супермаркета и брать тепленькими как только припарковался. А во дворах - овчинка выделки не стоит, визгу много, а шерсти клок.


Василий З. 26.08.2011 23:18:48

Diablo

В принципе, если они сидят в засаде, ничто не мешает таки дождаться водителя и потребовать предъявить удостоверение инвалида, соц. карту или что там им выдают в подтверждение группы инвалидности.


Alexander+ 26.08.2011 07:53:00

@Thunder У тебя на руках есть свидетельство о праве долевой собственности в многоквартирном доме, чтобы туда входило авто по габаритам? Нет. После приватизации, размежевания и уплаты земельного налога, ты получишь право голоса среди жильцов по организации территории, а не личную «сотку» под авто.


26.08.2011 01:31:17

>Поймите, участок во дворе не прилагается к квартире

Краевед, ты не прав. Земля вокруг дома принадлежит жильцам. Так что кончай тут умничать.


Son_razuma 25.08.2011 14:48:38

Для Люлёчек 25.08.2011 12:14:57

А почему, собственно, не заикнуться про народный гараж? Только купленное является собственным. В противном случае - кто первый встал, того и место. А если в вашем м/р нет платной стоянки, то она совершенно точно есть в соседнем. 10 мин.пешком


xeruch 25.08.2011 13:14:44

В России может пройти утренник соблюдения прав инвалидов на автодорогах.


Diablo 25.08.2011 12:48:54

ojo: вам по закону или действительности? Обязательной наклейки этого знака на машину вроде не прописано, это информационный знак, но на практике штрафы выписывают всем машинам, кто стоит на месте для инвалидов без этого знака. В самом законе прописано, что на этих местах могут парковаться и автомобили, перевозящие инвалидов, при наличии у последних противопоказаний для управления автомобилем. Зато там не прописаны документы, подтверждающие право на парковку и подробно регулирующие этот вопрос. В целом, наклейка знака инвалида должна избавить от большинства штрафов, вряд ли работники ГИБДД будут ждать в засаде владельца машины, дабы убедится в его инвалидности или инвалидности его родственников.

ildar: угу, государство последовательно лишало инвалидов бесплатных автомобилей, а сейчас им с барского плеча отслюнявили аж 10% парковочных мест. Курам на смех.


Alexander+ 25.08.2011 12:46:47

@Люлёчек У всех есть пределы, да не все о них знают. Вы, возможно, из леса быстрее выведете. :) Если нет выделенных парковок в шаговой доступности, посмотрите в соседнем районе или откройте газету частных объявлений «Столичная ярмарка» на предмет единичных гаражей, какие есть в каждом районе.

Поймите, участок во дворе не прилагается к квартире (поэтому свой дом и стоит кратно дороже!), и лишь вопрос времени, когда тугодумам это зеленкой на лбу напишут через увеличение штрафов и открытие штраф-стоянки. Вам выгоднее будет 2000 рублей аренды в месяц платить за место на парковке, чем один раз платить эту или большую сумму за проявленную лень. Начнёте искать место сейчас — меньше конкурентной суеты в будущем.


Ю.. 25.08.2011 12:14:57

Alexander84, Вы такой умный, что куда деваться? В моем районе нет ни стоянки ни гаражей.. Про народный гараж даже не заикайтесь.


Alexander+ 25.08.2011 12:08:26

@Люлёчек Гараж (помещение для стоянки) поставят до вас. Вам его прийти и купить, либо арендовать. Как купили, либо арендовали квартиру в доме. Только для своего автомобиля. В Зеленограде с этим нет проблем. И не рассказывайте, что до дома потом идти 10 минут или гараж стоит дорого — до магазина тоже ходить приходится, а гаражом и не может стоить дешево, ибо стоит на земле, как и ваш дом с квартирой.


ildar 25.08.2011 11:46:56

Сомнительно, что власти так уж уважают инвалидов в ущерб интересам здоровых жителей. Популизмом и ханжеством попахивает.


Ю.. 25.08.2011 11:38:24

Alexander84, а гараж куда ставить???????


Alexander+ 25.08.2011 11:25:14

@jemand Карманы для парковки адресованы не только жильцам дома, но и их гостям. А среди них за год один инвалид да заедет. Тоже касается загромождения зоны для парковки спецтенхники (кареты скорой помощи и пожарного автомобиля, которые вам осторожному и здоровому могут не понадобится, но вы жилец многоквартирного дома) и бордюров, маркированных жёлтой краской.

@Люлёчек Машину ставить в свой, либо арендуемый гараж. Вы технику и мебель в свой дом покупаете, сколько бы он вам не стоил, а машину почему-то бросаете на муниципальной земле и ещё жалуетесь.


jemand 25.08.2011 10:53:06

Можно только приветствовать, когда для конкретного инвалида резервируется парковочное место рядом с подъездом. А если нет в доме никого, кто мог бы занять это место на законном основании? Что оно, пустовать должно? По "цене" примерно одинаково - что на газоне парковаться, что на инвалидном месте. Это глупость или тонкий расчет? - Когда план по штрафам недовыполнен, гаишникам достаточно просто проехаться вечером по дворам...


diadka 25.08.2011 10:04:02

Да нормально все... Скоро все эти стоянки займут "нормальные пОцаны" на чОрных и бАльших машинах с соответствующими наклейками. Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что немалое число  мощных машин оформлено на дедушек/бабушек - инвалидов, дабы не платить транспортный налог. Вот таким водилам и будет полная лафа. Приклеил картинку, и в любом дворе тебе почет и уважение... Кррррасота! А настоящих инвалидов за рулем - единицы.


ojo 25.08.2011 09:10:12

Пара вопросов знатокам:

1) Обязаны ли инвалиды клеить на свой авто специальную наклейку?

2)Как доказать что это не мой батя-инвалид поставил машину на это место, а я просто ее оттуда увожу.(в случае если меня поймали гиббоны в процессе отъезда)

3)Достаточно ли одной наклейки на авто, чтобы пользоваться преимуществами инвалида? Обязан ли инвалид возить с собой удостоверяющий его инвалидность документ?


Diablo 24.08.2011 21:39:12

10% парковочных мест (если менее 10, то хотя бы одно) должно быть зарезервировано для инвалидов. Правда что-то редко я вижу инвалидов на автомобилях, тем более сейчас, вроде программу выделения автомобилей инвалидам благополучно свернули?


ildar 24.08.2011 20:03:36

И возле дома даже пометили часть стоянок как инвалидные.


Ю.. 24.08.2011 19:59:23

а меня бесят во дворах места для инвалидов!!!  и так машины ставить некуда....(


vas_il 24.08.2011 19:39:49

Количество нарисованных в последнее время парковочных мест для инвалидов наводит на мысль, что нарисованы они были в основном для сбора штрафов. Например, куда их столько возле супермаркета Билла, примерно 20% от общего числа. Смахивает на очередную профанацию :(


Faer666 24.08.2011 18:44:16

да +100 )))


linkin137 24.08.2011 18:40:23

вон инвалиды на фото!