ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.04.12 19:33  

На помощника машиниста завели дело за травмирование пассажирки

На помощника машиниста завели дело за травмирование пассажирки Любовь Трофимова

Вину за инцидент на станции Подрезково, когда электричка протащила по платформе зажатую в дверях 19-летнюю студентку, следствие возложило на помощника машиниста.

Как сообщили в пресс-службе московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, уголовное дело возбуждено в отношении 21-летнего помощника машиниста электропоезда, приписанного к депо Крюково, Алексея Матросова.

Напомним, инцидент произошел утром 19 января 2012 года. Студентка третьего курса педагогического факультета филиала МГПУ Любовь Трофимова спешила на электричку до Зеленограда, где находится ее институт. Девушка пыталась успеть забежать в последний тамбур «хвостового» вагона, но двери захлопнулись перед лицом пассажирки, зажав ей ногу. Поезд тронулся, потянув за собой девушку по платформе. По словам очевидцев, стоп-кран дернули охранники, ехавшие в этой же электричке. Когда состав резко затормозил и двери открылись, студентка провалилась между платформой и вагоном.

С множественными переломами костей таза, бедра, сотрясением мозга, многочисленными ранами и ссадинами пострадавшую доставили на «скорой» в ближайшую больницу.

По заключению судебно-технического исследования, травмирование девушки наступило в результате нарушения помощником машиниста Матросовым правил безопасности движения железнодорожного транспорта, так как именно он не проконтролировал должным образом безопасность посадки и высадки пассажиров и дал команду на отправление электропоезда, отметили в ведомстве.

В настоящее время следствие по этому делу продолжается. По части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) молодому человеку грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в 2010 году к полутора годам колонии-поселения был приговорен 23-летний помощник машиниста электрички Москва — Конаково Александр Рушев. Он был признан виновным в гибели пассажирки-инвалида на станции Крюково, которой дверями зажало руку при выходе из поезда. Женщину также протащило по платформе, после чего она упала на железнодорожные пути. От полученных травм пассажирка скончалась.


Другие новости
Просмотров: 6485



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 20.

Oppidan 18.04.2012 19:27:24

Железная дорога - зона повышенного риска. А человек, работающий в зоне повышенного риска и управляющий транспортным средством повышенной опасности, должен нести повышенную ответственность. Потому что от него зависит безопасность людей.



В его обязанность входит проследить, завершилась ли должным образом посадка, можно ли начинать движение. Если ответственность за безопасность людей возложить только на самих этих людей, то работа его будет не нужна. А по вашему, Nikarov, выходит, что он только для своего удовольствия может работать и ни за что не отвечать. Это как раз из-за его халатности пострадали другие.



И наконец, если девушка в чём-то и виновата - она за это уже заплатила. И переплатила.


Pawka 17.04.2012 09:38:33

Nikarov 16.04.2012 13:05:49



потому что помощник тоже нарушил - тоже должен заплатить...


Вредная 16.04.2012 14:05:09

The_AGENT,Nikarov - поддерживаю!

Головой надо думать в первую очередь!


Nikarov 16.04.2012 13:05:49

Уже конкретно выяснено, что девушка вбегала в закрывающиеся двери! Это нарушение всех мыслимых норм!!! Уважаемые, железная дорога - это зона повышенного риска и всякий п****ж тут не мыслим. Она нарушила и за это поплотилась!!! Почему должен из-за неё страдать другие?


=>3Me9I<= 16.04.2012 11:58:26

Жалко помощника машиниста в 21 год сесть на 2 года, надеюсь смягчат, условно дадут и девушку в таком возрасте такие травмы получить. По сути, виноваты оба.


ksssssu 16.04.2012 11:36:29

комментаторы! а есть среди вас хоть один, который хоть раз в жизни не опаздывал на электричку и не пытался вбежать в закрывающиеся двери!?

а тот кто ни разу в жизне не нарушал свои должностные инструкции!?

ихмо: случай... несчастный, но все же случай... а если бы да ка бы уже никого не интересует (


jag 16.04.2012 09:33:18

Искренне жалко помощника машиниста!Пассажиры на бегу заскакивают в тамбур не задумываясь о своей безопасности, носятся табунами из вагона в вагон. А парня сделали крайним и "бедная девочка" вроде и не причем.


Chronno123 15.04.2012 20:43:21

Nikarov



О чем может быть вообще речь, если он не выполнил свои должностные обязанности?

Выполнил бы их - не было бы ничего этого.

Сам виноват, сам будет отвечать.


Nikarov 15.04.2012 09:50:42

Сочувствую помощнику... Из-за какой-то ненормальной судьба человека может измениться... Молодой ведь совсем... А бабе мозгов явно не хватает! И не надо тут сопли разводить!


B. Cada 14.04.2012 11:46:06

К Куконе приставим наружку на пару недель, а то мало ли, вдруг и... ей(?) есть за что отсидеть и стать мудрее?


B. Cada 14.04.2012 11:43:18

Дооо... воруй, убивай - ваще до п***ы всем, но стоит только ненароком нарваться на женщину...


Натулька 14.04.2012 10:02:23

А как сейчас у нее дела?..


witness 14.04.2012 08:41:19

То dayjumper1 14.04.2012 01:29:38

Я понимаю, что Вы джампер, но всё-таки The_AGENT прав. Тут как в старинном плакате: что тебе дороже - жизнь или сэкономленная минута


dayjumper1 14.04.2012 01:29:38

The_AGENT 14.04.2012 00:28:34



Может теперь эти овцы будут мудрее и перестанут прыгать на ходу в вагоны



Зря вы так грубо:( жаль девочку...


The_AGENT 14.04.2012 00:28:34

Может теперь эти овцы будут мудрее и перестанут прыгать на ходу в вагоны


Kukonya 13.04.2012 23:52:25

За свои действия надо отвечать. Пусть отсидит, может станет мудрее...


_Aleksey_ 13.04.2012 23:28:23

Выздоравливай Любовь !

Мы переживаем за тебя.


МИЛКА 13.04.2012 22:18:28

что-то мне каждого из них очень-очень жаль. разминуться бы им на пару минут...


blin05 13.04.2012 21:05:55

Что и следовало ожидать. Удивляло только количество комментов, в первоначальной статье , по поводу увязки квалификации деяний сотрудника ржд с наличием/отсутствием билета у пассажира,что никак не вяжется с причинно-следственной связью в УК РФ


Дыныска 13.04.2012 20:57:25

Надо быть всегда начеку, особенно сейчас, в то время когда в нашей стране всем на все наплевать! Берегите себя!